PlayStation 4 Eye camera от Sony


Компания Sony решила в этот раз не повторять ошибок прошлого поколения консолей и сделала свою интерактивную камеру опциональным аксессуаром, который может докупить любой пользователь. Это позволило существенно снизить стоимость продукта, но при этом остается открытым вопрос – так ли нужно пользователем это устройство и многое ли в нем отличается от прошлого поколения.


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Внешний вид

Камера Playstation Camera полностью продолжает концепцию консоли – простой футуризм и сочетает в себе необычные решения, которые прекрасно смотрятся в современном интерьере. На телевизоре она практически незаметна, так как представляет собой продолговатый брусок черного цвета, разделенный на семь частей. Компании Sony удалось добиться того, что камера не смотрится громоздкой, как её предшественница, да и по сравнению с Kinect 2.0 места занимает она немного меньше. Для крепежа предназначена специальная клипса, но и без неё отрегулировать наклон устройства не составляет никаких проблем, благодаря сегментированности.


Камера PlayStation 4 Eye компании Sony


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Технические характеристики

А вот по своему техническому исполнению камера PlayStation 4 Eye местами проигрывает основному конкуренту. Выигрышное преимущество, по большому счету, только возможность определять движения с расстояния всего в 30 сантиметров, что намного практичнее, чем практически полутораметровая дистанция, которую заставляет выдерживать Kinect 2.0.


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Угол обзора ничуть не хуже, чем у конкурента, но достигается такой эффект за счет наличия сразу двух камер. При этом о сверхвысоком качестве видео задумываться не приходится – максимум, на что способно устройство – это 1280 на 800 пикселей. Такой показатель нельзя назвать хорошим, учитывая, что камера применяется для создания дополненной реальности на экране – детализованные роботы, яркие спецэффекты сочетаются со слегка размытым видеорядом обстановки в комнате.


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Для того чтобы улучшить улавливание звука, в устройство встроено сразу четыре микрофона, расположенных рядом с широкоугольными линзами. И в большинстве случаев они справляются со своей задачей, улавливая большую часть команд, особенно если в комнате достаточно тихо. Правда, список возможностей не особо широкий – можно выбирать игры, включать их, выходить из них в меню, делать скриншоты, выключать и включать консоль, а также выходить из учетной записи. Правда, в отличие от Kinect, большая часть голосовых команд куда удобнее реализуется с помощью кнопок на геймпаде.


Ну и к минусам можно отнести отсутствие съемки с инфракрасной подсветкой, как в детище Microsoft. Камера от Sony хорошо работает только при качественном освещении, а вот без источников света найти кого-то в комнате она не сможет.


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Определение лиц

К недостаткам новой модели Eye можно отнести отсутствие распознавания жестов. Управлять меню движением рук, как в фантастическом фильме, не получится. Зато устройство умеет распознавать лица и делает это достаточно хорошо. При первом запуске можно будет даже создать собственный профиль с возможностью входа в меню приставки по визуальной идентификации.


PlayStation 4 Eye camera от Sony

Но, в отличие от Kinect, самостоятельно разобраться в том, кому принадлежит тот или иной профиль, камера не может. Поэтому, если в помещении находится несколько человек, каждый раз придется выбирать, кого анализировать и в чью учетную запись заходить.


Игры

На данный момент не так много игр, выпущенных на новой консоли, поддерживает работу с Eye. Скорее это редкие исключения, вроде "Just Dance 2014". Но зато есть интерактивное обучение, реализованное в виде "Игровой комнаты" где можно разобраться с принципами работы новой камеры, обновленного геймпада и повеселиться с роботами, в режиме дополненной реальности.




Подводя итог

В целом, устройство получилось достаточно хорошим, но при этом до той планки, что удалось установить Microsoft, оно не дотягивает. К тому же отсутствие камеры в базовой поставке консоли заставляет задуматься – а будут ли разработчики делать новые игры, направленные на работу с Eye? Время покажет, а пока это просто необязательный аксессуар с небольшим набором функций.


  • Дата: 14-02-2019, 13:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: PlayStation 4 Eye camera от Sony

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod