Забыл пароль на Mac OS, что делать?


Если забыли свой пароль для Mac и не можете войти в систему, а может быть, Вы хотите войти в чужую учётную запись, защищённую паролем, то эта статья специально для Вас! Я расскажу, как сбросить пароль для любой учётной записи на Mac OS X за 5 минут. Способ подходит как для начинающих пользователей, так и для ветеранов Mac.


Поводом для написания данной статьи послужило сообщение одного из моих читателей с просьбой помочь восстановить пароль на Mac Mini. С проблемой забытых паролей на Mac я раньше не сталкивался, поэтому пришлось самому искать решение. Интернет пестрит советами, как сбросить пароль, но самое любопытное, что если делать всё точно по этим инструкциям, то ничего не получится. Как правило, подобные статьи просто перепечатываются людьми из сайта в сайт, а сами авторы «рецептов» никогда их не пробовали. В итоге способы неполные и ошибочные, что совсем не подходит для начинающих пользователей.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Вот основные способы сброса пароля:


► С использованием установочного диска;
► С использованием Apple ID;
► Сбросить пароль через режим восстановления.

Первые два способа подробно описаны на официальном сайте Apple, поэтому я лишь опишу суть вопроса, а внизу статьи дам ссылки для желающих их опробовать. По поводу первого способа: требуется установочный диск, у меня, например, его нет. В последнее время новые iMac и MacBook им вообще не комплектуются. Так что оставим этот способ обладателям боксированных версий Mac OS. В конце статьи я выложил полезные ссылки из раздела техподдержки официального сайта Apple. Там вполне подробно описана процедура восстановления пароля учётной записи с помощью установочного диска.


Второй способ вроде бы прост и незатейлив. Трижды вбил неправильный пароль - и вот оно, заветное окошко системы, с предложением восстановить пароль учётной записи, используя идентификатор Apple ID. Однако в моём случае шрифт всплывающей подсказки серенький, и при нажатии на него ничего не происходит. Причина проста – системные настройки. В своё время при первой загрузке Mac OS Lion я не выбрал пункт: «Разрешить сброс этого пароля пользователя с помощью моего Apple ID». Более того, в силу «глючности» некоторых версий Mac OS этот способ тоже может не работать, на что мануал в разделе техподдержки на сайте Apple издевательски предлагает пойти в настройки и удалить Apple ID, затем ввести его заново. А как это сделать, если пароль не знаешь?!


Наконец, способ номер 3. Работает на всех версиях Mac OS X (осенью 2013 года Apple выпустит новую Mac OS Mavericks), не требует загрузочного диска и специальных умений. Почему-то именно он не описан на официальной странице техподдержки Apple.


Инструкция шаг за шагом: как сбросить пароль для Mac OS


Перезагружаем компьютер:  – Перезагрузить. Во время перезагрузки удерживаем Command + R до появления индикатора загрузки. Таким образом компьютер переходит в режим восстановления. Очень важно не нажимать при этом кнопку питания, как это часто предлагается во всевозможных советах незадачливых блоггеров. В противном случае компьютер просто выключится, а не перезагрузится.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №1: во время перезагрузки удерживаем Command + R до появления индикатора загрузки.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №2: выбираем русский как главный язык.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №3: в панели меню (Menu Bar) вверху экрана заходим в утилиты и выбираем терминал.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №4: в окне терминала вводим команду resetpassword и жмём Enter


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №5: в появившимся окне выбираем том содержащий учётную запись пользователя.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №6: выбираем учётную запись в которой мы сбрасываем пароль.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №7: дважды вводим новый пароль.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №8: кликаем OK


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №9: перезагружаемся.


Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Шаг №10: кликаем новая связка ключей.


Теперь при загрузке системы вводите Ваш новый пароль и заходите в свою учётную запись. К сожалению, при таком способе узнать старый пароль не получится.


  • Дата: 27-01-2021, 16:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Забыл пароль на Mac OS, что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod