Amazon App Store расширяет географию, Google Play под угрозой?


Какой магазин приложений вы предпочитаете? Google Play, альтернативные или Yandex.Store? Более чем, очень вероятно, скоро проблема выбора для российского пользователя осложнится еще одним магазином приложений Android. Как сообщил Майк Джордж, вице-президент по приложениям и играм в Amazon, сервис Amazon Appstore вскоре будет доступен в 200 новых странах.


Amazon App Store расширяет географию, Google Play под угрозой?

Разработчики, уже сотрудничающие с Amazon, получат автоматическое распространение своих приложений на новом рынке. Майк Джордж видит этот шаг, как выжный в развитии Amazon Appstore:


Платформа Amazon — законченное решение для разработчиков по созданию, распространению и монетизации приложений и игр для Kindle Fire и устройств на Android. Дистрибуция в стольких странах это еще один важный шаг в охвате и разработчиков, и пользователей.


Среди стран, вошедших в список упоминаются, к примеру, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика, ЮАР, Южная Корея, даже Папуа-Новая Гвинея и Ватикан. В официальном заявлении Россия отдельно не упоминается, однако, учитывая что речь идет о 200 новых странах, то вероятность, что такой перспективный рынок как РФ наверняка попадет в список.


Amazon Appstore не содержит такого количества приложений, которым может похвастаться Google Play (более 700 000 приложений). Однако главным отличием Amazon Appstore и Google Play заключается в том, что совершенно все приложения и игры, размещенные в первом, проходят тщательную проверку вручную сотрудниками отдела.


В августе прошлого года Amazon Appstore впервые вышел за пределы Соединненых Штатов и открыл магазин приложений в странах Европы, где быстро приобрел популярность среди пользователей Andoird-девайсов. Каждый день магазин проводит "Акцию дня" и предлагает одно популярное, платное приложение совершенно бесплатно.


Google Play


Amazon App Store расширяет географию, Google Play под угрозой?

Безусловно, составить конкуренцию Google Play будет не такой простой задачей. Расширение рынка сразу на 200 стран — шаг, который поможет привлечь к себе внимание не только пользователей, но, прежде всего разработчиков приложений, и расширить таким образом свой ассортимент. Правда, догнать по количеству Google Play будет непростой задачей.


К слову, на данный момент Google Play почти догнал Apple App Store по все показателям, кроме главного: выручки. По последний официальным данным, в Google Play размещено более 700 000 приложений. однако сторонние аналитики уверяют, что их количество значительно выше. В то же время Apple App Store насчитывает порядка 800 000 приложений. Google Play растет значительно быстрее по количеству загрузок.


Что же касается выручки, то основная прибыль поступает в Google Play из следующих стран: Япония, Южная Корея, США, Великобритания и Германия. Первая тройка обеспечила 70% глобальной выручки. Игры традиционно генерируют львиную долю выручки – 95% в Южной Корее и 90% в Японии.


  • Дата: 17-05-2017, 21:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Amazon App Store расширяет географию, Google Play под угрозой?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod