Обзор мини-ПК Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100


Несколько лет назад произошел всплеск продаж новых и мощных ПК с небольшими габаритами, которые упорно пробиваются на компьютерный рынок на смену громоздким настольным ПК, занимающим подавляющее большинство персональных вычислительных систем на рынке. Успешным оказался форм-фактор Mini-ITX, нашедший свою нишу в виде маленьких и достаточно производительных ПК для офиса или как домашнее мультимедийное устройство. Однако, мини-ПК, меньшие по размерам, чем Mini-ITX, до последнего времени не получили широкого распространения ввиду небольшой производительности и высокой стоимости.


Но сейчас, с появлением процессоров 6-й и 7-й серий на основе новейшей архитектуры Intel, ситуация на рынке мини ПК резко изменилась. Производители смогли создать недорогие миниатюрные системы в корпусах объемом менее 1 л с техническими характеристиками, сравнимыми с возможностями настольных компьютеров среднего класса. Среди поставщиков таких мини систем заметное место давно занимает компания Gigabyte с ее семейством BRIX, которое теперь дополнено моделями с CPU Skylake. Наиболее доступной по цене и с хорошей производительностью оказалась модель Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100, которая сможет удовлетворить большинство потребителей, не относящих себя к геймерам.


Обзор мини-ПК Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100

Представленный в обзоре Gigabyte BRIX GB-BSi3HAL-6100 построен на новейшем шестого поколения двухъядерном процессоре Core i3-6100U от Intel с 14-нм архитектурой. CPU с интегрированной в чип графикой Intel HD Graphics 520 не только обеспечивает подключение нескольких мониторов на рабочем месте с поддержкой видео в формате 4К, но и имеет запас мощности, позволяющий запускать многие современные игры. Конструкция BRIX GB-BSi3HA-6100, несмотря на миниатюрные размеры, позволяет установить 2,5-дюймовый HDD или SSD емкостью до 1 Тб, а также SSD накопитель с разъемом M.2, позволяющий почти мгновенно загружать операционную систему. Новейшие технологии хранения данных дополнены двумя слотами SODIMM, для установки высокоскоростной оперативной памяти последнего поколения DDR4, а также поставляется с предустановленным модулем Wi-Fi + Bluetooth 4.2. Устройство оборудовано портами типа USB 3.1 (включая перспективный разъем Type-C), видеовыходами DisplayPort и HDMI.


В комплектацию поставки GB-BSi3HAL-6100 от Gigabyte входит крепление VESA для монитора (отверстия 75 х 75 мм, 100 х 100 мм), что дает клиенту свободу выбора в его установке. Также в комплекте идет внешний источник питания на 19 В мощностью 65 Вт, руководство по быстрому запуску и CD диск с драйверами.


В торговую сеть Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100 чаще поставляется в виде Barebone-платформы, позволяя пользователям самим определиться с выбором требуемого объема оперативной памяти и накопителей. Операционная система также не установлена. В качестве совместимых версий Gigabyte рекомендует устанавливать Windows 7 (32/64 бит), 64-разрядную версию Windows 8.1 или Windows 10 (64 бит). Однако, следует иметь в виду, что при использовании, например, Windows 7 в случае необходимости должен быть скорректирован образ установки с соответствующими драйверами USB 3.0. Соответствующие инструкции также прилагаются Gigabyte.


Обзор мини-ПК Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100

Устройства серии BRIX GB-BSI3 на платформе процессоров шестого поколения Intel Core линейки Skylake


Эта модель Gigabyte BRIX получила двухъядерный Skylake-процессор Core i3-6100U с 3 Мб кэш памяти, способный благодаря процессу Hyper-Threading обрабатывать до четырех потоков одновременно. Тактовая частота CPU составляет 2,3 ГГц и не может быть увеличена. Интегрированный в основной процессор GPU Intel HD Graphics 520 поддерживает 24 исполнительных устройства и работает на частотах от 300 МГц до 1 ГГц в зависимости от нагрузки. Графический блок (GT2) не имеет собственной выделенной оперативной памяти и может работать с RAM памятью системы объемом до 32 Гб, половина из которой может быть выделена под обработку графических процессов. Из других особенностей можно отметить поддержку DX 12, OpenGL 4.4, разрешение UHD (4K) и различные технологии Intel, такие как Quick Sync Video, Clear Video HD, InTru 3D, Wireless Display, Insider и Clear Video.


Беспроводной модуль от Intel обеспечивает поддержку нескольких беспроводных стандартов.


Процессоры Skylake работают как с памятью DDR3, так и с новейшим стандартом DDR4. Дополнительные внутренние интерфейсы включают порт SATA3 для 2,5-дюймовых жестких дисков (высотой до 9,5 мм) и разъем м.2 для установки SSD модулей формата 2280. Таким образом, BRIX GB-BSi3HAL-6100 предлагает возможность использования двух дисков одновременно.


Внешние интерфейсы этого BRIX включают mini-DisplayPort (1.2) и HDMI (1.4a) для подключения цифровых мониторов. Тут же, на задней панели имеются два порта USB 3.0, а два современных порта USB 3.1, один из которых 3.1 Type-C, расположились на передней стороне Gigabyte. Дополняет переднюю панель гнездо для наушников/микрофона, объединенное в одно. Слева и справа устройства нет соединений, только воздухозаборники. Сзади Gigabyte разместил разъем RJ45 для подключения Gigabit Ethernet, а над портами находится решетка для выхода воздуха от активной охлаждающей системы.


Обзор мини-ПК Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100

Корпус с размерами 119 х 47 х 113 мм имеет съемную крышку, крепящуюся при помощи четырех винтов. На обратной стороне крышки расположена кассета для монтажа 2,5-дюймового HDD или SSD диска. Следует отметить привлекательный внешний вид пластикового корпуса BRIX GB-BSi3HAL-6100, стилизованного под металл и не оставляющего следов от пальцев, в отличие от других лакированных аналогов. BIOS предлагает несколько вариантов конфигурации для CPU, периферийных устройств и т.д., а также мониторинг, но выглядит устаревшим и не может предложить так много возможностей, как если сравнивать, например, с NUC от Intel. Вероятно, для обычного пользователя это и не нужно.


Семейство новых систем Brix на базе чипов линейки Skylake действительно обширно и имеет более чем 20 моделей. То, что на первый взгляд кажется в номенклатуре платформы BRIX запутанным, предлагает четкую концепцию. Все модели мини ПК Gigabyte, построенные на CPU шестого поколения, могут быть только с одним из трех разных процессоров:



  • GB-BSI3: Core i3-6100U

  • GB-BSi5: Core i5-6200U

  • GB-BSi7: Core i7-6500U


Базовая платформа поддерживает память DDR3L и один накопитель.


Наличие дополнительного буквенного индекса в обозначении устройства указывает на его основные функциональные особенности:



  • H: наличие внутреннего отсека для второго накопителя (2,5-дюймового HDD/SSD)

  • A: память типа DDR4, USB 3.1 Type-C

  • L: память DDR4, USB 3.1 Type-C, два выхода для подключения проводного Gigabit Ethernet

  • Т: память DDR4, интерфейс Thunderbolt 3, порты HDMI 2.0, USB 3.1 Type-C, кард-ридер.


  • Дата: 26-07-2018, 22:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор мини-ПК Gigabyte BRIX GB-BSi3HA-6100

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod