Читалка PocketBook Color Lux - цветное чтиво


Всем привет! Так это снова краткий обзор в конце 2018 года, решил почему бы не взять какой-нибудь необычный гаджет. Например читалку PocketBook Color Lux. И если с “колором” всё сразу понятно, то вот по поводу “Люкса”, есть сомнения. Посмотрим!


Моё первое впечатление, когда взял книгу в руки - великовата. Может быть потому, что привык в свое время к модели PocketBook Pro 603? Двумя руками держать удобно, а вот одной не очень, хотя и с правой стороны сделано утолщение для удобства хвата - но, всё-таки 300 граммов тяжеловато для одной руки. Присутствие в названии модели приставки Color Lux не случаен. Эта первый в мире цветной ридер с подсветкой. Правда цвета, если честно, не сильно впечатлили, но об этом чуть ниже.


PocketBook Color Lux


Читалка PocketBook Color Lux - цветное чтиво

Матовый корпус выглядит симпатично, а задняя часть из как бы прорезиненного пластика приятна на ощупь. На правой стороне рамки кнопки управления, а на верхней - сенсорная панель для регулировки яркости подсветки. Очень удобно кстати. На правом торце намагниченная заглушка, так что можно не волноваться - болтаться не будет. Под ней microUSB-порт и слот для карт памяти, если кому будет мало почти 3-х гигабайт доступной встроенной памяти. Или может вы любите музыку слушать во время чтения - как у любой нормальной электронной книги здесь есть mp3-плеер. И много чего еще: от “Косынки” и “Судоку” до раскраски и приложения для заметок Scribble. Есть даже браузер, но он работает так коряво, что и не хочется о нем говорить. Так, для галочки стоит.


Если к внешнему виду и начинке особых нареканий нет, то вот к самом главному - качеству картинки и ощущениям от чтения - вопросы имеются. Во-первых, недостаточное разрешение для 8-дюймового экрана. Из-за этого отчетливо видны пиксели, а текст кажется размытым. Во-вторых, цвета хоть и имеются, но их всего 4000 да и контрастность оставляет желать лучшего. Так что если собираетесь приобрести этот ридер, то не ждите картинки как на ретине.


В-общем, очень странная модель. Явно такой пробный шар в попытке застолбить территорию. На коробке так и написано - первый в мире E-ink ридер с цветным экраном и подсветкой.


Из плюсов - всеядность. Распознает большинство форматов текста, подсветка экрана, сенсорный дисплей, наличие модуля wi-fi, mp3-плеер, слота для карт памяти. Также есть преобразование текста в голос - людям со слабым зрением эта функция очень может пригодиться. Ну и конечно же цветность, при всем её несовершенстве. Из минусов - не самые контрастные и яркие цвета, недостаточное разрешение для 8-дюймового дисплея. Ну и продолжительность работы около недели. Понятно, что из-за подсветки, но тем не менее.


Итак, я думаю, что подойдет эта читалка только тем, кому ну просто позарез нужны цветные картинки. Если же вы ищите просто гаджет для чтения - это не тот вариант.


  • Дата: 12-12-2018, 20:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Читалка PocketBook Color Lux - цветное чтиво

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod