3D-ручка 3Doodler инструмент для рисования в воздухе


Гениальные идеи часто буквально висят в воздухе! Не каждому обывателю легко объяснить, что такое 3Doodler. Описания девайса этого могут варьироваться от «печатающая 3D-ручка» до «разновидность клеевого пистолета, который расплавляет пластик так, что им можно рисовать и писать в воздухе». Полезное устройство, не так ли?


Интересно, что дизайн-студия Wobbleworks, разместившая проект 3Doodler на Kickstarter, не имела проблем с донесением смысла и полезности своего изобретения до общественности. Рассчитывая первоначально всего на 30 000$, ребята собрали на реализацию своей задумки 2,3 миллиона, причем один миллион был собран через час после размещения проекта!


Инновационный девайс 3Doodler


Мир современной техники полон почти одинаковых устройств: смартфонов, планшетов и даже 3D-принтеров. Ручка 3Doodler предлагает уникальную возможность: ее обладатели могут создавать свои собственные, несколько странные произведения искусства. Причем эта уникальная возможность предлагается всего за 99$! Такую ручку можно смело дарить в подарок любителям техники, у которых «уже все есть». Оценят ее и творческие люди, любящие рисовать или рукодельничать.


3D-ручка 3Doodler инструмент для рисования в воздухе

Итак, давайте оценим, как этот инновационный девайс работает и стоит ли реально тратить на него деньги. И, что очень важно: можно ли получить радость от обладания им?


Особенности

Однажды Зигмунд Фрейд сказал: «Иногда сигара – это просто сигара». Можно добавить: иногда, оказывается, это ручной 3D-принтер. Продолговатый, сигарообразный черный корпус изготовлен из прочного пластика и весит около 300 граммов. Его легко и просто удерживать между большим, указательным и средним пальцами, словно толстый карандаш. На «верхней» стороне, недалеко от рабочего конца расположены две кнопки-стрелки. Они помогают регулировать скорость подачи рабочего материала (пластиковых стержней ABS или PLA). Под ними, чуть ближе к центру ручки находится светодиодный индикатор, информирующий красным светом о «разогреве» 3Doodler, голубым светом о готовности работать с ABS пластиком и зеленым светом о готовности работать с PLA пластиком.


Ближе к концу девайса разместился небольшой вентилятор – очень необходимое приспособление для ручного инструмента, разогревающего рабочий материал до 240 градусов Цельсия.


На «нижней» стороне корпуса находится разъем для подключения кабеля питания, чуть левее от которого вы найдете переключатель мощности с режимами OFF, PLA и ABS. Чуть дальше обнаружатся 3-пиновый порт и специальное крепление для кронштейна, при помощью которых 3Doodler можно присоединять к станкам с ЧПУ для полной реализации потенциала устройства в качестве 3D-принтера.


Металлический наконечник 3D-ручки разогревается до температур плавления пластика, и дотрагиваться до него в процессе работы не стоит.


3D-ручка 3Doodler инструмент для рисования в воздухе

На противоположном конце девайса находится небольшое отверстие для подачи разноцветных пластиковых стержней. Как упоминалось выше, 3D-ручка пластиками ABS или PLA, которые часто используются в других коммерческих 3D-принтерах. При заказе устройства необходимо указать, какой пластик вы хотите. Рассматриваемый в обзоре 3Doodler пришел с тремя пакетами ABS, лучше подходящего для рисования в воздухе. В свою очередь PLA более вязок и хорошо прилипает к поверхностям, а также более безвреден для окружающей среды, поскольку изготавливается из кукурузного крахмала. Дополнительные упаковки с пластиковыми стержнями обойдутся по десять долларов.


При включении в сеть, устройство приходит в рабочее состояние в течение 55 секунд и загорается индикатор готовности. Затем можно загружать стержень из пластика ABS, вставляя его до упора. При нажатии на одну из кнорпок-стрелок запускается процесс экструзии. Проходит примерно пять секунд, прежде чем расплавленная пластмасса начнет выходить из носика. Если устройство долго не использовать, оно начинает автоматически охлаждаться и требует перезапуска.


Рисование

Мы вряд ли откроем для вас Америку, если скажем, что сделать объемный рисунок не так просто. Рисовать на плоской поверхности получится довольно легко, а вот с рисованием в воздухе придется попрактиковаться. Предварительно лучше сделать набросок своей задумки на бумаге, а затем приступить к процессу рисования, помня о законах гравитации и, соответственно, соблюдая определенную последовательность действий. Поскольку скорость экструзии можно регулировать, начинать следует с самой низкой. Проблем прибавляют и небольшие нити пластика, которые застывают на наконечнике устройства после прерывания процесса экструзии.


3D-ручка 3Doodler инструмент для рисования в воздухе

Благодаря встроенному вентилятору, температура поверхности 3Doodler вполне комфортна для рук. Правда, звук вентилятора достаточно громкий и назойливый. И, конечно же, рабочий материал при плавлении пахнет не очень приятно.


Как только один пластиковый стержень заканчивается, можно загружать следующий. Если какой-то цвет уже не нужен, остатки стержня можно извлечь, нажав одновременно на две кнопки.


Советуем сразу брать их побольше, поскольку, если у вас нет практического опыта и врожденного таланта художника, на освоение 3D-рисования уйдет не только много времени, но и горы пластиковых стержней. К сожалению, 3Doodler не умеет магически экструдировать умение рисовать в воздухе!


Плюсы:

+ инновационное устройство;
+ привлекательная цена.

Минусы:

- первая модель, которая быстро устареет;
- требует самостоятельного обучения.

Вывод

Очень инновационное и интересное устройство. Удовольствие от использования 3Doodler получат творческие люди, любящие рисовать и обладающие достаточным терпением, чтобы научиться делать это новым способом.


  • Дата: 29-11-2018, 22:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 3D-ручка 3Doodler инструмент для рисования в воздухе

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod