Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Две новых полнокадровых профессиональных фотокамеры двух основных конкурентов-производителей фототехники. Как и следовало предполагать, своим появлением фотокамеры вызвали переполох в стане «продвинутых» фотолюбителей и профессионалов, моментально появилось много статей в интернете откровенно пропагандирующих либо ту, либо другую модель. Попробуем сравнить их между собою по функциональности, удобству пользования, по тестовым снимкам в разных условиях.


Функциональность. Для удобства основные характеристики приведены в таблице:


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Характеристики камер по части показателей, таких, как рабочая светочувствительность, скорость непрерывной съемки, количество мегапикселей - отличаются довольно сильно. По остальным характеристикам имеют примерно равные показатели. Поэтому лучше опробовать оба представленных фотоаппарата в процессе фотосъемки, видео пока не касаемс. Итак, удобство пользования:


Хват камеры. Один из первых и самых основных показателей, по которому будущий покупатель фотоаппарата оценивает его удобство. После Nikon D700 корпус Nikon D800 имеет несколько другую эргономику в части «хвата» рукой. Обладателям небольших ладоней удерживать фотоаппарат поначалу будет непривычно - у камеры центр тяжести немного смещен вверх по сравнению с Nikon D700. В дальнейшем к этому можно быстро привыкнуть. Не понравилась резиновая обклейка корпуса. В Nikon D700 после года-полтора интенсивной эксплуатации многие пользователи жаловались на то, что обклейка «слезает» с корпуса. На Nikon D800 ощущение, что при частой эксплуатации камеры обклейка может даже раньше покинуть корпус. Материал резина, более пористая и гораздо более липкая, особенно на жаре, похожая на каучук.


У Canon EOS 5D Mark III эргономика корпуса поменялась в большей части только в верхней части корпуса-камера получилась с более плоской, «лобастой» областью пентапризмы. Изменилось положение кнопки включения-теперь камеру невозможно случайно включить или выключить. Держать новый Canon EOS 5D Mark III удобно, в этом плане по сравнению с предыдущей моделью изменений нет. Видоискатель - важная часть любой зеркалки. У Canon EOS 5D Mark III он несколько комфортней и порядком светлее. Это видно при первом сравнении камер. Дисплей-одинаковый по размеру, у Canon EOS 5D Mark III несколько лучше разрешение и выше яркость картинки, особенно это полезно при просмотре снимков в условиях яркой освещенности. Но и у Nikon D800 дисплей весьма качественный, в целом разница проявляется только в условиях яркого внешнего освещения. У Nikon D800 насыщенность цветов и контрастность уступает дисплею Canon EOS 5D Mark III. Увеличение готовых снимков у Nikon D800 достигается несколько быстрее, и масштаб увеличения гораздо больше, чем у Canon EOS 5D Mark III. К тому же, Canon в новом Mark III эту важную по скорости доступа операцию разбил на 2 части - сперва нужно нажать экранную лупу на левой части корпуса в районе дисплея. Затем прокрутить колесико управление режимами лежащее под указательным пальцем правой руки. Занятие по началу весьма раздражающее. Возможно, впоследствии к этому хозяин камеры быстро привыкнет и увеличение готовых снимков будет гораздо более быстрой операцией. Отсутствие вспышки на корпусе проф.камеры у Canon обычная вещь. За счет того, что камера имеет более «жирные» по размеру пиксели и новейшего процессора на Canon EOS 5D Mark III можно качественно снимать в условиях очень низкого освещения. На недоступных ранее значениях светочувствительности вполне рабочий диапазон вплоть до 25600 ИСО и даже более. Но часто бывает необходим поток света, хотя бы для того, чтобы выровнять «провалы» от верхнего «потолочного» освещения на портретах людей. В клубе, например, или на концерте, в зале заседаний и т.д. В этом смысле вспышку работающую от аппарата заменить будет сложно. На Canon EOS 5D Mark III необходимо установить внешнюю вспышку – без вариантов. Нет у нового Mark III и лампы подсветки автофокуса, что в условиях плохого освещения и с несветосильной оптикой влечет к замедлению работы автофокуса. У Nikon D800 для подсветки сюжета уже есть встроенная вспышка, которую можно быстро активировать и в этом небольшой плюс. Посмотрим, как проявили себя фотокамеры в условиях съемки при недостаточном освещении. Съемка происходила в помещении со смешанным освещением. Постоянная диафрагма 8,0,съемка со штатива. Объективы примерно равные по качеству: Canon EF 50/1.4 USM с Canon EOS 5D Mark III и Nikkor AF 50/1.4D на Nikon D800. В левой колонке примеры фотографий с Canon EOS 5D Mark III, в правой- с Nikon D800. Съемка велась на 800/1600/3200 ISO соответственно сверху вниз в JPEG-е при «заводских» настройках камер:


Nikon D800 vs Canon EOS 5D Mark III


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Исходный снимок, квадратом выделена увеличенная выше часть в центре кадра:


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Пример портрета и его детали (глаз человека) при тех же условиях съемки (приоритет диафрагмы - 8,0):


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

По детали из центра кадра: заметно, что общая резкость картинки несколько выше на кадрах сделанных Canon EOS 5D Mark III. Уровень шумов, создаваемых камерой на высоких значениях светочувствительности намного выше у Nikon D800. Снимок сделанный на 3200 ISO на Canon EOS 5D Mark III никак не хуже по качеству сделанного на 800 ISO на Nikon D800. Детализация картинки даже на 3200 ISO весьма хорошая у обеих камер. Canon EOS 5D Mark III несомненно слегка «подшарпивает» в JPEG-e свои снимки и на значениях от 1600 ISO повышает контраст. Эти функции легко редактируются в настройках камеры, если получаемый результат не устраивает пользователя.


По портрету – снимок тоже чуть более резкий и контрастный у Canon EOS 5D Mark III, и цветопередача у него естественней. На этом примере видно, что Nikon D800 при «заводских» настройках камеры отработал в равных условиях освещения выдержку несколько более короткую (1/50 сек против 1/40 сек у Mark III). В результате чего снимок получился более тёмным. Эта тенденция проявляется на большинстве сравниваемых картинок в условиях приоритета диафрагмы – Nikon D800 делает снимок чуть темнее из-за более короткой выдержки. И только в сюжетах, где освещение объекта съемки недостаточно для коротких выдержек. Что интересно, на предыдущих любительских фотокамерах, где у Canon EOS 5D Mark III – несколько большее количество мегапикселей всё было с точностью до наоборот. Mark III отрабатывал примерно на треть-четверть более короткие выдержки. По всей вероятности, фотокамера с большим количеством пикселей «старается» сделать выдержку короче для того, чтобы снимок был порезче. Особенно это важно для Nikon D800, где очень большое количество мегапикселей. В инструкции пользователя к нему производитель советует использовать минимально возможные короткие выдержки, использовать качественный штатив, режим Live View или предподнятое зеркало камеры, чтобы избежать вибраций, вызванных хлопком зеркала. Рассмотрим, как камеры справились со съемкой пейзажа (архитектуры) уже при хорошей освещенности.


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Полный кадр с указанием скадрированной для сравнения зоны


Ситуация прямо противоположная результату сравнения камер при недостатке света. По приведенным снимкам детализация безоговорочно выше у Nikon D800. Эта камера за счет вполовину большего количества мегапикселей несомненно дает более качественную картинку тех сюжетов, где большое количество мелких деталей. Единственное необходимое условие, как мы видим - хорошее освещение объекта съемки. И, как следствие, использование минимальных значений ISO и выдержки. И последний тест – на резкость и шумы.


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Макросъемка в условиях нормальной освещенности, сравним три промежуточных значения ISO.


Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Парами – сверху вниз на 400,1600 и 6400 ISO.Верхний снимок- Canon EOS 5D Mark III, нижний Nikon D800.


Условия съемки: со штатива, естественное освещение с окна, приоритет диафрагмы 9,0. Общая тенденция сохраняется – изображения с Canon EOS 5D Mark III более контрастны. Детализация и контурная резкость в светах начинает падать у Nikon D800, начиная с 1600 ISO. Шумы в тенях тоже начиная с этого значения светочувствительности ощутимо выше у Nikon D800. По итогам тестов важно отметить, что во всех приведенных примерах изображения с Nikon D800, будучи вполовину больше по размеру Кеноновских уменьшались и подгонялись под размер файлов от Canon EOS 5D Mark III. На реальном 100% - ом увеличении картинка от Nikon D800 будет еще менее контрастная и более «шумная». Итак, по приведенным тестам можно сделать некоторые выводы:


Обе фотокамеры получились безусловно, очень интересные, максимально насыщенные теми или иными функциями, позволяющими их использовать при разнообразных видах съемки. И та и другая камеры будут отличным инструментом для работы или увлечения. Но у каждой – своё предназначение, поэтому перед приобретением камеры следует проанализировать, для какого вида съемок новая камера Вам необходима.


Canon EOS 5D Mark III стал более «репортажный», нежели предыдущие любительские модели, да и предшественник Canon EOS 5D Mark II. Это стало возможным благодаря более высокой чувствительности сенсора, вполне качественная картинка получается даже на 25600 ISO. При необходимости ISO можно поднять еще вчетверо. Более высокий динамический диапазон при высоких значениях ISO обеспечит лучшее качество репортажных снимков по сравнению с предыдущим Canon EOS 5D Mark II, да и с Nikon D800. Более высокая скорость непрерывной съемки –до 6 к/сек, и даже в новом бесшумном режиме с поднятым зеркалом – до 3 к/сек. В Canon EOS 5D Mark III появился ряд новых функций для съемки быстродвижущихся объектов –6 предустановок фокусировочного модуля, регулируемая чувствительность датчиков. С помощью многоточечного датчика экспозамера система "запоминает" объект и потом "распознает" его в каждом новом кадре . Для быстрого доступа к панели управления на тыльной стороне камеры появилась кнопка «Q», и переход ко всем основным настройкам стал очень быстрым. На панели слева от экрана появилась кнопка «Rate» -и автор фотографий может сам поставить рейтинг своим снимкам. Насколько действительно это нужная опция-каждый решает сам. Более полезной кажется расположенная выше «Rate» кнопка. В режиме просмотра можно сравнить пару отснятых дублей или их фрагментов одновременно. Стоит отметить, что для съемки разных по яркости сюжетов в новой камере экспокоррекцию можно вводить в пределах от -5 до +5 Ev. Значительным плюсом выглядит то, что в этом фотоаппарате Canon не стал менять модель аккумулятор-всё тот же LP-E6,как и в 60Д/7Д/5Д Марк II. То есть проблем с поиском такой батареи у пользователей быть не должно, в отличии от батареи на Nikon D800 у основного конкурента. В условиях быстроменяющихся сюжетов съемки Canon EOS 5D Mark III менее критичен к ошибкам фотографа. Из-за практически того же разрешения сенсора, что и в предыдущем Mark II нет особой необходимости приобретать более качественную оптику. Хотя Canon с выходом новой модели полноформатки анонсировал выпуск нескольких новых более высококачественных моделей объективов, видимо, для особо требовательных фотографов. В целом Canon EOS 5D Mark III более универсален в работе и может служить для съемки самых разнообразных сюжетов.


Nikon D800 в большей степени предназначен для съемки рекламы, студийной съемки. Благодаря высокой плотности пикселей он даст несомненно лучшую детализацию при съемке пейзажа/архитектуры, для снимков с большим увеличением. Необходимое условие для этого – хорошая освещенность объекта съемки и соответственно, сравнительно низкое используемое значение ISO (в пределах до 800 ед.). Заявленный ресурс затвора составляет 200 тыс. срабатываний ровно на 50 тыс. больше, чем у конкурента Canon EOS 5D Mark III. Интерфейс меню на Nikon D800 очень похож на предыдущую модель Nikon D700, это несомненно очень удобно. Из новых интересных функций – наличие строки для активации съемки в HDR (расширенный динамический диапазон – для более естественной проработки теней и светов, например, в пейзаже). В камере реализована поддержка беспроводных локальных сетей с помощью отдельно приобретаемого передатчика, что облегчит съемку и контроль за качеством съемки в студии и не только. Возможно активировать быстрое переключение камеры в формат RAW. Для этого надо предварительно назначить эту опцию кнопке Fn, расположенной сбоку от объектива. Слева от объектива расположена еще одна новая кнопка, помогающая оперативно включать различные режимы фокусировки. Одним из преимуществ камеры (впрочем, как и Nikon D700) осталась возможность использования оптики для кроп-камер ( DX серии). В меню есть опция ,при активации которой фотоаппарат при установке «кропнутого» объектива автоматически переключается на кроп-фактор 1,5 с разрешением в 15,3 Мп. Эта опция будет интересной, чтобы например, «увеличить» в 1,5 раза фокусное расстояние макро – или телеобъектива. Или при покупке корпуса Nikon D800 можно использовать первое время оптику от старой камеры . Для любителей съемки с автоматическим ISO появился такой нюанс, как учитывание фокусного расстояния объектива. Камера подбирает выдержку таким образом, чтобы избежать нерезкости при съемке без штатива. Несомненно, данная функция больше рассчитана на фотолюбителя. Ибо укорачивание выдержки неизменно приведет к повышению ISO и ,соответственно, к увеличению шумов на снимке. При использовании объектива со стабилизатором лучше данной опцией не пользоваться. Следует обратить внимание на такой нюанс. Из-за сильного дифракционного предела на многопиксельной матрице у Nikon D800 нецелесообразно закрывать диафрагму сильнее значений 8,0-9,0, иначе детализация снимков будет падать на любом типе объективов. Никон по сравнению с предыдущей моделью Nikon D700 и даже новым Canon EOS 5D Mark III намного более требователен к качественной оптике. Зумы предыдущего поколения, оптимально подходящие к полноформатке Nikon D700 при работе с новой камерой в основной своей массе не смогут дать высоко детализированную картинку. Не случайно, в этом году Nikon выпустил и готовит к выпуску рекордно большое количество новой высококачественной оптики рассчитанной именно на работу с Nikon D800. Несколько удивила цветопередача у Nikon D800 – несомненно, картинка у предыдущей Nikon D700 была более естественной по цветопередаче,у Nikon D800 явное преобладание зеленоватых тонов в некоторых сюжетах. Что, впрочем, можно поправить в настройках при некотором опыте.


И, напоследок: для подобных тестов съемки происходят в одних и тех же условиях освещенности при т.н. «заводских» или стандартных настройках. В основном – в формате сжатия JPEG обработанном самой фотокамерой. В обеих тестируемых камерах много разнообразных настроек шумоподавления и изменения резкости для этого формата картинки – их можно варьировать, и получаемая картинка изменится. При всех стандартных настройках Canon традиционно всегда немного сильнее «сжимает» этот тип файлового формата, картинка с Nikon как правило, на выходе содержит большее количество информации. Любой проф.фотограф или дизайнер стремящийся получить более качественные снимки прежде всего использует формат RAW, который впоследствии конвертирует в нужный ему тип файлового формата. Внося самые разнообразные исправления в готовый снимок. И, подчас, картинка на выходе из камеры будет очень сильно отличаться от такой же полученной после её обработки фотографом в различных конвертаторах и графических редакторах.


  • Дата: 22-10-2020, 13:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор фотокамер Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod