Вся подноготная тачскринов


Сегодня мало у кого из нас может вызвать удивление технология управления мобильными аппаратами, основанная на прикосновении к экрану. Однако первые устройства, укомплектованные сенсорными экранами, вызывали массу эмоций, но на сегодняшний день такое управление считается абсолютно привычным и устройством с сенсором могут похвастаться многие. Но многие ли знают, как устроен этот чудо-механизм, так привычно используемый нами в повседневной жизни?


Вся подноготная тачскринов

Короткий экскурс в мир сенсорных технологий следует начать с того, что первая реагирующая на прикосновение панель возникла не так уж недавно – более 40 лет назад. Кстати, благодарить за это нужно доктора Сэмюела Херста. Но, несмотря на такой серьезный возраст, на настоящий момент существует только четыре сенсорные технологии, разнообразие которым придают их всевозможные модификации. Но остановимся подробнее на четырех технологиях, позволяющих пользоваться функционалом мобильной техники при помощи прикосновений.


Резистивная сенсорная технология


Эту технологию можно назвать прародителем всех сенсорных устройств. Как наиболее старая, резистивная технология хорошо изучена и является сегодня самой популярной. Ее популярность основывается на невысокой стоимости. Резистивный сенсор представляет собой две пластины с многослойной структурой, которые разделяются между собой диэлектриком. Нижняя пластина накладывается на стекло экрана и потому имеет высокую жесткость, верхняя пластина – более мягкая (к ней прикасается владелец устройства). Поверхности обеих пластин вскрыты специальным составом, необходимым для хорошей токопроводимости. На пластинах расположены металлизированные электроды, которые подключены к единому контроллеру. Такая компоновка именуется четырехпроводной и является классической. Главными минусами данной технологии можно назвать ограниченное число касаний к экрану и механический износ гибкой панели тачскрина.


Емкостная сенсорная технология


Основополагающей идеей изобретения этой технологии была способность человека к токопроводимости. Интересен тот факт, что впервые подобная технология была реализована еще в 1953 году музыкантом. Тогда емкостный сенсор был использован в синтезаторе. Данная технология, по сути, является стеклянной панелью, вскрытой электропроводным составом. В углах панели находятся электроды, подающие низковольтное напряжение к проводящему слою. В момент касания экрана образуется утечка тока, в результате которой рассчитываются координаты точки и исполняются подаваемые команды. Минусы такого тачскрина, заключающиеся в определенных требованиях к окружающей среде и необходимости заземления пользователя, решены модификациями этой технологии, а именно в проекционно-емкостном экране.


Сенсорная технология ПАВ


В двух словах – красиво, но дорого. Применяется технология на использовании ультразвуковой волны, бегущей по поверхности сенсора и преобразующейся в электросигнал при помощи специального приемника. Положительных сторон у данной технологии достаточно: большой ресурс нажатий, управление любым предметом, высокая точность, не капризность к наличию механических повреждений, отличное качество картинки. Минусы: боязнь загрязнений и сильной вибрации.


Инфракрасная сенсорная технология


Не дорого и не сложно – именно так можно охарактеризовать данный тачскрин. Неприхотливость технологии завоевала популярность использования в военной технике и в промышленности. Принцип функционирования: фотоэлементы с сеткой инфракрасных лучей. При касании лучи прерываются с последующим считыванием координат их приемником.


  • Дата: 20-03-2023, 15:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Вся подноготная тачскринов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod