Полный обзор ноутбука N76 от Asus


Ноутбук премиум-класса. Лучший в своем роде. Никаких компромиссов


Все, кто хоть немного следит за новинками рынка ноутбуков, давно в курсе, что ASUS N — одна из самых удачных линеек у компании ASUS. Непонятно, как уж им это удается, но каждое новое поколение на порядок лучше предыдущего. Нынешнее, уже шестое по счету поколение этих мультимедийных монстров удивляет кардинально новым дизайном корпуса, процессорами Ivy Bridge и, конечно, акустикой Bang&Olufsen. Новую серию ASUS N76 мы рассмотрим на примере ноутбука Asus N76VZ (N76VZ-V2G-T1045V) Black — одного из самых мощных лэптопов линейки.


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Внешний вид


Пожалуй, самая сложная задача, которая всегда стоит перед разработчиками дизайна ноутбуков — совмещение красоты и практичности. На этот раз дизайнеры ASUS заслужили твердую пятерку за выполнение этой задачи.


Корпус ASUS N76VZ сделан из нержавеющей стали. Достоинства этого материала очевидны: он хорошо выглядит, не собирает отпечатки пальцев и обеспечивает должную защиту от повреждений внутренним компонентам ноутбука. Стиль дизайна — классический. Никакой вычурности — все изысканно и просто. Черный цвет крышки дополняется серебристой панелью вокруг клавиш. От ноутбуков подобного класса ждешь идеальной сборки. По этой части N76 полностью оправдывает надежды: и материалы, и сборка вызывают желание поблагодарить создателей лэптопа. Даже у придирчивых пользователей появится желание купить ноутбук.


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Как ни странно, основное украшение внутренней поверхности — перфорированная металлическая пластина, за которой прячутся динамики ноутбука. ASUS уже использовала подобное решение, но на этот раз пластина занимает чуть ли не половину внутренней поверхности, что выглядит очень необычно.


Картинка и звук


ASUS N76 — приятный подарок для пользователей, которые предпочитают матовые экраны. До недавнего времени в среде мультимедийных ноутбуков их практически не было. Видимо, ASUS решила кардинально изменить эту картину.


В ASUS N76 использован 17,3-дюймовый экран с матовой поверхностью и разрешением Full HD (1080×1920). Позаботились разработчики и о качестве картинки. У экрана хорошая яркость, изумительная контрастность и очень достойные углы обзора. Сразу видно, что ноутбук создавался с прицелом на тех, кто ценит качественную компьютерную графику, любит обрабатывать изображения и видео либо смотреть фильмы в HD качестве. Для всех этих задач экран отлично подходит. Матовая поверхность матрицы позволит использовать ноутбук не только в помещении, но и на улице; хотя, конечно, 17-дюймовый лэптоп не вполне подходит для частой переноски.


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Одна из ключевых особенностей всех последних ноутбуков линейки ASUS N — профессиональная окустическая система Bang&Olufsen. В ноутбуках ASUS N76 не только использованы динамики этой известной марки, но и предусмотрен внешний сабвуфер, который идет в комплекте с ноутбуком. Все это вместе обеспечивает глубокий, четкий, насыщенный звук — хорошее звуковое оформление качественной картинки экрана. Подключение внешних колонок не потребуется ни для просмотра фильмов, ни для музыки — ASUS уже все предусмотрела.


Клавиатура и тачпад


Габариты ноутбука позволили без особых проблем разместить использовать полноразмерную клавиатуру с полноценным блоком цифровых клавиш. По дизайну она напоминает клавиатуру ноутбуков Apple. Ощущения от набора исключительно приятные: стандартная раскладка и удобное расстояние между клавишами сделали свое дело. Клавиатура изолированная, т.е. для каждой клавиши вырезано отдельное отверстие в корпусе ноутбука (снова привет дизайнерам Apple).


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

У клавиш есть приятная белая подсветка, которую можно использовать для работы в темном помещении. Это явно оценят те, кто не умеет набирать вслепую. Когда в подсветке нет необходимости, ее можно отключить.


Сенсорная область отделяет от подладонной всего лишь узкой рамкой. ASUS решила отказаться от использования традиционных «мышиных» клавиш. Теперь Асус предлагает нажимать на сам тачпад. Так, конечно, гораздо удобнее, хотя не всегда тачпад сразу и правильно распознает нажатие. Как и в других моделях ASUS N, в ASUS N76 реализована технология мультитач. Она ограничена возможностью менять масштаб изображения, поворачивать картинки и управлять прокруткой. Для стандартных пользовательских задач этого хватит с лихвой, хотя от навороченной новой модели ждешь больших возможностей.


Коммуникации и разъемы


Дефицита места для размещения разъемов в 17-дюймовом ноутбуке явно не было, и разработчики постарались оптимально использовать пространство на боковых гранях. Большая часть левой грани отведена под вентиляционную решетку. Рядом с ней уместилось два порта USB 3.0, разъемы HDMI и VGA (для вывода видеосигнала на внешний монитор или проектор), разъем для подключения компьютера к сети и стандартный сетевой разъем RJ-45.


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Правая грань отдана во власть оптического привода. Использован привод Blu-Ray, да и могло ли быть иначе в мощном мультимедийном лэптопе. Рядом с ним осталось место еще для двух портов USB 3.0, разъемы для микрофона и наушников. В комплекте с ноутбуком идет внешний сабвуфер, для которого тоже есть специальный разъем.


Лэптопу подарили и самые последние коммуникационные модули. Есть Wi-Fi и Bluetooth версии 4.0. При желании для подключения к сети можно использовать традиционный адаптер LAN.


Начинка


Нам для рассмотрения достался один из самых мощных ноутбуков серии ASUS N76 — Asus N76VZ (N76VZ-V2G-T1045V) Black. В его активе новый 4-ядерный процессор Intel Core i7 3610QM (2,3-3,3 ГГц), 8 Гб оперативной памяти и современная дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 650M. Для хранения пользовательской информации использован жесткий диск на 2Тб: такого объема хватит на внушительную мультимедийную коллекцию.


Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Такая конфигурация обеспечивает очень приличную производительность. В нашем видеообзоре Вы найдете результаты тестов производительности, хотя и без тестов понятно, что этот лэптоп готов справиться с любой задачей, которую Вы ему поручите. Он создавался, чтобы работать с передовыми компьютерными играми, редактировать крупные изображения и делать монтаж видео. Мощности хватит для любых программ, требующих хорошей производительности. Этот лэптоп подойдет на роль единственного компьютера в доме, совмещающего в себе рабочие, игровые и мультимедийные функции.


Выводы

Придраться не к чему. У ASUS получилось создать большой и удобный мультимедийный компьютер для домашнего использования. Отдельное спасибо за матовую поверхность экрана, которая позволяет не волноваться о бликах. Хорошее качество картинки дополняется глубоким звуком динамиков Bang&Olufsen. Новая видеокарта и процессор позволяют использовать лэптоп для любых сложных задач. Пожалуй, единственное, что может омрачить картину — цена модели. Она кусается: сразу видно, что ASUS решила создать конкуренцию ноутбукам Apple.


  • Дата: 29-11-2019, 18:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Полный обзор ноутбука N76 от Asus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod