«ВКонтакте» появится новое приложения для прослушки музыки


Приложения для Ipad, «ВКонтакте» появится новое приложения для прослушки музыки

Недавно многие пользователи социальной сети «ВК» с большой радостью восприняли появление обновления приложения этой социалки для мобильных гаджетов. Но теперь пользователи этого приложения не могут слушать музыку. Официально доступ к прослушиванию музыки ограничен. Однако компания оставила лазейку, которая позволяет всем желающим пользоваться музыкальным плеером и слушать любимую музыку.


Как позднее стало известно, ограничить доступ к музыке через приложение социальная сеть была вынуждена по требованию «яблочной» компании. Если бы «ВК» этого не сделала, то из «яблочного» магазина приложений весь контент самой популярной в России социальной сети был бы удален. От самой американской компании по этому поводу не последовало никаких комментариев. На сайте «яблочной» компании присутствует документ, в котором содержаться правила Apple. Разработчики не должны нарушать правила компании. Причем это касается не только авторских, но и смежных прав.


В течение двух последних лет на приложение «ВК» жалуются правообладатели. Главная претензия к российской социалке заключается в том, что его посредством «ВК» предоставляет пользователям доступ к нелицензионной музыке. До прошлого года «яблочная» компания никак не реагировала на эти претензии. В 2014 году все изменилось. Более требовательным в отношении «ВК» Apple стала во многом из-за того, что в прошлом году она открыла в России магазин iTunes, в котором для владельцев гаджетов кроме фильмов предлагается и самая разнообразная музыка.


Действительно в прошлом году компания предприняла решительные шаги в отношении ВК. Из «яблочного» магазина удалялись приложения «ВК». Тогда представители российской «социалки» в официальных заявлениях говорили о том, что с наличием взрослого контента связаны претензии Apple. Однако по поводу такого объяснения возражали представители правообладателей. Уже тогда они направили «яблочной» компании свои претензии по поводу наличия пиратской музыки в «ВК».


Для решения данной проблемы ВК ввело ограничение на прослушивание музыки через свое приложение. Лимит был установлен на уровне 30 сек. Кроме этого социальная сеть установила возможность приобретения роликов в магазине iTunes. Но даже введенные ограничения лишь частично ограничили доступ к пиратской музыке. Если пользователь добавлял в список любимых понравившуюся ему композицию, то он мог слушать её без каких-либо ограничений. А это в корне не устраивало правообладателей.


По данным одного источника пойти на серьезные меры – ликвидацию плеера ВК решилась для того, чтобы извлечь для себя дополнительную выгоду – продавать пользователям сети подписку на сервис с лицензированной музыкой через отдельно созданное приложение. Именно так «ВК» попытается легализовать музыкальный контент. В настоящий момент представители российской социалки ведут переговоры с представителями правообладателей. Если стороны поставят подписи под контрактом, который они обсуждают, то у «ВК» появится возможность посредством платного музыкального приложения монетизировать контент.


  • Дата: 26-05-2015, 16:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: «ВКонтакте» появится новое приложения для прослушки музыки

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod