Настройка блокировки экрана на Андроид


На сегодняшний смартфон стал не просто хранилищем контактов и списка дел. Современные гаджеты хранят в себе очень много конфиденциальной информации, фото и видео. Смартфон попав в чужие руки станет самой настоящей головной болью для незадачливого владельца. Сейчас смартфон используется для доступа в сеть интернет, просмотра социальных сетей, совершения покупок в сети. А также для проведения операций через личный кабинет банков, и даже для совершения покупок с использованием технологии NFC. Из всего перечисленного становится ясно, что крайне важно защитить свой смартфон от несанкционированного доступа третьих лиц.


Разработчики операционной системы Андроид предусмотрели несколько способов защиты устройства от злоумышленников. Сегодня рассмотрим как сделать невозможным разблокирование экрана посторонними лицами. Для этого заходим в настройки вашего устройства. И выбираем раздел "Экран блокировки и защита". Нас интересует пункт "Тип блокировки экрана", по умолчанию стоит значение "Нет".


Настройка блокировки экрана на Андроид

Установка пароля на экран смартфона Android. Инструкция по настройке


Это означает, что для того, чтобы активировать устройство достаточно просто нажать кнопку блокировки, она обычно расположена сбоку смартфона. При таком способе возможны ложные срабатывания в кармане, так как достаточно малейшего нажатия на кнопку, и экран будет активен. Про безопасность в этом случае и говорить нечего. Стандартно предлагается несколько вариантов для настройки.


Провести по экрану. Означает, что для разблокирования аппарата, после нажатия на кнопку потребуется провести по экрану. Такой режим исключает случайные нажатия в кармане, так как случайное совпадение нажатия и свайпа по экрану маловероятны. Защиты такой способ не дает, спасает только от случайны включений.


Рисунок. Этот способ разблокирования экрана заключается в том что пользователь должен соединить точки на экране заданным способом. Такой метод уже обеспечивает защиту от несанкционированного доступа. Этот вариант пожалуй самый популярный, так как возможен во все устройствах не зависимо от их оснащения. Стоит отметить некоторые недостатки. Ввод ключа отнимает время при каждом включении. Его легко подсмотреть окружающим. В случае если вы забудете ключ, то скорее всего придется делать общий аппаратный сброс через инженерное меню, что приведет к потери данных. Рекомендуем периодически менять пароль для того чтобы его не срисовали мошенники.


PIN-код. При использовании этого способа, будет необходимо указать комбинацию из четырех цифр. Этот вариант идентичен по смыслу вводу графического ключа, только для активации смартфона нужно будет ввести пароль из цифр. Этот способ считается более надежным.


Пароль. Этот вариант идентичен по смыслу предыдущему варианту. Отличия заключаются в том, что пароль состоит не из одних цифр. Он состоит из букв и цифр, его длинна также четыре символа. Данный вариант является наиболее надежным из списка стандартных способов защиты смартфона.


Часто пользователи не используют какие-либо пароли. Так как например некоторые программы, в частности для работы с личным кабинетом банка, требуют ввода дополнительно пароля. Но не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. Помните что попав в руки мошенника, смартфон может принести вам значительные неприятности и убытки.


В современных моделях для защиты устройства большое распространение получи дактилоскопические датчики. Или по простому датчик отпечатка пальца. Если в вашем гаджете есть такой сканер, то обязательно его настройте. Процедура аналогична описанной выше. Разблокирование по пальцу является очень надежным способом защиты, а также очень удобным. В одно прикосновение вы моментально разблокирует свое устройство, не требуется ввода цифр или графического ключа.


Самой последней степенью защиты смартфона является сканер радужки глаза, встречается в топов моделях, например Samsung S8. Как и все нововведения пока еще сыроват, и владельцы этих смартфонов пока используют пальцы для доступа. Также существует технология распознавания лица, Но для этой технологии уже придумано столько способов обхода, что пока в реальном использовании она не очень пригодна.


В итого ходим напомнить нашим читателям не забывать о безопасности своего смартфона. Будьте предусмотрительны. Устанавливайте пароли, можете записать его на бумаге и ранить дома в недоступном посторонним месте. Не забывайте менять периодически пароли, чтобы они не были скомпрометированы.


  • Дата: 25-01-2023, 17:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Настройка блокировки экрана на Андроид

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod