Камера Pentax K-r


Pentax K-r самый «старый» представитель этого класса на рынке – он появился в продаже еще в конце прошлого года. Понятно, что камеры – это не мобильные телефоны, и обновлять успешную линейку раз в полгода совершенно необязательно. Но в случае с K-r ожидание обновлений может затянуться – после продажи фото-бизнеса Pentax к Ricoh о планах новых владельцев по выпуску зеркальных камер ничего не известно.


Зеркальная линейка Pentax вообще весьма скромна – на данный момент выпускается всего три модели – бюджетная K-x, середнячок K-r и более дорогая полупрофессиональная K-5. Есть еще среднеформатная Pentax 645, но при всей своей замечательности – это скорее экзотика, на рынок зеркалок не влияющая практически никак.


Камера Pentax K-r

Фотоаппарат Pentax K-r


И именно этот факт должен больше всего настораживать потенциальных владельцев Pentax – одна из основных ценностей любой зеркальной камеры это экосистема – возможность докупать объективы, аксессуары, и обновлять камеру, не рискуя все это потерять. Впрочем, обратная совместимость у Pentax как раз шикарная – с помощью простого переходника с K-r можно использовать все старые объективы Pentax с байонетом М42.


Общее устройство камеры полностью соответствует духу времени, кнопки слева от экрана упразднены. А свободное место досталось увеличенному экрану. Здесь его диагональ также составляет 3 дюйма, а разрешение - 921 000 точек. Похоже, что такое соотношение физических размеров и разрешения постепенно становится стандартном для фотоиндустрии, что не может не радовать.


От Nikon D5100 и Canon EOS 600D камера Pentax отличается более щедрой отделкой. Прорезиненное покрытие есть даже на левом «крыле», что добавляет удобства в работе. На тыльной стороне - разумный минимум элементов: навигационная кнопка, скроллер, режим просмотра и так далее. Скроллер в сочетании с кнопками позволяет быстро изменять основные настройки, это удобно - не приходится каждый раз заходить в меню. Есть, конечно, отдельный барабан переключения режимов - куда ж без него? В целом подход Pentax можно назвать минималистичным в самом лучшем смысле этого слова. Камера получилась очень простой, и в то же время эта простота не будет сковывать искушенных фотографов.


Еще один приятный момент - возможность выбора альтернативной расцветки. Все остальные камеры, о которых мы говорили сегодня, существуют только в черном цвете, в то время как Pentax K-x можно найти в красном и белом исполнении. Практической пользы в этом нет, но девочкам очень нравится. Pentax мыслит верными категориями, не оставляя без внимания прекрасную половину человечества.


Сильной стороной фотоаппаратов Pentax всегда был видоискатель, и K-r не стал исключением. Он тоже большой, светлый и удобный. Один из лучших в классе. Правда, в прошлых моделях за это приходилось платить скоростью и точностью автофокуса. Но сейчас ситуация улучшилась и можно говорить, что K-r фокусируется не хуже Canon EOS 600D. Nikon D5100 наводится на резкость быстрее, это особенно заметно при слабом освещении, но в остальном разница никак не ощущается. Случаются досадные промахи автофокусировки, но опять же это проявляется только в самых плохих условиях для съемки.


Самое удивительное в Pentax K-r - скорость серийной съемки. Это 6 кадров в секунду, что, по сути, является лучшим показателем в классе. В реальности разница с 5.5 кадрами у Sony SLT-A35 будет почти незаметна, но факт остается фактом. Поэтому K-r сразу можно рекомендовать тем, кто занимается (или планирует заняться) репортажной съемкой. В этом случае скорострельность особенно важна.


Максимальное разрешение, которые доступно в режиме съемки фото, составляет 4288х2848. Качество стабильно высокое, а по шумам ситуация чуть хуже, чем у Nikon D5100.


Очередная приятная особенность обнаружилась в настройках выдержки. Оказывается, Pentax K-r может отрабатывать 1/6000 секунду, в то время как другие камеры - лишь 1/4000. В рамках среднего класса этого более чем достаточно, но в Pentax всерьез рассматривают возможность профессионального использования камеры. И не зря.


Из недостатков можно выделить самое низкое разрешение матрицы (12.4 Мп) среди всех участников нашего теста, однако это не стоит рассматривать как серьезный недостаток. Многие из более высококлассных зеркалок, которые по сей день успешно продаются (Например, Nikon D300), имеют такое же разрешение матрицы, и это не мешает им быть отличными камерами.


Единственное, в чем Pentax K-r однозначно уступает конкурентам - это видеовозможности. Снимать видео можно в максимальном разрешении 1280х720 при 30 кадрах в секунду.


  • Дата: 22-10-2020, 14:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Камера Pentax K-r

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod