Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось


Планшеты последнего поколения по всем параметрам сделали стремительный шаг вперед, однако до производительности и многофункциональности ноутбуков им пока все еще далеко, но.. только не в отношении цены. Новый планшет - игрушка не из дешевых и перед тем как расстаться с 5-7 сотнями “зеленых”, стоит внимательно изучить выбранный гаджет и объективно оценить, что сможет и не сможет планшет вашей мечты.


Сегодня мы сравниваем Galaxy Tab 3 10.1 с Xperia Z Tablet, сравниваем критично и придирчиво, ибо хвалебных отзывов в сети и так предостаточно.


Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось

Дизайн и Дисплей


Дизайн устройств удался обоим производителям. Оба планшета ультратонкие и ультралегкие, Tab 3 слегка толще и тяжелее Xperia Z, но эта разница незначительна. Экран Galaxy Tab 3 10.1 выглядит шире за счет того, что отступ от края планшета до границы изображения больше. 1:0 в пользу Tab 3.


Размер экрана обоих планшетов 10.1 дюймов. Разрешение дисплея Xperia Z заметно выше разрешения Tab 3 10.1. Удивительно то, что Samsung использовал технологию собственной разработки PLS, которая вроде как должна превосходить IPS матрицу, установленную в Xperia Z. Однако цвета планшета от Sony показались нам ярче и насыщенней. 1:0 в пользу Xperia Z


Помните неприятный сюрприз, который Samsung преподнес нам в первом поколении аналогичного устройства Tab 10.1 – отсутствие возможности использовать MicroUSB для подзарядки? Веселая была история. На этот раз никаких сюрпризов. Оба аппарата преспокойно заряжаются при помощи Mini- и MicroUSB.


Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось

Что касается производительности батареи, то у Xperia Z она составляет 6000 мАч, что, в принципе, по меркам плашетных устройств немало, но после четырыех часов игр в гонки планшет нужно было подзаряжать. Galaxy Tab 3 10.1, напротив, продержался значительно дольше и нагреваться стал на несколько часов позже Xperia Z. Скорее всего, это определяется более высокой производительностью батареи (6800 мАч) в сочетании с менее высоким разрешением экрана. Вывод напрашивается сам собой - 1:0 в пользу Galaxy Tab 3 10.1.


Xperia Z работает на базе процессора Qualcomm S4 pro с 2-мя гигабайтами оперативной памяти. У Galaxy Tab 3 10.1 показатели пониже - планшет обладает 2-ядерным 1.6 Ггц процессором Intel Atom, который в будущем сможет поддерживать LTE. Скорость работы обеих устройств не вызвала нареканий, оба планшета отлично работают в режиме мультизадачности, но, согласитесь, два ядра в последней модели Galaxy Tab 3, это как-то не солидно. Напрашивается подозрение, что Samsung решили незаметно подсэкономить. Но мы то заметили, посему 1:0 в пользу Xperia Z.


Планшет Xperia Z поступил к нам с Android 4.1.2 на борту, Galaxy Tab 3 - c Android 4.2. Апдейт Xperia Z до версии Android 4.2.2 вышел, к сожалению, только для версии планшетов с LTE. Оба аппарата просты в управлении, но интерфейс Galaxy Tab 3 показался нам все же более красочным и оптимистичным в сравнении с элегантным, но каким-то слишком уж камерным и темным интерфейсом Xperia Z. 1:0 в пользу Galaxy Tab 3.


Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось

Являются ли планшеты подходящим устройством для фотографирования, вопрос спорный. Но мы уверены, что не найдется ни одного обладателя планшета, который бы не делал снимков со своего аппарата. Поэтому анализируем. Xperia Z обладает 8-мегапиксельной камерой, при этом качество фотографий оставляет желать лучшего. Камеру Galaxy Tab 3 оснастили непростительно малым количеством мегапикселей, всего 3!!!, но как видно на фото ниже, снимки с Tab 3 получаются значительно выразительнее.


В обоих планшетах есть инфракрасный порт, который может заменить пульт от домашнего телевизора. Данная функция реализована в Xperia Z значительно лучше, но камера все же важнее, посему снова 1:0 в пользу Galaxy Tab 3.


Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось

Планшет Xperia Z выглядит элегантно, его приятно использовать в офисе в дополнение к черному костюму, на нем удобнее, чем на Galaxy Tab 3 показывать изображение на экране за счет удаленности границы экрана от краев устройства. Рядом с ним Galaxy Tab 3 смотрится простовато, но приевшийся дешево выглядящий дизайн Samsung с лихвой компенсирует серьезным подходом к аппаратному и программному обеспечению устройств. Средняя цена Galaxy Tab 3 по России 18 310 рублей против средней цены планшета Xperia Z 21 990 рублей. Ну, что тут сказать, снова 1:0 в пользу Galaxy Tab 3.


С общим счетом 5:3 победу одержал Samsung Galaxy Tab 3!


Вы согласны?


  • Дата: 8-06-2017, 19:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Cравнение Galaxy Tab 3 10.1 и Xperia Z Tablet: без критики не обошлось

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod