Процессор Intel Pentium G3258: Haswell


Понятие разгон в отношении вычислительной техники означает процедуру, позволяющую повысить ее технические характеристики. Такое решение позволяет повысить максимальную производительность без использования современной и дорогой техникой.


Процессор Intel Pentium G3258: Haswell

Краткий обзор процессора Pentium G3258: Haswell компании Intel


Разгонять процессоры начали в 90-ых годах прошлого столетия, однако тогда разгон позволял вывести даже слабый процессор Celeron на уровень мощнейших машин того времени. Сегодня же разгоном техники активно стали пользоваться сами разработчики, стараясь изучить и использовать этот процесс в своих интересах. Именно поэтому современную технику достаточно сложно заставить превзойти свои возможности.


Что касается процессоров Pentium G3258, эти устройства относятся к разряду тех, которые не ускорялись силами самих разработчиков. Устройство занимает свою нишу, расположившись между обновленными процессорами Pentium Haswell Refresh средней и младшей модификацией. Это при том, что частота современных Pentium находится в пределах 3,1-3,4 ГГц. Частота модели G3258 составляет 3,2 ГГц, это двухъядерное устройство, не знакомое с системой виртуальной многоядерности Hyper-Threading, и лишен встроенной разгонной системы – Turbo Boost. Размер кеш составляет всего лишь 3 мегабайта, а графическое ядро построено по архитектуре GT1, что означает наличие десяти исполнительных устройств и минимальную графическую производительность.


Интересно, что в паспортных данных процессора Pentium G3258 указывается совместимость с памятью DDR3-1333, которая является относительно медленной, однако на деле устройство вполне может работать с DDR3 SDRAM, отличающейся высокой скоростью. Однако этот процессор, так же как и все другие в этой серии, не способен поддерживать инновационные наборы инструкций, такие как AVX и AVX2, не способен понимать AES-команды, поэтому работа ресурсоемких программ будет замедляться.


Однако именно возможность полноценного разгона является изюминкой Pentium G3258. Разработчики создали его таким образом, что подобрать достаточно дешевую платформу, совместимую с ним, будет достаточно просто. Элементы, необходимые для разгона, можно добавить, обновив прошивку.


Процессор Pentium G3258 был выпущен одновременно с процессорами Devil’s Canyon, однако оно не имеет с ними ничего общего. Здесь не используется улучшенный полимерный термоинтерфейс, а схема питания не отличается от стандартных. Специалисты, работавшие над разгоном данного процессора, не сумели поднять частоту процессора до отметки в 5 ГГц. При разгоне до максимальной мощности устройство нагревается на 75 градусов, однако башенный кулер Noctua NH-U14S вполне справляется его охлаждением. Максимальная рекомендованная частота, до которой можно разогнать данный процессор – 4,6 ГГц. Устройство может достичь и большего, однако в таком случае наблюдается нарушение ключевых элементов операционной системы.


  • Дата: 7-02-2023, 16:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессор Intel Pentium G3258: Haswell

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod