Айфон 5 полный обзор


Возвращаясь к iPhone 4S, становится ясно, что дизайн телефона был разработан идеально для того, чтобы было удобно перемещаться от основной кнопки, до любого значка на 3,5-дюймовом дисплее. Сейчас это не совсем так. Немного привыкнув, и расположив пальцы по-другому, можно по-прежнему задействовать весь экран, но iPhone 5 все же больше предназначен для управления двумя руками.


Это может побудить большее число людей и разработчиков приложений для переключения в альбомную ориентацию, где дополнительная длина экрана и пиксельное пространство обеспечивается пальцами с обеих сторон.


iPhone 5 обзор


Разработчики игр могут склоняться к ландшафтной ориентации 16:9, потому что она более точно соответствует размерам стандартной HDTV и большинству консольных игр. Дополнительная ширина позволяет сделать виртуальные кнопки более удобными.


Камера в iPhone 5


Камера в новом iPhone также подверглась модернизации, но не столь значительно, как другие функции. Она по-прежнему 8-мегапиксельная, но в ней использованы новые сапфировые линзы и улучшенные аппаратные функции, такие как динамическая перестройка при низкой освещенности, стабилизация изображения на 1080p камере, а также возможность делать снимки во время съемки видео.


iPhone 5 обзор - Камера в iPhone 5

iPhone 5 делает отличные снимки в условиях низкой освещенности, хотя, возможно, более зернистые и с меньшим разрешением, чем великолепные фото, сделанные при ярком солнечном свете. iPhone 5 в состоянии сделать снимки в местах с таким освещением, в которых iPhone 4S этого сделать не может.


iPhone 5 обзор - Камера в iPhone 5

Панорамный режим является частью нового обновления IOS 6, владельцы iPhone 4S получат эту особенность в качестве обновления IOS. Панорамный режим связывает вместе 360-градусные изображения, в то время, как вы просто держите iPhone в портретном режиме и медленно поворачиваетесь. Специальное приложение помогает освоиться с этим процессом. Новая iSight камера делает снимки быстрее, чем iPhone 4S, который и так снимал быстрее, чем iPhone 4. Снимки делаются молниеносно, скорость снятия ограничена лишь скоростью, с которой вы нажимаете на кнопку.


iPhone 5 обзор - Камера в iPhone 5

Стабилизация изображения делает видеосъемку менее чувствительной, чем на 4S. Это не настолько идеально, как съемки на отдельную видеокамеру, но прекрасно подходит для съемки при ходьбе или удерживания медленного панорамирования. Тряска и вибрация по-прежнему заметна, но эти эффекты сглаживаются медленными движениями. Обычные движения при съемке выглядят так, будто телефон установлен на штативе. Фронтальная камера была обновлена до 720p, так что фотоснимки и видеозаписи выглядят лучше. Это особенно заметно, когда просматриваются записи домашнего видео.


Качество передачи голоса


Важное изменение в функциях связи обеспечено за счет третьего микрофона, который направлен на улучшение качества голосовой связи и, в частности, динамика, в котором использовано улучшенное шумоподавление.


Производительность: процессор A6

iPhone 5 обзор - процессор A6

Каждый год из первых трех, во время которых компания Apple производила свои ARM-процессоры, каждый последующий iPhone получил обновление: iPhone 4 был оснащен A4, в iPhone 4S был двухъядерный A5.


Отличительная черта iPhone 5 - совершенно новый процессор A6, который никогда не применялся в любом другом устройстве, наряду с двойным ОЗУ от 4S, и 1 Гб против 512 Мб.


В предыдущие годы, iPad был лидером, использующим новый процессор, прежде чем iPhone последовал его примеру. В iPad третьего поколения, выпущенном в 2012 году, использован процессор A5X, а не A6: двухъядерный центральный процессор и четырехъядерный процессор графики в одной системе на микросхеме.


A6 является специально разработанным процессором для этого iPhone, и предназначен для того, чтобы быть до двух раз быстрее, чем iPhone 4 с процессором A5, чтобы быть меньше и одновременно более энергоэффективным.


Использование GeekBench, популярного диагностического IOS приложения, показывает iPhone 5 с A6 процессором, как "ARM v7" процессор 1 GHz (быстрее, чем 800-МГц процессор A5 на iPhone 4S) с 1Гб оперативной памяти (вдвое больше, чем на iPhone 4S).


Эта информация не передает всей картины. Тестирование iPhone 5 с помощью запущенных приложений, с использованием входящих в комплект тестовых приложений (iMovie, iPhoto, Pages, iCards, и карты), показало, что все загружается очень быстро и молниеносно реагирует на команды. Дополнительная оперативная память становится неоценимо важной, когда используется многозадачность и переключение между несколькими мощными приложениями.


iPhone 5 обзор - Производительность: процессор A6

Слева результаты iPhone 5, справа iPhone 4S

Запуск теста SunSpider javascript определили пости вдвое более высокую скорость iPhone 5 по сравнению с iPhone 4S (1,073 мс против 2238 мс). На GeekBench, iPhone 5 набрал 1066 баллов по трем тестам, по сравнению с iPhone 4S, который набрал 622. Это очень большой шаг вперед. На данный момент нельзя проверить А6 в игровой графике, так как доступных игровых приложений еще нет. Все существующие игры работают с черными полосами сверху и снизу, и не используют на полную мощность более длинный дисплей iPhone 5.


Ощущение тепла и тепловыделение


Существует одна вещь, которая замечена при использовании iPhone 5 во время особо длительных сеансов - он начинает греться, особенно при использовании 3G/4G, а не Wi-Fi. После 20-минутного звонка по 3G, металлическая задняя поверхность стала довольно теплой, но не горячей. Это тепло не влияет на производительность, но в какой-то степени, это напоминает о своеобразную «тепловую» истерику вокруг iPad третьего поколения.


IOS 6 и Новые карты


Выпуск IOS 6 предлагает владельцам последнего iPhone новый набор функций, многие из них производят у владельцев старших версий iPhone (особенно iPhone 4S) впечатление нового телефона. iPhone 5 не имеет эксклюзивных функций, таких как Siri, добавленный в прошлом году, но все работает очень хорошо. Siri была обновлена и работает быстрее, плюс отвечает на несколько новых типов запросов. Русский язык, впрочем так и не появился в списке поддерживаемых.


Siri также нашла свое место в совершенно новом картографическом приложении, которое работает прекрасно - по крайней мере, если оценивать чисто визуально.


iPhone 5 обзор - IOS 6 и Новые карты

Но также есть существенные недостатки.

Google Street View отсутствует, 3D обзоры городов в некоторой степени заняли место Street View, но доступны только в некоторых крупных городах. Вы можете получить направление для езды или ходьбы, но маршруты общественного транспорта недоступны. Нажмите на значок в форме автобуса, и вы будете перенаправлены на список приложений, которые предлагают вам информацию об общественном транспорте. Про корректную работу этих карт в менее популярных для Apple регионах, вроде России, говорить не приходится.


iPhone 5 обзор - IOS 6 и Новые карты

Есть много других функций и улучшений в IOS 6: функции управления режимом "Не беспокоить", интеграция с Facebook, обновлённый iTunes, более тесная интеграция с iCloud для воспроизведения музыки через iTunes Match и общие потоки фото. Общий фото поток - это логичный и интересный способ поделиться фотографиями членов семьи без необходимости сообщать про новое фото или слать по электронной почте. Вы даже можете использовать эту идею на iPad, установив его в качестве цифровой фоторамки, например, для бабушек и дедушек, которые хотят быть в курсе роста детей.


Аккумулятор iPhone 5


Многих интересует: насколько продолжительна работа батареи в телефоне, который тоньше, легче? 3G и 4G связь «славится» как пожиратель ресурса батареи, но в iPhone 5 обеспечена достойная выносливость аккумулятора, даже если это не совсем Motorola Droid Razr Maxx. Apple обещает 8 часов в режиме 3G разговора, 8 часов в 3G просмотра, 8 часов просмотра LTE, 10 часов Wi-Fi просмотра, 10 часов воспроизведения видео, 40 часов воспроизведения музыки и 225 часов в режиме ожидания. Эти характеристики примерно такие же, как у iPhone 4S.


При тестировании работа телефона длилась ежедневно на протяжении всего дня, он отключался от зарядки около 8 часов утра и на нем выполнялись разнообразные действия: веб-серфинг, воспроизведение видео, загрузки игр, игры, видеозвонки через Wi-Fi и 3G. Телефон ставился снова на зарядку около 23.00. Аккумулятор разряжался с такой же скоростью, как батарея iPhone 4S.


EarPods и разъем Lightning


iPhone 5 обзор - EarPods и разъем Lightning

Новый разъем питания и наушники в новом дизайне помогают показать, что даже самые маленькие части iPhone, которые мы считаем само собой разумеющимся - кабель синхронизации и наушники - изменились на этот раз тоже. Разъем питания миниатюрный – для кабеля, служащего для зарядки и синхронизации, который работает с USB 2.0. Он был разработан двусторонним, чтобы его было легко вставлять и удалять и чтобы быть меньше и занимать меньше места. Эти цели вполне достигнуты.


iPhone 5 обзор - EarPods и разъем Lightning

Существующие стандарты для портов умышленно проигнорированы Apple. Эта разработка является собственностью компании, также как и оригинальный 30-контактный порт на существующих iPhone, iPod, и iPad. Порт прост в использовании и его легче подключить, чем 30-контактный разъем. Вам будет необходим либо новое периферийное устройство или отдельный переходник-адаптер, чтобы подключать новый порт к старым док-станциям. Многие устройства IOS, включая Apple TV, используют беспроводное потоковое аудио и видео, вместо физических разъемов. Поэтому вполне возможно, что вам переходники и не понадобятся.


iPhone 5 обзор - EarPods и разъем Lightning

Заново разработанные наушники гораздо комфортнее старых, неудобных наушников Apple. Они лучше, чем прежде, и очень хороши как бесплатное приложение к новому iPhone. Как и следовало ожидать, они, не обладают такими преимуществами, чтобы серьезно конкурировать с профессиональными моделями.


Вывод: Кто хочет купить iPhone 5?


iPhone 5 очень похож на своих предшественников, но, тем не менее, претерпел значительные изменения. Это прогресс и совершенствование формы, а не переосмысление телефона. Конечно, потребители не всегда хотят получать просто совершенство, они хотят более веских причин для покупки. Впрочем, те характеристики, которыми обладает iPhone5, несомненно, являются вескими причинами.


iPhone 5 обзор - Вывод: Кто хочет купить iPhone 5?

В нем нет ни одной "магической вещи", какой казалась FaceTime на iPhone 4, или использование карт на первом iPhone, или, например, Siri на iPhone 4S. Все эти функции не для всех пользователей был полезными, но они были «волшебными». Apple как бы говорит: "Эй, вы любите iPhone? Так вот, он по-прежнему имеет все, что вы любите, но теперь намного лучше".


Можно сказать, что если вы выбираете IOS, то этот телефон будет лучшим решением. Он выглядит частью единой семьи: iPhone 4, 4S и 5 являются дизайном одной непрерывной волны, третьей ступенью, которая создает общую картину, а не археологическую хронологию эволюции iPhone.


В ближайшем будущем телефоны могут быть оснащены новыми беспроводными технологиями и множеством захватывающих функций, но форма iPhone сама по себе выглядит так, что будет актуальна в любое время. iPhone 5 приближается к совершенству формы, а не решает проблемы, которых нет.


Если вы ищете просто гаджет, с которым сможете покрасоваться - поищите где-нибудь в другом месте ... за исключением того, что люди неизбежно захотят посмотреть на iPhone 5. Но, если вы ищете отличный, хорошо продуманный телефон ... это iPhone 5.


  • Дата: 13-02-2017, 13:08

Предыдущие статьи сайта:

      Лампы от Diasonic: DL60iSH и DL60BSH
      Некоторые вещи способны быть не только нужными, но и незаменимыми. Это утверждение имеет прямое...

      Microsoft
      Не так-то много компаний смогли прийти в каждый дом, и Microsoft – одна из них. Все мы когда-...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Айфон 5 полный обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod