Считывание настроек пользователя


Считывание настроек пользователя

Мы рассмотрели почти все возможные варианты полей. Вы можете найти полное описание формата списка свойств для хранения настроек в документе Settings Application Schema Reference, доступном на сайте IOS Dev Center. Получить этот документ (а также множество других полезных справочников) можно по адресу _developer.apple.com/iphone/1ibrary/navigation/Reference.html .

Прежде чем двигаться дальше, скопируйте пиктограммы rabbit.png и turtle.png из папки AppSettings (в архиве проекта) в папку Resources вашего проекта. Мы еще воспользуемся ими в нашем приложении, чтобы отобразить значение текущих настроек.

Вероятно, вы заметили, что две пиктограммы, которые вы только что добавили, точно такие же, как те, что вы добавляли в свой пакет настроек раньше.

Вы могли бы задать вопрос: а зачем это дублирование? Вспомните, что iOS приложения не могут считывать файлы из "песочниц" других приложений.

Дело в гам, что пакет настроек становится не частью "песочницы" нашего приложения, а частью "песочницы" приложения Settings. Поскольку мы также хотим использовать эти пиктограммы в нашем приложении, нам нужно их отдельно добавить в папку Resources, чтобы они были скопированы и в “песочницу" нашего приложения.

Чтение настроек в нашем приложении.

Мы только что решили половину задачи. Пользователь может получить доступ к нашим настройкам, но как нам добраться к ним? Как оказалось, эта часть задачи довольно проста.

Для считывания настроек пользователя воспользуемся преимуществом класса NSUserDefaults. Этот класс реализован как синглтон, а это означает, что вашем приложении будет существовать только один экземпляр класса NSUserDefaults. Для получения доступа к этому единственному экземпляру необходимо вызвать метод класса standardUserDef aults: NSUserDefaults defaults » [NSUserDefaults standardUserDefaults);

Имея указатель на стандартные настройки пользователя, будем использовать его подобно тому, как это реализовано в словаре NSDictionary. Для того чтобы прочитать из него значение, можно вызвать метод objectForKey:, который возвращает Objective-C-объект типа NSString, NSDate или NSNumber. Если хотите считать скалярное значение (например, типа float или BOOL), можно использовать другие методы, например intForKey:,floatForKey: или boolForKey:.
  • Дата: 23-12-2014, 20:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Считывание настроек пользователя

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod