Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0


Смартфоны росли-росли, и выросли до размеров планшетов. Диагонали топовых моделей вплотную подобрались к отметке в 6", а некоторые – даже перешагнули ее. Планшетам ничего не оставалось, как стать немного побольше. Все больше производителей начали выпускать 8-дюймовые модели семидюймовых, а планшеты 7" постепенно становятся нишевыми, особенно - если в них нет телефонного функционала.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Полный обзор планшета Galaxy Tab 3 8.0 компании Samsung


Компания Samsung в этом году выпустила сразу две модели с диагональю 8": Galaxy Note 8.0 с перьевым вводом и Galaxy Tab 3 8.0. Вторая – наиболее универсальная, и именно она может стать самой популярной.


В лучших традициях серии


Samsung Tab 3 8.0 внешне мало чем отличается от других Galaxy: те же обтекаемые формы, тот же глянцевый пластик, те же кнопки пол экраном. Единственная разница в том, что рамочка вокруг его экрана стала намного тоньше. За счет этого 8-дюймовый планшет по размеру практически не отличается от своего семидюймового собрата. Вес у них, кстати, тоже отличается не сильно: 316 против 304 грамм.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Ширины рамочки достаточно ровно для того, чтобы держать планшет в руке, не закрывая его экран. Причем – как в портретном, так и в альбомном варианте использования.


Новая модель пока что представлена в двух цветах: традиционном для серии белом и золотисто-коричневом. К нам на тестирование приехал золотистый Galaxy Tab 3 8.0, и мы смело можем сказать – выглядит он роскошно!


Изменение размера нисколько не сказалось на удобстве использования. Все кнопочки и разъемы – на своих привычных местах. Регулятор громкости и клавиша включения вынесены на правы торец. Между ними – датчик для управления телевизором и подключенной к нему электроникой.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Левая панель занята двумя отсеками – для карты памяти и SIM’ки. Оба прикрыты заглушками. К слову, Galaxy Tab 3 8.0 работает с редкими по современным меркам полноценными «симками».


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Разъем для гарнитуры – сверху, для питания и USB-соединения – на нижней панели. Тут же – микрофон и динамики. Жалко, что они не разнесены по разным боковинам – звук получается менее объемным и уходит в сторону. А вот запас громкости – очень хороший, да и само звучание приятное.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Задняя панель – практически полностью свободная, на нее вынесена только камера. Да и та – без вспышки и даже без зеркальца. Хотя модуль, в целом, неплохой - с разрешением 5 мегапикселей и точечной фокусировкой.


Дисплей


Увеличение диагонали экрана Galaxy Tab произошло без повышения его разрешения. Дисплей поддерживает формат 1280х800 точек, плотность пикселей - 189 ppi. На фоне планшетов с Full HD экранами такое сочетание характеристик смотрится как минимум странно.


Но на самом деле, когда берешь в руки планшет, забываешь о каких-либо характеристиках вообще. Экран отличный, детализированный, пикселизация минимальная.


Во многом Samsung Galaxy Tab 3 8.0 спасает PLS-матрица. Именно благодаря ей картинка получается такой сочной и красивой. Но достоинство дисплея не только в этом. Он обладает очень широким диапазоном яркости: при максимальном значении экран светится как лампочка, при минимальном в освещенной комнате почти не заметно, что он включен. Зато в темноте читать – самое то.


Производительность


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

По скорости работы Samsung Galaxy Tab 3 8.0 далеко до топовых смартфонов и планшетов, но и слабым его не назовешь. Для большинства современных игр и приложений его мощности более чем хватает, исключение – только самые требовательные 3D-игры, но и из них часть запускается адекватно, пусть и с урезанной графикой.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

В программах тестирования общего уровня производительности планшет получил ожидаемые при такой конфигурации оценки. Qudrant выдал итог в 4927 очков, AnTuTu Benchmark – 14847 баллов.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Nena Mark 2 насчитала Samsung Tab 3 8.0 целых 58,4 fps – неплохой итог для устройства среднего класса. А вот AnTuTu 3D Rating выдала результат чуть ниже ожидаемого - всего 1863. Объяснить его можно только тем, что планшет хорошо справляется с двумерной, но слабовато – с трехмерной графикой.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Весьма неплохо справился планшет и с графическими тестами 3DMark: в Ice Storm он получил 3114, в Ice Storm Extreme – 2345, а в Ice Storm Unlimited – 3030 очков. Подвести некий итог тестирования можно фразой из этого же бенчмарка: «Этот результат хороший для такого устройства, но сейчас доступны и более мощные модели. Возможно, вам стоит подумать об апгрейде?». В общем, если вы ждете максимального уровня производительности – действительно стоит подумать о другой модели. А с обычными задачами Samsung Galaxy Tab 3 8.0 справляется легко.


В Galaxy Tab 3 8.0 установлен аккумулятор емкостью 4450 мАч. При активном использовании всех функций, включая телефонную, планшет работает всего сутки. Если отключить GSM-модуль, но оставить все прочее – время работы увеличивается в два раза. Ну а выставив настройки и уменьшив немного яркость экрана, можно получить и три дня автономности. Весьма достойный результат для современного планшета.


Программы, функции и фишки


Не став использовать в Samsung Galaxy Tab 3 8.0 топовую конфигурацию, производитель тем не менее не стал экономить в другом – программном обеспечении. Планшет работает под управлением Android 4.2.2 с самой новой версией TouchWiz. Так что его владельцу будут доступны все эти бульканья, плавные менюшки и прочие спецэффекты, за которые все любят эту оболочку. Никуда не делись и расширенные возможности персонализации. Galaxy Tab 3 позволяет настроить режим ожидания, использовать множество виджетов, выбрать тип разблокировки и даже выбрать самостоятельно ярлыки для панели уведомлений.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

В Samsung Galaxy Tab 3 8.0 есть все привычные фирменные программы – начиная от переводчика и заканчивая заметками. Правда, в отличие от Note, тут можно писать только обычным стилусом или пальцем, а функционал – самый что ни на есть обыкновенный блокнотный.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Среди интересных приложений стоит отметить Paper Artist. Это программка для обработки картинок, которую можно использовать для фотосъемки. Также есть утилиты Аудиокниги и Книги, с быстрым доступом в магазин с платными и бесплатными книжками.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Но самое главное – в планшете есть режим MultiWindow (не забудьте предварительно включить его в меню настроек). Он позволяет работать одновременно с двумя приложениями. Можно изменять их размер, менять местами, сворачивать – в общем, делать все необходимое.


Возможности управления – расширенные. Восьмидюймовый Samsung Tab 3 понимает голосовые команды, позволяет управлять взглядом (пролистывать страницы, выключать экран). Короче говоря, все как в последних Galaxy.


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

В фирменном плеере появилась функция SoundAlive для улучшения звучания. С ней звук становится более сочным, в большей степени заметно это через хорошие наушники.


Еще один небольшой подарок от производителя – 50 Гб места в Dropbox на два года.


Итоги


Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Samsung Galaxy Tab 3 8.0 вряд ли удивит кого-нибудь своими способностями - это типичный представитель серии, только в новой диагонали. В нем нет ни новомодных 4- и 8-ядерных процессоров, ни большущего запаса оперативной памяти, ни каких-то новаторских функций, но зато по удобству использования он запросто обойдет многие другие модели. Покупать его стоит, если ищете компактное и удобное устройство, без лишних заморочек, но со всеми необходимыми функциями.


Говоря о стоимости планшета, стоит отметить, что ценовая политика у производителя выверенная и очень удобная для пользователя. Разница между диагоналями влияет на цену, но вряд ли может стать критичной при выборе. Например, Samsung Galaxy Tab 3 8.0 с модулем 3G и 16 Гб памяти стоит чуть больше 4000 гривен. Это примерно на 500 гривен меньше цены его 10-дюймового собрата. Сравнивать с младшей моделью чуть сложнее, ее стоимость в полтора раза ниже (около 2500 гривен), но в ней использован меньший запас памяти (8 Гб).


От другого 8-дюймового планшета производителя, Galaxy Note 8.0, Galaxy Tab 3 отличается по стоимости не очень сильно. Разница в цене – около 300 гривен. Поэтому, выбирая между ними, можно просто прикинуть, что вам важнее – компактность или стилус.


Что понравилось: хороший запас производительности; четкий экран с широким диапазоном яркости; размер – почти такой же, как у 7-дюймовой модели; ОС Android 4.2.2 с новой версией интерфейса TouchWiz; возможность работы в двухоконном режиме; голосовое и интеллектуальное управление; множество полезных фирменных утилит производителя; хорошая камера; привлекательный внешний вид; поддержка карт памяти microSD


Что не понравилось: заметно нагревается; динамики на одном торце; маркий корпус.


  • Дата: 29-03-2021, 20:49

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod