Процессор Intel Core i7 950


Какие же главные особенности нового микропроцессора модели Intel core i7 950? Если сравнить его с моделью core i7 920, также подходящего для пользователей платформы LGA1366, он немного дороже. А конкретнее, его стоимость в два раза выше i7 920, соответствующего ему по всем основным параметрам.


Использование в i7 950 специального множителя процессора с показателем двадцать три определяет разницу в частотах между этими процессорами почти в 400 Мгц. Разница между i7 950 и i7 920 или i7 940 только в значении частоты, остальные характеристики никак не изменились. Поэтому появляется справедливый вопрос относительно запроса компании Intel двойной стоимости за новую модель процессора?


Процессор Intel Core i7 950

Основные особенности процессора Core i7 950 компании Intel


Многие пользователи, занимающиеся разгоном предыдущих моделей, встречаются с проблемами стабильности работы материнских плат. При проведении подобных операций почти все из них, имея шину со значением в 220 МГц, эту самую стабильность теряют. Что, конечно же, с cpu Intel core i7 950 не происходит.


Применение криогенной системы охлаждения существенно повышает разницу в частотных показателях процессора даже, если он будет выпущен компанией Intel в разные дни одной недели. Это проверено специалистами и подтверждает огромный потенциал нового продукта.


Архитектура Nehalem


Технология архитектуры Nehalem, на основе которой спроектировано ядро микропроцессора Intel core i7 950 Bloomfield позволила добиться инженерам улучшения технических характеристик и уменьшить площадь кристаллов микропроцессора, что позволило значительно снизить стоимость продукта. Дизайн ядра Bloomfield стал первооткрывателем в компьютерной инженерии, при создании которого удалось побить отметку в один миллиард транзисторов. При их количестве в 1,17 миллиарда удалось сохранить относительно небольшую площадь, составляющую 245 кв. мм.


Использование этой технологии сыграло не последнюю роль в том, что все семейство процессоров от Intel линейки i7 являются однокристальными устройствами. Все ядра, контролеры памяти, кэш находятся всего лишь на одном кристалле.


Технические характеристика устройства


• ядро Bloomfield, спроектированное с помощью архитектуры Nehalem;


• технический процесс составляет 45 нм;


• количество ядер процессора – 4;


• номинальное значение частоты – 3060 Мгц;


• базовое значение частоты – 133 Мгц;


• значение множителя частоты – 23, при использовании технологии Turbo Boots увеличивается до 24;


• Кэш L1 – значение 32 кб;


• Кэш L2 – значение 4×256 кб;


• Кэш L3 – значение 8 Мб;


• процессор поддерживает практически все специальные технологии Intel + Intel Turbo Boots.


Разгон процессора


Удачный разгон процессора, как и любых процессоров, работающих на платформе LGA1366, достигается с помощью использования нечётного множителя. Специалисты не могут объяснить зависимость такого удачного разгона от каких-либо факторов, но есть предположение, что такой эффективности позволяет достичь использование чипсета материнской платы Intel X58. Есть мнение, что повышение значения частоты процессора не должно зависеть от чётности или нечётности показателя множителя. Поэтому, когда практикуется разгон процессора, значение его множителя частоты находится на стандартной отметке, равной двадцати трём. В то время как максимальное значение множителя частоты процессора, а именно, двадцать четыре, достигаемое с помощью применения новой технологии Turbo Boots, используется довольно редко.


Главными особенностями при выполнении разгона процессоров модельного ряда i7, а именно i7 950, являются очень чёткие требования этого продукта к значениям входящего напряжения на компьютер. Если напряжение (CPU VTT Voltage) будет постепенно увеличиваться, то и повышение показателей разгона тоже пропорционально улучшится. Пользователь может применить напряжение примерно 300 милливольт и сразу заметит постепенное увеличение потенциала разгона процессора до максимальных показателей.


Значения частоты и напряжения у моделей core i7 950, созданных в разное время, заметно отличаются. Процессор отлично поддерживает номинальные характеристики работы даже при повышении напряжения до значения 1,65-1,7 В.


Специалисты утверждают, что использование в своих компьютерах нового процессора от компании Intel – core i7 модели 950 целесообразно только в том случае, если системный блок оснащён профессиональной системой охлаждения. Например, отличной эффективности работы на этом процессоре можно достичь, используя азотную систему охлаждения. Она сможет показать истинные технические плюсы при работе с этой моделью микропроцессора. Если же, пользователей не имеет в своём распоряжении подходящей системы охлаждения, которая сможет укротить характер данного процессора, ему следует присмотреться к другим, менее экстремальным моделям из линейки Intel i7. Таким как 920-я либо 940-я модели.


Дополнительные факты о процессоре Core i7 950


Компания Intel постоянно пытается радовать пользователей компьютеров и профильных специалистов в этой области обновлением своего модельного ряда. Конкуренция на рынке компьютерных процессоров не особа большая – выпуском качественных продуктов занимаются лишь несколько компаний, включая Intel. Но все же конкуренция существует, поэтому инженеры Intel стараются как можно лучше выполнять свою работу и постоянно применяют при создании новых процессоров новейшие технологии, которые, конечно же, разрабатывают самостоятельно.


Процессор i7 950 был выпущен в свет одновременно с более дорогой моделью core i7 975. Эти модели пришли на смену более старым продуктам core i7 920 и core i7 940. Невооружённым глазом видно, что общая архитектура и характеристики процессора не изменились. Но, все-таки, есть одно существенное отличие модели 950 от своих предшественников – это увеличенное значение частоты, достигшее 3060 МГц. Напомним, что таких показателей удалось достичь за счёт увеличения множителя частоты. В новом процессоре он равен двадцати трём. А при максимальном разгоне достигается значение, равное двадцати четырём.


Компания Intel подчёркивает, что выпущенная модель i7 950 очень порадует поклонников 3D-игр, желающих получать удовольствие от игры на максимально доступных параметрах. Конечно же, для качественной работы процессора, если он используется, например, только в игровой среде, требуется правильный побор остальных элементов компьютерной системы. Это и видеокарта, и материнская плата. А также качественная система охлаждения, без которой не получится выжать всю мощность из такого навороченного процессора.


Также использование этой модели от компании Intel сто процентов будет лучшим выбором для пользователей, которые регулярно работают со сложной и ресурсозатратной 3D-графикой. Вот для них в любом случае откроются все сильные стороны и возможности новой модели. Зная преимущества этого процессора и увидев его в работе, настоящий профессионал никогда не пожалеет отдать почти вдвое больше той стоимости, которую он отдал бы, к примеру, за более раннюю и менее мощную модель.


Комплект поставки процессора при покупке стандартный, как и для всего модельного ряда core i7. В коробке вы найдёте:


• оригинальный процессор Intel core i7 950;


• специальный кулер для охлаждения при работе;


• руководство пользователя;


Также стоит немного обсудить работу контроллера в процессоре от Intel. Как утверждает сам производитель, при работе процессора он может работать лишь с DDR 3 модулями памяти, имеющими три канала. Общая работа такого вида памяти в сочетании с 950-м процессором, с использованием повышенных частот проходит без каких-либо проблем. Поэтому экспериментировать с повышением частоты работы процессора вполне возможно. На работе системы в целом это никак не скажется.


Модернизация компьютера с помощью процессора Intel core i7 950


Для того чтобы модернизировать ваш старый компьютер и превратить его в суперпрокачанную, обладающую самыми высокими показателями и параметрами машину, вам необходимо обновить процессор. Для этого идеально и подойдет новый продукт от компании Intel, который при необходимости дополнительной мощности для вычислительных операций сможет такую мощность вам предоставить. Лучшие показатели для эффективнейшей работы – это шина со значением в 4800 МГц и кэш, равный 8 МБт. Работая на компьютере с таким процессором, вы очень быстро поймете насколько увеличилось быстродействие системы (до 25-30%). Появится возможность одновременного выполнения огромного числа тяжелых задач, увеличится качество и скорость работы в мультимедийных комплексах и средах.


Возьмем как пример следующую обновленную комплектацию компьютерной системы:


• Системная шина со значением частоты – 4800 МГц;


• Наличие оперативной памяти формата DDR 3 емкостью 4 ГГб, с частотой 1333 МГц;


• Чипсет материнской платы Intel X58 Pro Express (разъем Socket 1366);


При таких оптимальных характеристиках производительность компьютера увеличится минимум вдвое и позволит максимально эффективно выполнять самые тяжело нагруженные задачи и программы.


Компания Intel действительно совершила прорыв в области производства компьютерных микропроцессоров, продолжив свою линию моделей i7 и выпустив модель Intel core i7 950. Создание этого четырехядерного процессора, со значением частоты 3060 МГц намного усилило позиции компании на таком высококонкурентном рынке. Кроме того, использование ядра процессора, разработанного на основе технологии Bloomield, созданного с помощью архитектуры Nehalem, увеличило общую производительность процессора и качество его инженерного исполнения.


Нововведение компании Intel – это внедрение в схему процессора i7 950, так называемой, «системы обнаружения и предотвращения интеллектуальных краж». Название этой системы – Anti theft. В случае обнаружения процессором попытки взлома и похищения информации автоматически будет подаваться команда всей системе, и компьютер немедленно самостоятельно отключится. Это в разы увеличит общую безопасность и предотвратит возможные утери важнейшей информации и других ресурсов, в том числе и денежных. Опять включив компьютер, вы легко сможете восстановить его работоспособность и продолжить работу с того места, на котором она была неожиданно прервана системой.


Новая модель процессора позволяет выполнять одновременно огромное число многопоточных приложений и операций, с общим числом вычислительных потоков – около восьми. Выполнение таких задач возможно с помощью использования новейшей процессорной технологии компании Intel, называемой Hyper Threading.


Рассмотрев все возможности нового процессора, продолжающего знаменитую линию высокопроизводительных моделей микропроцессоров от компании Intel, можно с уверенностью сказать, что данный продукт очень хорошо подходит обычным пользователям для обновления их компьютера с целью сделать его намного мощнее. Также данная модель отлично подходит настоящим профессионалам, которые специально занимаются разгоном и улучшением показателей, с целью достичь максимальных показателей работы процессора и увеличить его производительность. Примененные специалистами Intel продвинутые технологии, выделили этот продукт на рынке, сделав его качественным и относительно недорогим способом улучшения общей производительности компьютера при выполнении многопотоковых, тяжелых задач.


  • Дата: 12-11-2022, 19:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессор Intel Core i7 950

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod