Фотоаппарат Canon PowerShot A420


Недорогие камеры начального уровня позволяют миллионам новичков приобщиться к миру цифровой фотографии. За их скромной внешностью часто скрывается мощный процессор и сложные алгоритмы обработки изображения. Сегодня я расскажу о камере Canon PowerShot A420. Да, эта модель не из свежих, но она имеется на руках у многих, т.к. в свое время была очень популярной.


Фотоаппарат Canon PowerShot A420

Камера PowerShot A420 компании Canon


Берешь камеру в руки, и сразу сюрприз – клавиш управления зумом нет. Оказывается, этим занимается джойстик, а точнее, навигационные стрелки вверх/вниз. Привыкнуть можно, хотя одной рукой с камерой работать неудобно. Любопытное следствие – в режиме просмотра стрелки управляют как увеличением/уменьшением снимка, так и передвижением увеличенного участка по снимку (кнопка Func.Set переключает эти два подрежима). Это весьма необычно, зато дает возможность увеличить снимок, а затем мгновенно сравнить выделенный участок с аналогичным участком соседнего снимка.


Как и положено камере начального уровня, в Canon A420 имеются сюжетные режимы – Портрет, Ночная съемка, Дети и животные, Вечеринка, Листва, Снег, Пляж и Фейерверк. Регулируются: баланс белого (в том числе по образцу), чувствительность (ISO 64-400 и Авто), экспокоррекция, разрешение и три степени сжатия JPEG. Мощный процессор в сочетании с невысоким разрешением матрицы (4 Мп) обеспечивают быструю работу камеры – очень неплох и автофокус, и серийная съемка (почти 2,5 кадр/сек), и режим просмотра. Конечно, есть и таймер автоспуска, причем с возможностью задавать количество кадров (до 10) и паузу между ними (до 30 секунд).


Впечатляет традиционный для моделей серии А набор функций работы с цветом (My Colors) – помимо цветовых режимов (яркий, нейтральный, имитация слайда, ч/б и сепия), можно осветлить или затемнить тон кожи (прикинуться загорелым!), регулировать резкость/контраст/цветонасыщенность, менять баланс трех основных цветов (красный, зеленый, синий), а также выполнять совсем уж экзотические трюки – заменять один цвет в кадре другим (скажем, сделать траву красной) или акцентировать цвет (вся картинка становится черно-белой, кроме одного красного зонтика). В общем, креативных возможностей куча, правда, включать их нужно до съемки, а готовый снимок уже не обрабатывается.


  • Дата: 16-09-2019, 21:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппарат Canon PowerShot A420

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod