Приложение Kate Mobile и ВКонтакте для Android


ВКонтакте - одна из самых посещаемых страниц Рунета и крупнейшая социальная сеть. И как бы мы к ней не относились, она остается популярной и привлекает огромную аудиторию пользователей. Так, на сайте зарегистрировано более 250 миллионов человек и на его долю приходится более половины интернет-трафика СНГ.


Недавно была выпущена новая версия мобильного клиента ВКонтакте для Android и мы не могли обойти стороной это событие и решили также скачать Kate Mobile бесплатно, и протестировать оба обновленных приложения.


Особенности & Применение


Приложение Kate Mobile и ВКонтакте для Android

Думаю, большинство из вас знакомо с этой социальной сетью и описывать ее не нужно. После последнего обновления мобильный клиент ВКонтакте стал еще ближе к web-версии и получил почти все ее возможности.


Среди самых важных нововведений версии - вкладка "Ответы" в новостях, возможность прикрепления аудиозаписей, видео и документов к статусам и сообщениям, а также отображение фотографий и новых отметок в ленте новостей.


Первое, что вы увидите при открытии приложения - это новостная лента, которая теперь содержит две вкладки: “Комментарии” и “Ответы”, позволяющие быстро просмотреть как комментарии друзей к вашим статусам, фото или видео, так и ваши ответы на них. Лично я не поняла логику разработчиков, которые комментарии и ответы поместили в две разные вкладки, ведь их очень неудобно просматривать по отдельности.


На странице новостей предусмотрена возможность быстро оставить запись у себя на стене при нажатии на значок карандаша в правом верхнем углу экрана. Очень радует то, что теперь к записи можно прикрепить фото, аудио, видео, документ или ссылку на друга. Кроме того, значок цели позволит добавить к сообщению свои GPS-координаты. В левом верхнем углу ленты новостей вы увидите изображение камеры, нажатием на которое вы быстро отправите фото или видео себе на стену, прикрепив к нему аудио, документ, ссылку на друга или свое местонахождение. Разницу между этими двумя пунктами сложно понять, ведь их функции, в сущности, дублируются.


В нижней части экрана находится панель меню с пунктами: “Новости”, “Стена”, “Сообщения”, “Моя музыка” и “Друзья”.


Пункт меню “Новости” мы уже рассмотрели, идем дальше. Стена отображается почти так же, как и в версии для ПК. Нажав на три точки в правом верхнем углу, вы увидите обзор своих фото, аудиозаписей, друзей и групп, а также основную информацию о вас. Здесь же можно быстро изменить статус. К сожалению, нельзя использовать фото из альбомов в качестве аватара, но можно сохранить любую фотографию и затем поставить ее на аватар, выбрав из галереи телефона.


В меню “Сообщения” вам откроется список всех сообщений со встроенным поиском. Для открытия строки поиска необходимо немного “потянуть” экран вниз. Отдельные записи легко копируются: в диалоге нужно нажать на сообщение и подождать несколько секунд, пока не появится значок копирования. Как и в новостной ленте, в меню “Сообщения” встроена функция создания нового сообщения путем нажатия на значок карандаша в правом верхнем углу экрана.


В последней версии есть один недостаток: программа присылает уведомления о уже прочитанных сообщениях. Избавиться от этой проблемы можно только путем отключения в настройках push-оповещений.


Пункт меню “Моя музыка” представляет собой список ваших аудиозаписей со встроенным поиском по ним. К сожалению, приложение не предусматривает поиск по записям всех участников ВКонтакте, но, нажав на три полосы в правом верхнем углу, вы увидите достаточно внушительный список рекомендуемых треков.


Меню “Друзья” содержит три вкладки: “Все друзья”, “Друзья онлайн” и “Заявки в друзья”. В последней вкладке предусмотрен поиск по людям, но, к сожалению, без функции добавления в друзья.


Итог:

Версия официального клиента ВКонтакте для Android - многофункциональное приложение, которое позволяет быстрый и удобный доступ к социальной сети, несмотря на некоторые недостатки.


Дизайн & Управление

Приложение ВКонтакте сохранило лаконичный дизайн прошлой версии с доминированием черного и голубого цветов, фото аватаров достаточно крупные и в целом оформление оставляет хорошее впечатление.


Количеством настроек программа не впечатляет: можно выбрать метод сортировки списка друзей (по имени, фамилии и популярности) и интервал обновлений и обновление при открытии приложения, включить/выключить push-уведомления, настроить звук и вибрацию, а также выйти из соц сети.


Скорость & Соединение

Клиент ВКонтакте работает стабильно и без сбоев. Некоторые пользователи жалуются на проблемы с проигрыванием музыки, но у меня таких сложностей не возникало.


Цена – качество

Официальное приложение ВКонтакте можно бесплатно скачать из Android Market.


  • Дата: 4-08-2017, 17:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение Kate Mobile и ВКонтакте для Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod