Телепортируй меня


Телепортируй меня

Надеемся, вы уже хорошо стали понимать суть приложения Settings и механизма User Defaults. Теперь вы знаете, как добавить пакет настроек в свое приложение и как построить иерархию представлений. Вы также узнали, как считывать и записывать настройки с помощью класса NSUserDefaults и как разрешить пользователю изменять значения параметров из своего приложения. Вы даже освоили шаблон нового проекта в среде Xcode. Словом, с таким багажом знаний и приемов вы должны справиться практически с любой задачей, связанной с настройками приложения.

В следующей главе мы покажем, как сохранять данные приложения после выхода из него. Готовы? Тогда в путь!

Персистентность данных


До сих пор мы больше уделяли внимания таким аспектам парадигмы MVC (Model-View- Controller), как контроллер и представление. Несмотря на то, что некоторые наши приложения считывали данные из специального пакета, ни одно из них не сохраняло данные в каком-нибудь энергонезависимом ЗУ (запоминающем устройстве с сохранением информации при выключении питания), которое сохраняет работоспособность компьютера или другого устройства. За исключением приложения Application Settings , до сих пор каждое наше приложение либо не сохраняло данные, либо использовало временную память. При каждом очередном запуске приложение использовало точно такие же данные, как и при первом запуске.

До поры до времени такой подход нас устраивал. Но в реальном мире приложения должны сохранять данные. Если пользователь внес изменения, то, как правило, он хотел бы, чтобы они "не испарялись" при повторном запуске программы.

Для сохранения данных на iOS-устройстве существуют различные механизмы. Если вы программировали в объектно-ориентированной среде разработки приложений Cocoa для Mac OS X, то, вероятно, вам приходилось использовать некоторые такие методы.

В этой главе мы рассмотрим четыре механизма, обеспечивающих персистентность данных в файловой системе iOS:

- списки свойств;

- архивы объектов (или архивирование);

- SQlite3 (встроенная реляционная база данных iOS);

- Core Data (Арр1е-инструмент для обеспечения персистентности данных).

Мы напишем приложения, которые реализуют все четыре подхода.
  • Дата: 26-12-2014, 16:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телепортируй меня

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod