Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность


Что самое важное для календаря, который претендует на роль планировщика? Пожалуй, это четкая структура и простой и удобный интерфейс. Эти черты вы найдете в программе Cal: Any.Do. Разработчик небезызвестного приложения Any.Do решил использовать возможности области, которую отважился осваивать, и создал не просто планировщик, а календарь, следящий за вашей эффективностью и производительностью. Действительно, очень удобно все планы и задачи держать в одной программе с таким прекрасным интуитивным интерфейсом.


Особенности & Применение


Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность

Ощущение того, что вы работаете с исключительным интерфейсом, появляется уже при первом запуске. Дизайн Cal: Any.Do очень стильный и удобный. Главное окно программы – это календарь текущего месяца, но в урезанной форме (только данная неделя). Чтобы развернуть его, нужно провести пальцем по неделе сверху вниз или перевернуть экран в альбомный формат. Таблица дней довольно крупная, так что при выборе вы не промахиваетесь и не попадаете по соседним числам. Обратите внимание и на полоску, которой подчеркнуто каждое из них: чем она короче, тем меньше у вас запланировано на этот день. Проблема, с которой я столкнулась, работая с календарем, это сбой в отображении дней рождений. Не могу сказать, связано ли это с ошибкой воспроизведения конкретно апреля или ошибка будет возникать в любом случае, если мы заглядываем на 3 месяца вперед. Однако мои друзья, родившиеся 13 апреля, внезапно сменили в приложении привычную дату на предыдущий день – День Космонавтики. К их чести сказать, Facebook отображает дату без ошибок, то есть на статус космонавтов они не претендовали – всему виной сбой Cal: Any.Do.


Чтобы добавить событие, тапните на день – откроется форма редактирования. Все поля в этом окне достаточно крупные, а схема их изменения проста и интуитивна. Верхняя строка предназначена для имени мероприятия, ниже идет дата. Она не не вводится вручную – нужно прокрутить дни на ленте внизу страницы. Как только вы закончите этот этап создания задания, нажмите на зеленую кнопку «Add» (Добавить) и далее можно перейти к введению дополнительных параметров события. Их список внушителен: люди, с которыми вы идете на мероприятие, местоположение, заметки, периодичность напоминания и удаление записи.


Что касается введения элементов описания встречи, то с ними все совсем не так однозначно. Например, при добавлении человека, с которым вы идете на мероприятие, оказывается, что просто прописать имя не получится – нужно, чтобы персона была членом списка Google-контактов. И даже синхронизация с Facebook, с которой вы сталкиваетесь при первом запуске, никак не обогащает этот список. Таким образом, добавить друга у меня не вышло. С местоположением все гораздо лучше: его я нашла сразу в выпадающем списке после ввода первого слова названия. Более того, приложение имеет доступ к Google-картам и покажет локацию и проложит маршрут. Повторения напоминаний также добавляются легко и просто, но с непредвиденными проблемами могут тут столкнуться те, кто не владеет английским языком: периоды не переведены на великий и могучий.


Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность

Естественно, Календарь синхронизируется со списком задач и планов, который вы задавали через основное приложение Any.Do. Таким образом, он будет отображать общее количество задач и встреч, при этом подчеркивая дни настолько сильно, насколько они загружены. Еще одним плюсом Cal: Any.Do стал удобный виджет, который можно добавить на один из рабочих столов и всегда помнить о днях рождения и запланированных встречах. При этом дизайн виджета далеко не так хорош, как дизайн самого приложения: как вы можете видеть список событий (в моем случае все они дни рождения) не выравнивается по высоте панели. Мелочь, а глаз перфекциониста роняет скупую перфекционистскую слезу.


Дизайн & Управление


Как я уже не раз замечала в данном обзоре, одним из важнейших преимуществ приложения Cal: Any.Do является проработанный, структурированный интерфейс и вытекающее из него понятное любому управление. С помощью элементарных жестов вы перемещаетесь между функциями и окнами, вводите задачи и листаете календарь. Все гениальное просто – так мог бы звучать девиз разработчика приложения, ведь изюминка стиля Cal: Any.Do именно в базовых цветах и шрифтах, прямых линиях и элементарных жестовых командах.


Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность

Скорость & Соединение


Каким бы прекрасным ни был интерфейс Cal: Any.Do, работает он не совсем идеально в точки зрения скорости. Когда листаются месяцы, прогрузка их занимает, кажется, чуть больше, чем хотелось бы. Пару мгновений вы вынуждены следить за тем, как по очереди сменяются таблица дней, название, вынесенные в нижнюю часть окна аватарки именинников. Это сильно сбивает с толку и немного раздражает. Приложение хочет повысить вашу эффективность, но явно методом «Тише едешь – дальше будешь».


Цена – качество

Приложение распространяется бесплатно и не пытается продать вам свою премиум версию. При этом, я считаю, качество сервиса, который оно предоставляет находится на удовлетворительной высоте. Интуитивный продуманный интерфейс, где удобно расположены все ваши задачи, встречи и напоминания, подходит для программы-планировщика получше базовой версии Any.Do. Русифицирован Cal: Any.Do неплохо, и даже дни рождения друзей он получает не только из Facebook, как вам будет сказано при первом запуске, но и из Вконтакте (ежели таковое приложение установлено на вашем устройстве). Однако перевод на русский язык сделан неравномерно: в некоторых местах программа будет общаться с вами на английском, что сбивает с толку тех, кто этим языком не владеет.


Вывод

Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность

В итоге я поставила приложению Cal: Any.Do 4 звезды из 5, хотя руки и чесались выбрать оценку ниже. Посудите сами, невозможность добавлять в событие людей из Facebook, неравномерный перевод на русский язык, сбой календаря дней рождений, медленные переходы – все это вроде бы не смертельно, но из таких вот деталей складывается впечатление о продукте. У программы необыкновенно большой потенциал. Я признаю, что Календарь удобен и эстетичен, однако разработчикам есть, над чем поработать в ближайшее время.


  • Дата: 9-05-2017, 17:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Any.Do Cal: Календарь, повышающий вашу продуктивность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod