Универсальное приложение


Универсальное приложение

Хорошо, возьмем хотя бы сопровождение. Вряд ли кто-нибудь захочет вести две кодовые базы, верно?

Полностью согласен. Так что, похоже, мы спорим в основном о способе упаковки. Чего хотят пользователи: заплатить чуть больше и получить поддержку iPhone и iPad или же заплатить чуть меньше для поддержки только одного устройства. Но переплатить, если им понадобятся обе версии?

Два приложения:

Разумеется. Даже если вы собираетесь создать два разных приложения, следует по возможности использовать одну кодовую базу. Никто не захочет возиться с исправлением одной ошибки в нескольких проектах или с их синхронизацией.

Простого ответа на этот вопрос не существует. Пользователей много, и они расходятся во мнениях. Многое зависит от приложения и того, как разработчик намерен организовать взаимодействие с пользователями. Вероятно, нам обоим найдется место.

Вася не хочет устанавливать несколько приложений. Он предпочитает, чтобы версия DrinkMixer для iPad была объединена с исходной версией для iPhone. Какой способ распространения приложения нам придется использовать?

Построение универсального приложения в Xcode


Так как мы стараемся помочь Василию и упростить работу с приложением, будет разумно создать универсальное приложение. Сделать это не так сложно — при четкой изоляции кода от представления в паттерне «Модель-Представление-Контроллер» необходимо лишь переключиться на другое представление.

Обновите приложение

Выделите проект на панели Navigator; справа открывается набор основных настроек проекта. Проследите, чтобы в списке был выделен раздел Targets.
В раскрывающемся списке Devices можно выбрать одну из трех строк: iPhone, iPad или Universal. Выберите строку Universal.

Цели используются в процессе построения приложений.

Xcode завершает процесс построения с учетом указанных вами целей. Цель содержит информацию о том, какие файлы должны использоваться при построении, и инструкции по их обработке. Мы изменили цель, переключившись на универсальную сборку, и теперь у нашего приложения есть все необходимое для выполнения на iPhone, iPod Touch и iPad.

В процессе обновления Xcode создает новый файл .xib и включает его в целевой набор.

Так как Xcode используется и при программировании для Мае, существуют веские доводы в пользу создания нескольких целей для разных инфраструктур, библиотек и т. д. Цели часто используются для построения модульных и прикладных тестов. Тестовый код включается только в тестовые цели, но не в итоговую сборку. Xcode строит только активную цель, так что разные версии приходится строить поочередно. У DrinkMixer всего одна цель, которая всегда является активной.

Убедитесь в том, что для сборки выбран режим iPad Simulator; постройте и запустите приложение. Новая версия уже больше похожа на приложение для iPad.
  • Дата: 26-12-2014, 12:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Универсальное приложение

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod