Материнская плата ASRock Fatal1ty P67 Professional


ASRock Fatal1ty P67 Professional — геймерская материнская плата стремя слотами PCI Express x16.


Как и большинство топовых материнских плат, ASRock Fatal1ty P67 Professional имеет не совсем стандартный дизайн из-за обилия различных элементов, обеспечивающих большую функциональность.


Материнская плата ASRock Fatal1ty P67 Professional

Краткий обзор материнской платы Fatal1ty P67 Professional


Очень удобно расположены слоты PCI Express x16 для установки видеокарт. Рядом с двумя верхними слотами, которые могут работать на скорости x16 или x8 (в зависимости от того, используется один слот или оба), располагаются уже устаревшие и редко используемые слоты PCI. Именно они будут перекрыты при установке двухслотовых видеокарт, а не более современные и чаще используемые PCI Express x1, как на некоторых других моделях системных плат.


Материнская плата базируется на сравнительно новом чипсете Intel P67 Express, который поддерживает процессоры Intel Core i3/5/7 второго поколения. Она имеет десять портов SATA, шесть из них реализованы с помощью контроллера чипсета, а остальные четыре — с помощью двух дополнительных контроллеров Marvell 88SE9128 (причем все порты из этой четверки высокоскоростные). Отметим, что ASRock Fatal1ty Р67 Professional обладает редкой для современных системных плат особенностью — портом IDE, который тоже реализован с помощью дополнительного контроллера и который оценят обладатели старых жестких дисков и оптических приводов. Один из задних разъемов USB 2.0 называется Fatality и служит для подключения игровых мышей. С помощью фирменной утилиты F-Stream можно изменять частоту опроса мыши в пределах 125-1000 Гц, что позволяет более плавно перемещать мышь и быстрее получать реакцию на ее движения.


Как и пристало топовому продукту, укомплектована материнская плата превосходно. Кроме стандартных кабелей и диска с драйверами и утилитами имеется руководство пользователя на русском языке, что не так уж часто встретишь даже в продуктах такого класса. Также в комплект входят планка SLI и заглушка для переднего 3,5-дюймового отсека с двумя портами USB 3-0, которая подключается к соответствующей колодке на плате. Кстати, эта заглушка позволяет установить 2,5-дюймовый жесткий диск или SSD.


Функциональности системной платы ASRock Fatality P67 Professional можно только позавидовать. Она поддерживает много интересных технологий, позволяющих увеличить производительность ПК и отдельных его компонентов, которые будут очень полезны большинству геймеров.


  • Дата: 4-12-2022, 17:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Материнская плата ASRock Fatal1ty P67 Professional

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod