HTC One Max: солидный дизайн, невыигрышные характеристики


Вчера компания HTC на день раньше обещанного представила свой фаблет-тяжеловес HTC One Max. По сравнению с огромным 5,9-дюймовым экраном тайваньского гиганта даже Samsung Galaxy Note 3 выглядит лилипутом. Но что сможет предложить первый фаблет от HTC помимо внушительных габаритов?


HTC One Max: солидный дизайн, невыигрышные характеристики


ЗА

• Солидный алюминиевый корпус
• Большой 5,9-дюймовый дисплей
• Отличное мультимедийное обеспечение (динамики)

ПРОТИВ

• Громоздкий
• Камера без ОСИ
• Встроенный акккумулятор

Дизайн & Качество сборки


HTC четко следует единожды выбранному дизайну: линейка One mini, One и One Max - это разноформатные вариации одного смартфона и с небольшими различиями в характеристиках. В One Max производители увлеклись и практически замахнулись на планшет, не дотянув буквально одного дюйма.


Именно по этой причине кнопка включения переехала с верхушки смартфона на правую сторону корпуса: держа фаблет в руке, дотянуться пальцами до верхнего края практически невозможно.


HTC One Max: Дизайн & Качество сборки

Слева HTC One, справа - One Max

Съемная крышка батареи выполнена из цельного куска алюминия. Корпус выглядит надежно и дорого - в этом плане Samsung со своим детским пластиком отдыхает. Если вам интересно, почему One Max весит больше 200 граммов, посмотрите на картинку ниже.


Прохладный металл, приятная тяжесть в руке... ни один фаблет не лежит в руке так хорошо, как HTC One Max. За это я готов простить чрезмерный даже для меня размер и вес.


Дисплей


Дисплей One Max (5,9 дюймов, 1920 x 1080 пикселей, LCD3) проигрывает аналогичному у Note 3. Нашему оператору пришлось дважды проверить, выставлена ли яркость экрана на максимум: по сравнению с фаблетом от Samsung он постоянно казался темноватым. Не поймите меня неправильно: качество картинки в One Max вполне пристойное, но, похоже, производители пожертвовали яркостью чтобы сохранить батарею.


Особенности


Биометрический сенсор расположен на задней панели и позволяет разблокировать устройство. Чтобы активировать сенсор, необходимо провести по нему сверху вниз. В нашем тесте One Max распознавал все без помех.


HTC One Max: Особенности

Просто проведите по нему пальцем!

Что понравилось: Вы можете присвоить до трех функций разным пальцам: указательному - камеру, а среднему, например, браузер.


Что не понравилось: перед использованием сенсора нужно разблокировать экран. Вместо сенсора палец часто попадает на камеру и оставляет на ней отпечатки.


HTC One Max: Особенности

Отпечатки можно привязать к разным функциям.

Программное обеспечение


One max оснащен последней версией ОС Android Jelly Bean 4.3 и новейшей версией пользовательской прошивки HTC Sense 5.5. В BlinkFeed добавлена функция Read Later (Читать позже), но самое важное, что сам домашний экран BlinkFeed теперь можно деактивировать одним нажатием кнопки.


HTC One Max: Программное обеспечение

Домашний экран BlinkfFeed теперь можно отключить

Производительность


Смартфон работает быстро и без задержек, качество графики в Real Racing 3 на One Max ничем не уступало Note 3. На Samsung игра загружается незначительно быстрее, впрочем поверьте: вы не заметите разницы. Придирчивые критики припомнят HTC более слабый процессор (Snapdragon 600 против Snapdragon 800 у Note 3), но я повторюсь: отличия здесь минимальны.


HTC One Max: Производительность

Real Racing 3 на HTC One Max

Камера


One Max снимает на 4-мегапиксельную камеру (2688 x 1520 пикселей), и записывает видео в Full HD. Оптического стабилизатора изображений как у классического One фаблет One Max по непонятным мне причинам не получил. С учетом цены устройства это решение кажется как минимум абсурдным.


Аккумулятор


Емкость аккумулятора составляет 3300 мАч. Для сравнения, у Note 3 - 3200 мАч, а у Xperia Z Ultra - 3050 мАч. Хочется верить, что HTC прислушались к критике своих батарей и решили эту проблему. Очередной абсурд: даже с учетом съемной крышки батарея остается встроенной.


Технические характеристики


HTC One Max: Технические характеристики

HTC One Max: Технические характеристики


Вывод

У первого фаблета от HTC хватает недочетов: вес, размер, встроенная батарея, темноватый экран и отсутствие стабилизатора изображений. HTC One Max производит хорошее впечатление со стороны: его приятно положить на скатерть за ужином в дорогом ресторане. По техническим же характеристикам Note 3 мне кажется гораздо лучшим.


  • Дата: 8-06-2017, 12:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HTC One Max: солидный дизайн, невыигрышные характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod