Обзор ридера PocketBook Mini


Лето в самом разгаре, и вот за окном уже начало июля. Всего несколько месяцев, и многим придется вернуться в университеты или школы, а вечера на природе сменятся домашними посиделками. В общем, самое время начать присматриваться к электронным книгам. Тем более что стараниями производителей тут и в самом деле есть на что посмотреть. Совсем скоро выйдут в продажу топовые PocketBook Color Lux и PocketBook Touch Lux, а также их простенький с виду собрат PocketBook Mini. Именно ему и будет посвящен наш новый обзор.


Полный обзор электронной книги PocketBook Mini


Обзор ридера PocketBook Mini

Дизайн и кнопочки


Обзор ридера PocketBook Mini

PocketBook Mini - самая миниатюрная книжка производителя. До этого у него уже были 5-дюймовые ридеры (PocketBook 360), но они были громоздкими, с широкой рамкой вокруг экрана, с большим хватом и тяжелой пластиковой крышкой. Новый ридер очень тонкий (всего 7,2 мм!), и впечатления от него совсем другие.


Обзор ридера PocketBook Mini

Когда впервые берешь PocketBook Mini в руки, он кажется невесомым. Его 131 грамм практически не ощущаются, а небольшой хват в нижней части позволяет распределить вес еще более комфортно. В итоге, в ладонях книга лежит очень хорошо.


Обзор ридера PocketBook Mini

Если говорить о внешности и конструкции в целом, PocketBook Mini – практически полная копия PocketBook Basic, только в уменьшенном формате. Изменений немного. Рамочка стала тоньше, навигационная кнопка тоже немного уменьшилась в размере, а две дополнительные - лишились «рамочки» и стали практически незаметными. Найти их можно по небольшим выступам-стрелочкам.


Мнения о том, насколько удобны эти кнопки, разошлись. Одним они показались достаточно тугими, а у других нажимались под пальцами самостоятельно. Впрочем, серьезных нареканий к кнопкам не возникло ни у кого. Благодаря миниатюрности, работать с кнопками, расположенными под экраном удобней, чем в более «крупных» ридерах.


Обзор ридера PocketBook Mini

Проще всего отличить PocketBook Mini от Basic по нижней панели: всего один слот (микро-USB) и кнопка включения. Разъема для карты памяти эта книжка лишена. Впрочем, вряд ли найдется человек, которому для хранения книг не хватит 4 Гб встроенной памяти (пользователю доступно 3 Гб), так что недостатком это назвать очень сложно, а вот стоимость книги благодаря такому «урезанию» стала более гуманной.


Экран у этой книжки – стандартный E Ink, без каких-либо новшеств или излишеств. Матовый, защищенный стеклом, с 16 градациями серого цвета. Разрешение – высокое для такого размера (800х600 точек), так что за четкость шрифтов переживать не приходится. И даже если в настройках выбрать самый мелкий кегель (так пролистывать приходится реже), читать – комфортно.


Обзор ридера PocketBook Mini

На боковинах книги – пусто, сзади – тоже ничего интересного, кроме приятного на ощупь пластика. В общем, все очень просто и минималистично. Но при этом от книги и не хочется требовать ничего большего, настолько она хорошо выглядит и настолько удобно сделана.



Железо


Неумолимый технический прогресс добрался и до электронных книг. Теперь их выбирают не только по дизайну и количеству поддерживаемых форматов, но и по железу внутри. Похожу, скоро пойдут в ход двух-, а то и восьмиядерные процессоры. Ну а пока что ридерам приходится довольствоваться обычным, одноядерным процессором, но зато с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативной памяти в этой модели 256 Мб. Вроде бы скромно, но чувствуется, что ее тут более чем достаточно – книга работает очень быстро, не подвисает и не лагает даже на запуске «тяжелых» книг.


Для сравнения – у того же Basic был процессор с меньшей частотой, 800 МГц, а ОЗУ было всего 128 Мб. Субъективно книга работает быстрее, а в сравнении со старенькими ридерами - она и вовсе кажется реактивным самолетом :-).


А вот аккумулятор в этой модели установлен неизменный – литиево-полимерный, емкостью 1000 мАч. Производитель пишет о 8000 страниц. За несколько тестирования книги мы не успели разрядить ее даже на четверть.


Функциональность


Помимо размеров и максимального запаса памяти, малышка PocketBook Mini уступает другим моделям еще и тем, что в ней нет беспроводных функций и музыкального плеера. Развлечься можно только 4 играми (шахматы, клондайк, судоку, змейка) или просмотром картинок. Зато осталось самое ценное – словари и поддержка всех распространенных книжных форматов, включая PDF, FB2 (в том числе, в архивах) и EPUB.


Меню же книги осталось практически неизменным. Сразу же после включения доступен список новых книг, под которым расположены ярлыки доступа к библиотеке, заметкам, приложениям и настройкам.


Итоги


За все время тестирования в работе PocketBook Mini не было найдено ни одного недостатка. Предельно простая, интуитивная в использовании, и надежная – вот как можно вкратце охарактеризовать эту книжку.


Напоследок отметим, что PocketBook Mini - не только самая компактная, но и самая доступная из всех «покетбуков», ее ожидаемая цена - около 800 гривен. Так что если до сих пор вы выбирали между дешевыми книгами других производителей и PocketBook с их широкой поддержкой форматов, то для вас наконец-то есть универсальное решение.


PocketBook Mini - это:


• Предельно тонкий (всего 7,2 мм) и легкий матовый корпус
• Контрастный и четкий экран E Ink
• Поддержка всех распространенных книжных форматов
• Встроенные словари
• Быстрая работа благодаря мощному процессору
• До 8000 страниц от одного заряда аккумулятора
  • Дата: 1-07-2022, 11:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ридера PocketBook Mini

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod