Работа с компьютером. Это важно знать!


В наше время сложно представить человека без современной техники, которая облегчает жизнь. Технологии и повседневный ритм жизни слились воедино и стали частью друг друга. Больший отрезок дня человек проводит за компьютером, забывая о том, что при активной и длительной работе за ним ухудшается состояние здоровья. Как уберечь себя, если работа связана с компьютером?


Работа с компьютером. Это важно знать!

Глаза


В первую очередь надо обратить внимание на непрерывность работы за компьютером. Глаза нуждаются в периодических передышках, поэтому надо разграничивать рабочее время. Врачи советуют делать 10 минутные паузы раз в час или хотя бы в полтора часа. За этот перерыв глаза должны действительно отдохнуть. Не нужно искать информацию в интернете, читать книги или смотреть телевизор, лучше проветрить помещение, выпить чая или просто посидеть в тишине.


Такие 10 минутные перерывы дают отдохнуть не только глазам, но и мозгу. Длительная монотонная работа сказывает на результатах не в лучшую сторону, а передышки повышают эффективность.


Не стоит забывать о яркости и контрастности, которые настроены на мониторе, они тоже влияют на зрение. При работе лучше всего использовать белый фон с темным текстом. Но если профессия связана с созданием красочных листовок, рекламных буклетов или чего-то другого, где без ярких красок не обойтись, то перерывы для глаз нужно делать намного чаще, иначе зрение может снизиться, а можно использовать специальные очки для работы за компьютер.


Осанка


Часто при беспрерывной работе за компьютером люди забывают о своей осанке. Они трудятся, сгорбившись над заданиями так, что в дальнейшем зарабатывают себе сколиоз (нарушение позвоночника). Уберечь себя от этой заболевание можно при помощи выдерживания правильного положения тела — осанки.


Если в теле начинает нарастать ощущение тяжести и дискомфорта, значит, выбранная поза является неправильной.


Идеальным, по мнению врачей, для тела при работе за компьютером считается положение, когда ноги ровно установлены на подножке, которая предназначена для этой цели, а спина – держится прямо, дозволен только маленький наклон вперед. Плечи расслаблены и опущены, а монитор размещается на уровне глаз или немного ниже. Приемлемая дистанция от глаз до монитора – 50 сантиметров.


Полезные советы при работе с компьютером:


• Помещение, в котором находиться рабочее место, нужно проветривать. Также в нем ежедневно должна проводиться влажная уборка.


• Грязь и пыль на мониторе недопустима, её следует удалять специально предназначенными средствами и салфетками. Если работа ведется в очках, то линзам тоже нужно обеспечить должных уход.


• Комфортабельное стул – залог успеха, он не будет вызывать напряжение в теле и сделает рабочий процесс более приятным.


• При работе за монитором стоит чаще моргать, эта процедура увлажняет глазное яблоко, и пленка не пересыхает, от этого глаза перестают болеть. Также не забывайте об упражнениях, во время 10 минутного перерыва поводите глазами в разные стороны, а по окончании разминки просто закройте их.


  • Дата: 1-02-2023, 17:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Работа с компьютером. Это важно знать!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod