Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo


Добрый день, уважаемые читатели сайта Lapplebi.com, сегодня, к нам в руки попало весьма необычное устройство - 7” планшет имеющий “на борту” поддержку 2-ух сим-карт, модули Bluetooth и GPS, но большим телефоном его назвать ну ни как не получается, скорее, это планшет с функцией телефона, именно так его и позиционирует производитель. После небольшого вступления мы расскажем Вам что же это за “зверь”.


Если пару лет назад смартфон или планшет был скорее роскошью, то сейчас это необходимость. Ведь обычный, заурядный пользователь если и использовал почту, то проверял ее раз в день, а сейчас, ежеминутно требуется почитать Twitter-ленту, новости, проверить почту и конечно, для самых активных интернет-пользователей сфотографировать свой завтрак :). В связи с этим растут и потребности пользователей, если совсем недавно было мейнстримом смартфон с высокой производительностью, то сейчас, настала эра смартфонов с большой диагональю экрана, так называемых “смартпедов”, “плафонов” или просто - “лопат”. У Samsung есть Galaxy Mega с диагональю 6.3”, у Sony - Xperia Z Ultra с диагональю 6,44”, Asus FonePad с диагональю 7” и многие-многие другие, в общем, эти устройства уже перешли через грань комфортного использования, т.к. пользоваться такими устройствами одной рукой или носить в кармане джинс уже практически невозможно, но современных пользователей почему-то это не останавливает и количество подобных устройств растет чуть-ли не в геометрической прогрессии. Но все вышеперечисленные устройства имеют довольно высокий ценник, и вот, компания iconBIT, которая имеет более приемлемую ценовую политику, любезно предоставила нам одно из таких устройств, под названием NETTAB MATRIX 3G DUO - он является представителем большого семейства планшетов MATRIX, один из них уже был у нас в руках - MATRIX II. Цена на это устройство колеблется в пределах 7000 рублей или 230$, низкая цена связана с процессором не высокой производительности, довольно посредственной камерой, но зато, это один из не многих планшетов имеющий доступ к мобильному интернету.


Полный обзор NetTAB Matrix 3G Duo компании iconBIT


Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo

Ну и хватит прелюдий, рассмотрим устройство по ближе.


Характеристики:

√ Название: NetTAB Matrix 3G Duo
√ ОС: Android JellyBean 4.1.1
√ ОЗУ / ПЗУ: 1Gb DDR3 / 8Gb, для пользователя доступно 5.27Gb
√ SoC: MT8377: CPU - 2 ядра Cortex-A9 1.2ГГц+ GPU - PowerVR SGX 531
√ Экран: IPS 7” 1024x600 пикселей, 160ppi, 5 касаний
√ Беспроводные интерфейсы: GSM: 850/900/1800/1900 МГц; WCDMA (3G): 900/2100 МГц; Wi-Fi 802.11b/g/n; Bluetooth 4.0, GPS
√ Разъемы: microUSB с поддержкой USB OTG (OTG кабель в комплекте); слот micro-SD карты(до 32Gb); линейный выход 3.5mm
√ Камера: 0.3 MP (фронтальная) и 5.0 MP (задняя)
√ Аккумулятор: 3600mAh, Li-Polymer
√ Масса и габариты: 328г, 192х118х10 мм
√ Средняя цена: ~7000 руб. или ~230$

Комплектация:

В комплектации устройства нет ничего не обычного - все заурядно, может порадовать только наличие OTG кабеля. Планшет поставляется в светлой картонной коробке, щедро расписанной массой информации на разных языках.


В комплект поставки входит:


• Планшет
• Зарядное устройство, выходной ток на 2А
• MicroUSB кабель синхронизации
• OTG кабель для подключения устройств с USB интерфейсом
• Руководство пользователя на 7-ми языках

Стоит отметить высокое качество как самой коробки, так и комплектующих, никакой дешевизны, все выполнено отлично, но все же хотелось бы увидеть в комплектации чехол или хотя бы наушники.


Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo

Внешний вид

Планшет похож на растянутый телефон, на это указывает наличие разговорного динамика и расположение камеры, хотя, он и является большим телефоном. Это устройство отлично подойдет тому, кто хочет быть в центре внимания, т.к. если разговаривать по такому устройству - удивленные взгляды прохожих вам обеспечены.


На лицевой стороне расположились: дисплей, разговорный динамик, датчик освещенности.


Тыльная часть выполнена из структурированного пластика, на ней расположились: два стерео-динамика, логотип компании, камера со вспышкой и пластиковая заглушка для доступа к слотам сим-карт и карты microSD, а также антенна.


Сама заглушка открывается легко и сидит плотно, да и вообще, планшет собран на отлично, никаких скрипов, люфтов и даже если приложить усилие - крышка не продавливается.


На левой грани расположилась хардовая кнопка Home и качелька регулировки громкости.


Ну а на верхней грани расположились: разъем microUSB и аудио выхода 3.5mm, а так же кнопка включения\выключения экрана.


Остальные грани пустуют.


Как и все 7” устройства, этот планшет комфортно держать одной рукой. Благодаря структурированному пластику он не выскальзывает из рук, а значит, отлично подойдет для любителей почитать.


Аппаратная часть

Устройство построено на SoC от компании MediaTek - MT8377, это обновленная версия MT6577 с повышенной тактовой частотой до 1.2ГГц, новым модулем Bluetooth версии 4.0, более пониженным энергопотреблением, улучшенной работой Wi-Fi, в остальном, это все тот же МТ6577 обзор которого уже есть у нас на сайте, так что подробно останавливаться на этом не будем. Данный процессор уже довольно устарел в сравнении с современными процессорами от Qualcomm или Samsung и даже у MediaTek есть новый процессор МТ6589, который имеет 4 вычислительных ядра Cortex-A7, так что нельзя позиционировать это устройство, как игровое. В общем, производительности для повседневных задач хватает: браузер, соц.сети, чтение, звонки и прочее.


Дисплей

Экран имеет диагональ 7” и выполнен по технологии IPS, но не лучшего качества, цвета блеклые, подсветка распределена неравномерно - есть небольшие засветы по углам, но это довольно трудно заменить при обычном использовании - больше претензий к дисплею нет, углы обзора можно сказать максимальные. На солнце экран ведет себя плохо даже на максимальной яркости, для того чтобы пользоваться устройством на улице придется прятаться от солнца. Разрешение составляет 1024x600 пикселей, данное устройство не подойдет тем, кто гонится за дисплеем с высокой плотностью пикселей.


На устройство сразу нанесена защитная пленка, но из-за нее тач-сенсор работает менее отзывчиво, так что, советуем ее снять. Дисплей воспринимает до 5 касаний, не знаю, кому может потребоваться больше при такой диагонали.


Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo

Камера

Камера в данном планшете не ключевой момент. Основная камера имеет разрешение 5 МР, автофокус и вспышку, текст видно вполне не плохо, так что камера пойдет для фотографии документов. Фронтальная камера имеет разрешение 0.3 МР -она подойдет лишь для видеозвонков в Skype или Google Hangouts, но никак не для фотографии себя любимого.


Аккумулятор

Емкость литий-полимерного аккумулятора составляет 3600mAh, что вполне нормально для планшета с такой диагональю, да и процессор, установленный в нем, очень энергоэффективный. Длительность работы составляет 3.5-4 часа, при беспрерывной работе экрана и Wi-Fi, можно рассчитывать на день активной работы: звонки, серфинг, чтение и не много игр. Полный цикл заряда производится за 2-3 часа. Плюс в том, что устройство может заряжать от USB, подключенному к ноутбуку или стационарному компьютеру, но скорость зарядки заметно снижается.


Программное обеспечение

В планшете установлен Android версии 4.1.1 JellyBean, это уже не новая версия мобильной ОС от Google, ведь совсем не давно прошел анонс Android 4.3 JellyBean. Производитель избавил нас от всевозможных модификаций прошивки и в устройстве установлен “чистый” Android, благо, Android имеет много возможностей по кастомизаций, так что это не проблема, а скорее преимущество. Из особенностей - прошивка имеет телефонный интерфейс, а не планшетный, это выражается в расположении шторки уведомлений, навигационных кнопок, клавиатуры и прочих элементах интерфейса, все установленные приложения также работают в телефонном интерфейсе.


Стоковый лаунчер показывал не очень плавную анимацию, поэтому, мы проверили работу интерфейса на стороннем лаунчере - Nova Launcher, с ним никаких тормозов замечено не было, в остальном все приложения работают хорошо, конечно, иногда бывают притормаживания в браузере и в других ресурсоемких приложений, но за цену устройства это простительно. В целом, прошивка довольно стабильная, ничего неожиданного во время работы с устройством не происходит, имеется в виду перезагрузки, зависания устройства и прочие проблемы.


Коммуникации

Тут вкратце: есть возможность установки установки двух сим-карт, но только одна из них сможет работать в 3G сетях, следовательно, наиболее лучшим вариантом будет использование одной сим-карты с выгодным интернет-тарифом, а другой для звонков. Так же есть модуль Bluetooth 4.0, новый модуль обладает более низким энергопотреблением в сравнении с предыдущими версиями. Работа Wi-Fi не вызывает нареканий, сигнал ловит на отлично.


Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo

Звук

В устройстве расположены два довольно громких стерео-динамика, но при таком расположении довольно сложно уловить стерео-эффект. При максимальной громкости звук начинает похрипывать, но на более низких уровнях громкости звук приемлемый. К разговорному динамику претензий нет, собеседника слышно отлично, аналогичная ситуация и с микрофоном.


Звук в наушниках не плохой, на уровне смартфона средней ценовой категории.


USB-OTG (On-The-Go)

Об этом стоит поговорить отдельно. С помощью OTG кабеля идущего в комплекте, можно подключать почти любое устройство с USB интефейсом: флеш-карты, жесткие диски, мышки, клавиатуры и прочее. Во время подключения, например, флешки к планшету, планшет становится главным устройством, а флеш-карта второстепенным, а при подключении планшета к компьютеру наоборот: ПК - главное устройство, планшет - второстепенное. Благо, Android из коробки поддерживает многие устройства, мы подключали: флеш-карту объемом 16 Гб, набор из клавиатуры и мышки от A4TECH (работают от одного приемника), обычный китайский карт-ридер.


Клавиатура и мышь заработали сразу, без какого-либо стороннего софта, язык переключается посредством нажатия клавиш Ctrl+Пробел. Подключать USB 3G-модем мы не стали, т.к. надобности в нем нет, но проблем в работе с ним возникнуть не должно.


Выводы

У компании получилось весьма не обычное устройство, совмещающее в себе телефон и планшет. Устройство больше подойдет для людей, которым требуется постоянный доступ в интернет, но которые не хотят сильно тратиться на устройство, повторимся, цена на устройство ~7000 руб. или ~230$, что вполне приемлемо. Конечно, процессор уже устарел, но если вы не большой любитель игрушек и ограничиваетесь соц.сетями, браузером, читалками и прочими приложениями не требующими высокой производительности, то устройство должно устроить вас вполне. Ведь для этого он и предназначен, зачем же еще в планшете радиомодуль? Планшет можно использовать как навигатор в машине, но, прием GPS не всегда уверенный. Больше всего огорчает качество камеры, но это, скорее, сказалось из-за цены.


Плюсы

• 2 сим-карты
• Экран
• Качественная сборка
• Звук
• Bluetooth 4.0, GPS
• Поддержка OTG

Минусы

• Устаревший процессор
• Камера
• Не самая свежая версия OC
  • Дата: 17-09-2019, 17:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета iconBIT NetTAB Matrix 3G Duo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod