Топ 6 зеркалок DSLR для начинающих


Рынок цифровых зеркальных фотокамер начального уровня всегда был одним из наиболее конкурентных. Производители постоянно стремятся потеснить друг друга в этом лакомом сегменте, что только на руку нам с вами: в последние годы недорогие DSLR камеры постоянно улучшают спецификации и приобретают все более продвинутые возможности.


Изюминкой зеркалок начального уровня является простота. В этом сегменте необходимо помочь пользователю, который впервые приобрел фотоаппарат или заменил им компактную модель получить хорошие результаты съёмки без необходимости иметь за плечами вагона знаний и опыта. Поэтому такие аппараты имеют и автоматические режимы съемки и предустановленные сцены - все что знакомо пользователям компактных камер. Но вполне естественно, что с ростом знаний и опыта вам понадобится больше свободы в контроле процесса съёмки. И здесь хорошая камера начального уровня будет вам в этом помогать, обеспечивая быстрый и удобный доступ к ручным настройкам. Более того, помочь в этом переходе должен и интуитивный интерфейс аппарата.


Топ 6 зеркалок DSLR для начинающих

Бюджетные зеркалки не подразумевают использование лишь новичками. Более того, если у вас уже есть зеркалка среднего уровня, приобретенная несколько лет назад, свежая модель начального уровня вполне может оставить ее позади по качеству изображения. Вероятно, вы сможете заполучить более высокое разрешение сенсора наряду с меньшим количеством шумов при высоких значениях ISO, то есть в случае съемки при недостаточном освещении. Новые камеры обычно также более хороши в контроле динамического диапазона, что обеспечить вам более глубокие тени без риска бликов. Дополнительные возможности, недоступные камерам начального и среднего уровня ранее - это live view для просмотра объекта съемки на дисплее в реальном времени и запись широкоэкранного видео с разрешением 720p или 1080p.


Предлагаем вашему вниманию отбор лучших зеркальных аппаратов начального уровня, предлагаемых на сегодняшний день.

Canon EOS 1100D


Canon располагает серьезным арсеналом камер DSLR, которые являются лидерами в своем классе по качеству разрешения, тем не мене модель EOS 1100D располагает сенсором с не слишком высоким разрешением 12.2 млн точек. Также не отличается размахом и дисплей аппарата, имеющий диагональ лишь 2.7 дюйма и разрешение 230 тыс точек. Еще один камень в огород фотокамеры - отсутствие поддержки записи видео в формате 1080p, которым располагает похожая по цене модель D3100 от Nikon.


Canon EOS 1100D

Однако вышеозначенные недостатки легко простить, учитывая серьезный арсенал технологий, которыми располагает 1100D. Так, аппарат с ценником около 500 долларов США (за версию kit) располагает системой замера экспозиции iFCL новейшей версии, которой располагают такие гранды, как EOS 60D и EOS 7D. Заслуживает уважения и 9-точечная система автофокусировки, которая соответствует уровню более дорогой модели EOS 600D. Также в распоряжение пользователя попадает и процессор DIGIC 4, позволяющий вести запись 14-битных файлов RAW.


Canon EOS 600D


Несмотря на полное сходство внешне с моделью EOS 550D, новая камера EOS 600D располагает более богатым функционалом. Обе модели имеют одинаковый сенсор с разрешением 18 мегапикселей, процессор обработки изображения DIGIC 4, функцию Auto Lighting Optimizer, вышеупомянутую систему замера экспозиции iFCL и 9-точечный автофокус.


Canon EOS 600D

При этом модель 600D помимо прочего располагает полностью поворотным дисплеем с возможностью съемки автопортретов, а также возможностью записи видео Full HD 1080p, в отличие от модели EOS 1100D.


Как и 1100D, камера дружественна к новичкам в мире фото, предлагая набор режимов Basic+ и гид для новичков, отображаемый на дисплее. Еще одной полезной функцией для начинающих будет авто режим Scene Intelligent Auto, который сравнивает изображение, которое видно через видоискатель с встроенной базой изображений, подбирая оптимальные условия съемки.


Nikon D3100


Устанавливая стандарты для DSLR камер начального уровня, D3100 является продолжателем невероятно популярной модели Nikon D3000. Теперь функция Live View поддерживает возможность автофокусировки с приоритетом лиц, а функция Scene Auto Selector автоматически подбирает оптимальные параметры съёмки - налицо очередной пример дружественности начальных DSLR к новичкам. В отличие от большинства других моделей начального уровня с подобным ценником, этот фотоаппарат умеет вести съемку видео с разрешением Full HD 1080p.


Nikon D3100

Также новичкам очень пригодится интерактивный помощник, который разделен на отдельные секции - Shoot, View/Delete и Set Up, каждая из которых сопровождается информацией и изображениями. К примеру, секция Shoot приводит интерактивные изображения, показывающие примеры смягчения фона, захвата активного объекта и так далее.


Nikon D5100


При стоимости более чем на 200 долларов США выше, нежели вышеописанная модель D3100, Nikon D5100 построена на базе новейших достижений Nikon и набора расширенных возможностей. CMOS сенсор с разрешением 16.2 мегапиксела работает в тандеме с процессором обработки изображений Nikon Expeed 2, что позволят расширить стандартно доступный спектр светочувствительности ISO 100-6400 до ISO 25600.


Nikon D5100

Помимо полностью автоматического режима, а также базовых предустановленных режимов вроде Портрет, Ландшафт или Спорт, аппарат предлагает также такие опции, как Сюжеты или Эффекты. Сюжеты, как нетрудно догадаться, включают расширенное количество предустановленных режимов для сложных условий съёмки, таких как Рассвет, Закат, Пляж/Снег, Осенний цвета и множество других.


Режим Эффекты позволяет получить в распоряжение опции для управления цветами получаемого изображения или съёмки в режиме ночного видения. Результаты можно посмотреть на дисплее в режиме реального времени еще до съемки. Другие продвинутые возможности включают возможность съемки в режиме HDR для съёмки сцен с очень высокой контрастностью.


Pentax K-r


Очень компактная камера, которая впрочем, дает ощущение прочности и надежности, Pentax K-r располагает множеством впечатляющих возможностей. Режимы съёмки включают все стандартные базовые варианты, такие как Портрет, Пейзаж или Спорт, а в дополнение к ним имеется полностью автоматический режим auto scene sensing.


Pentax K-r

В продвинутых режимах K-r, в том числе дает возможность указать желаемое значение светочувствительности ISO, а камера затем сама подбирает соответствующий баланс апертуры и скорости срабатывания затвора. Что касается записи видео, то здесь возможности менее яркие - камера умеет вести запись видео в 720p.


Для улучшения качества записи камера располагает рядом автокоррекций, доступных из меню, включая независимый контроль динамического диапазона для света и теней, а также коррекцию искажений и боковых хроматических аберраций.


Камера обладает хорошей скоростью срабатывания затвора - от 1/6000 сек, а также является одной из самых быстрых в своем классе по скорости непрерывной съёмки - до 6 кадров в секунду.


Sony Alpha A390


Камера от Sony является продолжением модели A290, обладающей аналогичными спецификациями, но без поддержки режиме live view. Впрочем, в новой модели, несмотря на наличие live view нет возможности увеличения превью объекта, что исключает точную ручную фокусировку. Еще более печальным является отсутствие возможности записи видео.


Sony Alpha A390

В традиционном стиле Sony, камера располагает сенсором CCD вместо CMOS, его разрешение составляет 14.2 млн. точек. Максимальное значение светочувствительности - ISO 3200, что не слишком много на сегодня. Для новичков имеется встроенный электронный гид по режимам съемки, если же Вы уже не нуждаетесь в подсказках, его можно отключить. Плюсом камеры является наличие поворотного дисплея, который правда имеет не слишком большую диагональ и разрешение - 2.7 дюйма и 230 тыс. точек. В целом, можно резюмировать, что A390 отстает от конкурентов в нашем сравнении по качеству изображения.


Подведя итоги знакомства с шестью моделями для новичков можно резюмировать, что лучшей из лучших является камера Nikon D5100, которая на сегодняшний день обеспечивает наилучшее качество изображения среди DSLR начального уровня в различных условиях съёмки. В случае более скромного бюджета новичкам оптимальным вариантом будет Canon EOS 1100D, обеспечивающая быстрый доступ к важным параметрам съёмки.


  • Дата: 11-10-2022, 16:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Топ 6 зеркалок DSLR для начинающих

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod