iPad mini Retina против iPad Air


Последняя модель iPad – это огромный шаг вперед по сравнению с прошлогодней моделью. Но когда речь заходит о выборе между iPad Air и Retina iPad mini, у многих пользователей нет понимания как выбрать лучший вариант. В этой новости мы мы попытаемся раскрыть все отличия и навести вас на правильное решение.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

В руках


На данный момент размер - это наиболее ощутимая разница между iPad Air и Retina iPad mini. Мощность предыдущей версии iPad mini была недостаточной, но в новой модели эта ситуация изменилась. Retina iPad mini имеет такой же процессор следующего поколения и сверхчеткий дисплей, как и в iPad Air. Это практически тот же самый планшет, просто помещённый в меньший корпус.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

У нового iPad mini площадь поверхности на 33% меньше, чем у iPad Air. Возьмите iPad Air, уберите от него треть, и вы получите размер iPad mini.


Если вы использовали первый iPad mini, то новая модель c Retina дисплеем будет выглядеть очень знакомой. Новый планшет стал толще на 0.3 мм(7.2 против 7.2 мм), чем прошлогодний iPad mini, но в остальном размеры остались прежние. iPad Air отличается от предшественников намного больше, так как он на 10% меньше, чем iPad 3 и iPad 4 – он тоньше и значительно уже.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

Нельзя не подчеркнуть, насколько удобнее чувствуется в руках iPad Air, чем старые полноразмерные iPad. И хотя он на 42% тяжелее, чем Retina iPad mini, все же Air кажется легче. Это потому, что его вес лучше распределен по его площади.


По-сути, iPad Air можно сравнить с журналом, в то время как Retina iPad mini ближе к книге в мягкой обложке. Так как планшеты имеют одинаковую толщину 7,5 мм, это не совсем точное сравнение, но подводит итог общим ощущениям при удерживании планшетов в руках.


Размер экрана и качество


Аналогию с журналом и книгой можно продолжить и по отношению к размеру экрана. По диагонали размер экрана iPad Air 9.7 дюйма и Retina iPad mini – 7.9 дюйма, а это значит что размер iPad mini Retina занимает 66% от размера экрана iPad Air.


Это большое различие, и размер экрана, вероятно – самый серьезный фактор, который следует рассмотреть, прежде чем принимать решение. Если вам достаточно размера экрана iPad mini, выберите его, и вы получите более портативный планшет. Но если вам нужны максимальные размеры, то iPad Air обеспечивает превосходное сочетание размера экрана и общей занимаемой площади. Поскольку оба экрана имеют одинаковое разрешение 2048 х 1536, вы не приносите в жертву ни одного пикселя, выбирая iPad mini. На самом деле технически изображение даже более четкое (326 пикселей на дюйм против 264 - для iPad Air), но при повседневном использовании разницы вы не ощутите.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

Если вас беспокоит небольшой размер экрана iPad mini, помните, что вы можете просто держать его чуть ближе к глазам. Ведь раньше многим пользователям приходилось держать первый iPad mini дальше, чтобы избежать напряжения глаз из-за его недостаточно хорошего разрешения. Но поскольку новые планшеты Apple обзавелись Retina дисплеями, изображение iPad mini теоретически должно выглядеть примерно так же, как на более продвинутом iPad Air.


Однако, экраны не являются совершенно одинаковыми. Retina дисплей в iPad mini имеет более узкий цветовой диапазон по сравнению с iPad Air.


Этот момент немного интересен – компания Apple, известная высокими требованиями к качеству даже самых мизерных деталей своей продукции, решила слегка сэкономить. Но это не сделало планшеты намного дешевле. Тем не менее, разница в цветовом диапазоне сводится лишь к тому, что цвета на экране Air передают немного больше нюансов.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

В конечном счете, можно сказать, что Retina дисплей в iPad mini выглядит здорово – просто является не таким большим, как в iPad Air. И не забывайте, что экран mini обеспечивает на 34 процента большую четкость, чем 7-дюймовый Nexus 7 и Kindle Fire. Все же разница в размерах гораздо важнее и заметнее, чем более узкая цветовая гамма у iPad mini.


Все остальное


В остальном не так уж много различий. Конструкция? Оба планшета сделаны по одному и тому же дизайну из твердого анодированного алюминия. Срок службы батареи? Оба планшета в этом плане потрясают: при тестировании iPad mini оказался более «жизнеспособным» чем Air, но оба планшета продолжают традицию iPad, что касается продолжительности работы и отказоустойчивости. Можете рассчитывать на десять часов довольно интенсивного использования.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

Камеры? На обоих iPad камеры такие же, как на прошлогодней модели, добавлено только улучшение качества для видео-чата при низкой освещенности.


Общая производительность? Это и вовсе не вызывает беспокойства, так как оба планшета являются двумя из самых быстрых мобильных устройств, когда-либо существовавших (оба оснащены новыми 64-разрядными чипами A7, наряду с 1 Гб оперативной памяти).


Самое главное, оба iPad предлагают идентичный выбор приложений из App Store, с его более чем 475 000 приложений, оптимизированных для планшетов. Это намного больше, чем то, что может предложить любая конкурентная платформа. Google Play, Windows Store, AppStore Amazon ... они все еще играют в догонялки, и по количеству и по качеству.


Самое главное


Наверное, самый главный вопрос касается того, как вы будете использовать новые планшеты. Это не простой вопрос, так как iPad mini Retina теперь на равных с его старшим братом. Тем более, что размер iPad mini делает его немного удобнее для ношения в сумке и использования в дороге. Этот планшет также лучше для детей, и, возможно, для взрослых с небольшими руками.


iPad Air, тем временем, будет лучше работать с клавиатурами сторонних производителей. Поскольку такие клавиатуры предназначены для iPad, они, как правило, соответствуют размеру планшета. Таким образом, клавиатуры для iPad mini кажутся немного «тесными» для набора текста.


iPad Air против iPad mini с Retina дисплеем

Большой экран Air также удобнее в качестве замены ноутбука. Тем более, учитывая, что Apple сейчас бесплатно раздает свой офисный пакет iWork к каждому приобретенному iPad, и теперь у вас будет больше причин, чтобы использовать Air в качестве своеобразного ноутбука.


Такие занятия, как чтение, просмотр веб-страниц, игры и просмотр видео также хороши на обоих планшетах. Любому аргументу, который можно привести в поддержку большого экрана iPad Air, можно противопоставить портативность iPad mini. Это две версии одного и того же планшета – вам просто нужно определиться с тем, какой из планшетов будет удобнее для ваших потребностей.


И, независимо от того, какую модель вы выбираете – это прекрасная возможность обновить старый iPad.


  • Дата: 18-03-2017, 19:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad mini Retina против iPad Air

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod