Обзор смартфонов Самсунг E5 и Galaxy E7


В ходе «прогремевшей» во второй неделе января наступившего года выставки CES южнокорейский технологический гигант Samsung вел себя гораздо сдержаннее, чем обычно. На этот раз мировой лидер по продажам смартфонов не стал демонстрировать свои новинки сегмента мобильных устройств, а показал свои новые разработки в области «умного» дома, и, конечно же, телевизоры, работающие на базе платформы Tizen OS.


Вполне вероятно, что представители компании решили перенести анонсы своих важных устройств на другие технологические мероприятия (число которых в этом году, как всегда, будет исчисляться десятками). Анонс нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S6, в свою очередь, вовсе может удостоиться собственного собрания наподобие Unpacked 5, которое состоялось в прошлом году.


Обзор смартфонов Samsung Galaxy E5 и Galaxy E7

Во время разгара выставки CES деятели из Южной Кореи умудрились провести отдельное мероприятие в городе Мумбаи, расположенном на западе Индии. Небольшое событие было посвящено старту продаж смартфонов Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5 на местном рынке, но помимо этого компания также решила сделать анонсы двух других устройств – смартфонов Samsung Galaxy E5 и E7.


Из наименования моделей сразу же становится ясно, что перед посетителями оказались два аналогичных по внешнему виду смартфона, но с разными техническими характеристиками и диагоналями дисплея. Новинки среднего ценового сегмента ориентированы на молодую аудиторию и стали обладателями крупных Super AMOLED дисплеев и неплохих оптических способностей – обе модели обзавелись 5 мегапиксельными фронтальными камерами, как нельзя лучше подходящими для съемки высококачественных selfie.


Представители Samsung не стали скрывать технические характеристики своих новинок за исключением разрешения экранов и названий процессоров, но это никому не мешает сравнить представленные модели между собой.


Samsung Galaxy E5


Модель под обозначением E5 обладает более скромными техническими спецификациями, чем Galaxy E7, но это не значит, он не может удовлетворить потребности широкого круга пользователей.


Описываемая модель имеет при себе внушительный 5 дюймовый Super AMOLED дисплей с высоким разрешением, но производитель пока не стал указывать точные цифры. Главной деталью системной платы стал пока что неизвестный вычислительный процессор с четырьмя ядрами, работающими на тактовой частоте 1,2 ГГц. В помощь вычислительному чипу идут 1,5 Гб оперативной памяти, а емкостью для хранения цифровой информации служит встроенный накопитель, вмещающий в себя до 16 Гб данных. Конструкция новинки предусматривает слот для съемного накопителя формата Micro SD объемом до 64 Гб.


Обзор смартфона Samsung Galaxy E5

На верхней части задней крышки смартфона нашли себе место объектив основной 8 мегапиксельной камеры и глазок светодиодной вспышки. На обратной же стороне расположился фронтальный оптический модуль с 5 мегапиксельным сенсором, чем может порадовать не каждый смартфон южнокорейского производства. Для любителей автопортретов предназначается целый ряд вспомогательных функций: спуск затвора с помощью голосовой команды и жеста, увеличение поля зрения для «групповых selfie» и технология маскировки проблем с кожей.


На системной плате новинки также имеется стандартный арсенал любого современного смартфона: модули Wi-Fi, Bluetooth 4.0, A-GPS, ГЛОНАСС и порт USB 2.0. Полный список имеющихся сенсоров пока не известен – нет никаких сомнений в том, что акселерометр находится на своем законном месте, так как он указан на официальном листе со спецификациями устройства. Упоминаний других сенсоров в нем нет, но на предоставленных изображениях новинок видно, что датчики приближения и освещения тоже никуда не делись. Впрочем, исчезновение этих элементов выглядело бы крайне отталкивающе в устройствах данной ценовой категории.


Аппаратная часть новинки базируется на операционной системе Android 4.4 KitKat с наложенным поверх интерфейсом Touch wiz. Как и другие, более-менее дорогие модели смартфонов от Samsung, вышедшие за последние 2-3 года, новички могут сохранять заряд батареи посредством технологии Ultra Power Saving Mode и обезопасить личные данные с помощью Private Mode.


Размеры корпуса модели Galaxy E5 равняются 141 мм в длину, 70 мм в ширину м 7,3 мм в толщину. Под задней крышкой корпуса прячется 2400 мАч батарея, но сколько именно часов составит время автономной работы смартфона при таком объеме, пока не совсем ясно.


В продажу смартфон Samsung Galaxy E5 сначала (20 января) выйдет в Индии с ценовой отметкой, равной 19300 рупиям или 305 долларам США. Следом, предположительно 23 января, новинка появится на рынке России по цене в 20 000 рублей.


Samsung Galaxy E7


Технические спецификации младшей модели мы, кажется, рассмотрели вдоль и поперек, и рассказывать о варианте Galaxy E7 сейчас почти нечего, кроме того, что он обладает улучшенной камерой и увеличенным дисплеем.


Обзор смартфона Samsung Galaxy E7

Технические характеристики этой модификации остались на уровне Galaxy E7, но объем оперативной памяти слегка увеличился и теперь составляет полноценные 2 Гб. Дисплей увеличился до 5,5 дюймов, и при использовании эта разница может стать вполне заметной. Фронтальная 5 мегапиксельная камера обладает теми же функциями, а вот основной оптический модуль получил улучшенный 13 мегапиксельный сенсор.


Физические размеры корпуса после замены дисплея тоже увеличились и теперь составляют 151 мм в длину и 77 мм в ширину. Несмотря на установку более емкой 2950 мАч батареи, толщина корпуса совсем не изменилась и по-прежнему составляет 7,3 мм.


Дата старта продаж смартфона Samsung Galaxy E7 в Индии назначена на 20 января. Ее стоимость составит 23 000 рупий, то есть около 363 долларов США.


  • Дата: 5-11-2018, 20:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфонов Самсунг E5 и Galaxy E7

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod