Обзор планшета Latitude 10 компании Dell


Обзор Dell Latitude 10, планшета с предустановленной на нем операционной системой Windows 8, будет наиболее интересен для той категории пользователей, которая решает свои задачи при повседневном использовании планшетных компьютеров бизнес-класса. Их главными отличительными чертами являются надежность (в комплект программного обеспечения опционально входит Dell Data Protection/Encryption - набор утилит для предотвращения краж информации и защиты персональных данных), а также высокое качество элементов и сборки.


Эргономика и дизайн


Планшет Dell Latitude 10 обладает неброским классическим дизайном и исполнен в цветовой гамме черных оттенков. Корпус покрыт прорезиненным soft-touch материалом из магниевого сплава, а экран защищен высококачественным стеклом Corning Gorilla. Реализована защита от попадания внутрь влаги и пыли. На боковых и торцовых поверхностях расположено множество функциональных разъемов: USB 2.0, microUSB, HDMI, вход наушников, коннектор док-станции/внешней клавиатуры. Также сбоку вы обнаружите кнопки регулировки громкости, а сверху клавиши блокировки и включения автоматического поворота дисплея.


Обзор планшета Dell Latitude 10 под управлением Windows 8

Несмотря на массив встроенной памяти 64 гигабайта, в аппарате реализована поддержка высокоскоростных SD-карт размером до 128 Гб. На задней поверхности расположены достаточно громкие для просмотра фильмов в пути динамики. Открыв заднюю крышку, вы сможете установить в устройство SIM-карту, а также, при необходимости, более емкий аккумулятор. Вес планшета составляет чуть менее 700 г.


Дисплей


Дисплей Dell Latitude 10 имеет разрешение 1366х768 точек, что для 10,1-дюймовой диагонали является очень высоким значением. Сопровождается это отличными углами обзора и естественной передачей цветов – признаками, характерными для примененной здесь технологии IPS. Экран также поддерживает управление стилусом, что может понадобиться для более удобной навигации в операционной системе Windows 8, причем, при использовании электронного пера, экран не будет чувствителен к касаниям пальцев.


Производительность и время автономной работы


Производительность и мощность Dell Latitude 10 определяется, прежде всего, двухъядерным процессором 1800 мГц и двумя гигабайтами оперативной памяти. Этого хватает для комфортной работы в офисных приложениях, просмотра фильмов в HD-формате и не самых крутых игр (поскольку отсутствует поддержка DirectX 11). Тем не менее, при переходе от одного приложения к другому планшет ничуть не тормозит, и запускается «с нуля» примерно за 10 секунд.


Емкость съемного аккумулятора составляет 3850 мАч. Такая батарея, при просмотре видео на средней яркости и при включенном соединении Wi-Fi, продержится около 9 часов. При более активном использовании, добавив сюда 3D-игры, интернет-серфинг и работу в текстовом редакторе, время работы сократится примерно вдвое. Увеличить этот временной промежуток можно, установив более мощную батарею, или приобретя стыковочный модуль док-станции с дополнительным элементом питания.


Обзор планшета Dell Latitude 10 под управлением Windows 8

Камера


Если у вас под рукой не оказалось полноценного фотоаппарата, то матрицы 8-мегапиксельной основной камеры будет достаточно для получения снимков достойного качества в разрешении 3264х2448. Присутствует функция автофокусировки и вспышка. Запись видео также доступна, причем может вестись в Full HD-формате. Фронтальный модуль для видеосвязи и «самострелов» имеет в своем арсенале 2 мегапикселя.


Цена и конфигурации


Технические характеристики Dell Latitude 10 разнятся в зависимости от приобретаемой модификации устройства. Все они будут идентичны по частоте процессора, объему оперативной и встроенной памяти, а также имеют в наличии предустановленную 32-битную операционную оболочку Windows 8/Windows 8 Pro.


Стандартная конфигурация подойдет для решения ваших повседневных задач. Доплатив, вы сможете воспользоваться кард-ридером, сканером отпечатков пальцев и 3G-модемом. Последняя и самая дорогая модификация будет дополнительно иметь многофункциональную, с множеством портов и разъемов, но несколько громоздкую док-станцию. Разброс цены (которая достаточно высока в любой комплектации) при этом будет довольно велик – от 26 до 40 тысяч рублей.


Обзор планшета Dell Latitude 10 под управлением Windows 8

Конкуренты

Заканчивая обзор Dell Latitude 10, находящегося в категории, так называемых «премиум-планшетов», перенявших большинство из полезных свойств современных ноутбуков, нельзя не обратить внимание на существующих конкурентов. Планшет ASUS VivoTab Smart при прочих равных является более компактным и легким устройством, а его средняя цена составляет 22 тысячи рублей. Зато аппарат проигрывает Latitude 10 в количестве входов (нет док-разъема и полноценного USB).


Устройство Acer Iconia Tab W510 64Gb вы сможете приобрести по цене примерно в 23 тысячи рублей. Этот планшет также содержит в себе все прелести управления операционной системой Windows 8, однако при этом обладает почти килограммовой док-станцией со встроенной клавиатурой, что сильно сказывается на его мобильности, которая по идее должна являться преимуществом по сравнению с ноутбуком или нетбуком. Также, здесь установлен менее «живучий» аккумулятор.


  • Дата: 24-04-2018, 23:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Latitude 10 компании Dell

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod