Популярная социальная сеть Вконтакте будет полностью очищена от пиратского контента


Популярная социальная сеть Вконтакте будет полностью очищена от пиратского контента

После ухода Павла Дурова с поста генерального директора «Вконтакте», новая администрация решила избавиться от пиратского контента в социальной сети.

Напомним, что подобный меморандум предлагался еще в начале прошлого года, но Павел Дуров отказался от эго проведения. Более 36 различных компаний предложили запретить использование пиратских аудиозаписей и видео на своих ресурсах. Каждая компания подписалась под меморандумом. Теперь, когда пользователь будет подавать запроси на фильмы или музыку, системы будут перенаправлять его только на адреса с легальными видео и музыкой. Также следует отметить, что любые пиратские копии мультимедиа, которые будут загружены самими пользователями на порталы, будут немедленно удаляться. Также планировалось создать некую информационную систему, которая бы хранила информацию о правообладателях данного видео или музыки. Но пока что она не была реализована, и вряд ли будет реализована в ближайшее время.

Основная цель документа облегчить работу Роскомнадзора в борьбе с распространением пиратских копий фильмов, музыки и другой информации в интернет-пространстве, снизить количество запросов на пиратские ресурсы и привлекать к ответственности лица, которые будут виновны в распространении пиратских данных.

Подписание меморандума состоялось в прошлом году. Вконтакте отказались подписываться в меморандуме, и заявили что согласны не со всеми пунктами данного документа. Так же поступили и две большие поисковые компании Yandex и Google.

Но в этом году администрация Вконтакте заявила, что собирается вступить в число других 36 компаний, которые подписали меморандум. Официальная дата подписания назначена уже на 22 мая этого года. Эта дата выбрана не случайно, ведь в этот день открывается Экономический форум Санкт-Петербурга. Интересно, последуют ли примеру другие большие компании, такие как Yandex и Google, и подпишут ли меморандум. Об этом остается только догадываться.

Такое стремление, скорее всего, обусловлено тем, что сейчас Вконтакте находится в так называемом «Списке 301». Этот список был составлен государством США, в который они вносили крупнейшие в мире ресурсы, которые распространяют и хранят у себя на серверах пиратский контент. Выход из этого списка не только поднимет имидж социальной сети, но также позволит ей взаимодействовать с представителями зарубежных правообладателей.
  • Дата: 20-09-2014, 22:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Популярная социальная сеть Вконтакте будет полностью очищена от пиратского контента

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod