Редактор Corel Painter X3


Corel Painter – программа для цифровой живописи. Как пишет производитель, Coral Painter – программа для рисования, созданная профессиональными художниками для художников.


И действительно программа стоит этих слов, Corel Painter может имитировать практически все традиционные средства живописи: кисти, карандаши, распылители краски и т.д. К тому же возможностям программы можно еще добавить те же инструменты, но уже из цифрового рисунка: карандаши, кисти, эффекты и т.д.


Загрузить бесплатную версию Corel Painter X3 можно с оф. сайта и самому убедиться во всех преимуществах программы.


Редактор Corel Painter X3

Основные функции:


• Имитация традиционных инструментов художника;


• Цифровые инструменты живописи;


• Вспомогательные инструменты: осветитель, затемнитель, ластик и др.


• Разработка программы ведется с 1992 года.


Главные улучшения, сделанные в Corel Painter X3


Поиск кистей


В верхнем углу программы появилось текстовое поле, в которое можно вводить названия кистей или их свойства. Это очень удобное дополнение, например, введя в поле поиска «oil» в выпадающем списке появятся эти кисти.


Колеблющиеся (jitter) параметры кистей


Параметры, имитирующие натуральность мазков на полотне. Теперь в новой версии программы этот параметр можно регулировать. Для удобства самому можно задать зернистость, размер кисти, угол наклона, прозрачность.


Больше настроек кистей


Палитры кистей имеют больше параметров. Теперь изменения палитры можно просматривать в реальном времени. Благодаря этой функции рисунки получаются более натуральными и работа художника становится более эффективной.


Улучшена поддержка формата PSD (файл Photoshop)


Поддержка этого формата на много облегчает работу, но все же недочеты при открытии и сохранении файлов Photoshop присутствуют.


Преобразования нескольких слоев одновременно


Теперь не нужно редактировать каждый слой рисунка по очереди, можно быстро внести изменения в несколько слоев одновременно. Это значительно ускорит создание картины.


Эффект колебания параметров (Jitter expression)


Добавив эффект колебания параметров к кистям можно легко отрегулировать их яркость, зернистость, прозрачность. Это отличный способ придать вашему произведению уникальный элемент случайности.


Совместимость с перьевыми планшетами Wacom


Corel Painter X3 поддерживает всю линейку продуктов Wacom. Поддержка мультисенсорного управления позволяет управлять программным интерфейсом программы легким прикосновением пальца по экрану планшета.


Краткие выводы


Corel Painter среди других продуктов для цифровой живописи безусловно занимает одно из первых мест. Именно этой программой можно великолепно имитировать натуральные инструменты и материалы, используя при этом только планшет или мышь (на крайний случай). Новая версия существенно расширяет инструментарий и функционал за счет дополнительных свойств кистей, возможности поиска по ним и улучшенных функций.


Corel Painter – непревзойденный эталон в области компьютерной графики, живописи, программа с богатым инструментом и высоким качеством всех программных компонентов.


  • Дата: 5-12-2022, 21:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Редактор Corel Painter X3

українські crm
Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod