Как грамотно приучить ребёнка к компьютеру?


Как сделать так, чтобы обучение малыша компьютерной грамоте принесло ему пользу, а не вред? Почему родители пытаются запретить ребёнку сидеть за компьютером?


Нередко приходится сталкиваться с попытками изначально запретить ребёнку садиться за компьютер. Резоны такого поведения старших понятны.


Как грамотно приучить ребёнка к компьютеру?

Во-первых, компьютерные программы далеко не все безобидны, это – как детские и взрослые фильмы, нужна чёткая градация в соответствии с возрастом. При этом Интернет – великая «свалка информации», где чего только не найдёшь, а далеко не все родители являются продвинутыми пользователями, которые в состоянии отфильтровать потоки нежелательных адресов, и даже в случае системного администратора от случайностей никто не застрахован.


Во-вторых, долгое пребывание за монитором чревато множеством проблем – от испорченного зрения до гипервозбудимости и бессонницы, а также проблем с осанкой, поэтому стоит проводить гиманстику глаз и разминку всего тела, а так же можно приобрести очки для компьютера.


В-третьих, компьютер – штука, мягко скажем, недешёвая, установленный софт повредить не так сложно, как кажется, и если вам повезёт, и ваш ребёнок не свернёт со стола монитор и не зальёт соком клавиатуру, всё равно программное обеспечение переставлять – тоже удовольствие небольшое.


В свете вышесказанного поведение родителей понятно. Но насколько эффективны наши запреты? Объяснения на тему «тебе ещё рано!» никогда не были эффективными, более того – сладким запретный плод является в любом возрасте, и тем более в детском. Ещё более безрезультатно говорить ребёнку «тебе это вредно!». Он же видит, что вы регулярно смотрите в монитор, и при этом вполне себе здравствуете. Так почему же ему нельзя?


Выход в данной ситуации один: не запрещать, а разумно приучать и обучать.


Основные правила


Итак, что же нужно знать малышу, приступающему к работе на компьютере?


Прежде всего, ребёнок должен чётко осознавать, что это – не игра, а работа. Интересная и увлекательная, но всё же работа. Садясь за клавиатуру, малыш должен иметь чётки составленный план своих действий и придерживаться его выполнения.


Побуждайте ребёнка в конце занятия озвучить, что нового он узнал, чему научился. Например, если его целью было составление презентации о снежном барсе, он должен рассказать вам, что нового он узнал в результате своих занятий об этом животном.


Жёсткое ограничение времени занятия – обязательное условие! Даже если ребёнок не успел что-то сделать, необходимо строго придерживаться расписания: четверть часа, и маленький пользователь встаёт из-за клавиатуры. Это, с одной стороны, сбережёт здоровье вашего малыша, с другой – научит его правильно распоряжаться собственным временем, выполнять задания в срок.


Контролируйте правильность посадки ребёнка за клавиатурой. Никаких сидений на диване или за «взрослым» столом – как и в случае других занятий, у малыша должен быть собственный компьютерный стол со стулом. Следит за тем, чтобы ребёнок сидел ровно, не скручивался и не горбился.


Наконец, помните, что расслабляться нельзя: даже в подростковом – особенно в подростковом возрасте не оставляйте ребёнка один на один с клавиатурой! Компьютер – это и друг и враг, зеркало нас самих, поэтому постарайтесь, чтобы он приносил вашему ребёнку не вред, а исключительно пользу.


  • Дата: 31-01-2023, 16:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как грамотно приучить ребёнка к компьютеру?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod