SynoLogy DS211 в роли серверов видеозаписи


Чтобы понять, насколько хороши (и хороши ли) домашние серверы в роли серверов видеозаписи, мы взяли SynoLogy DS211 - один из лучших на данный момент сетевых накопителей благодаря своим широчайшим функциональным возможностям и удобному интерфейсу.


IP-камер мы взяли несколько, но, как оказалось, в этом почти не было необходимости: тест самих камер в этот раз проводить не планировалось, а операционная система DiskStation Manager 3.1, под управлением которой в настоящий момент работают накопители Synoiogy, поддерживает почти 800 моделей камер от 38 производителей. Так что, взяв наугад пять разных камер, мы просто не могли промахнуться — все они без исключения оказались в этом длинном списке.


SynoLogy DS211 в роли серверов видеозаписи

Сервер SynoLogy DS211


Для того чтобы DS211 стал видеорегистратором, необходимо в панели управления активизировать службу Surveillance Station. Как только сама служба будет запущена, на диске обнаружится папка Surveillance, а иконка приложения появится в общем списке программ. Запустить приложение можно из общего списка, либо прямо в панели управления в настройках службы включить пользовательский порт. По умолчанию для незащищенного HTTP-соединения используется порт 9900, а для соединения HTTPS — 9901. Эти значения по желанию можно изменить здесь же. Не важно, как вы будете запускать приложение Surveillance Station, оно будет открываться как отдельная веб-страница в браузере.


Теперь нужно указать IP-камеры, с которых будет вестись запись. Если в камерах включен режим UPnP, то достаточно запустить автоматический поиск, и буквально через 10-15 секунд список доступных камер будет у нас перед глазами. Останется выбрать нужную, назначить ей имя, ввести логин и пароль для подключения и выбрать из списка режим записи.


Если камера не имеет UPnP-режима, необходимо будет ввести данные вручную, но и в этом случае все настройки простые и очевидные.


Для каждой камеры можно задать настройки разрешения, частоты кадров, качества изображения отдельно для двух режимов - живого просмотра (Live View) и записи. В Live View можно просматривать поток непосредственно с камеры либо с Surveillance Station.


После того как подключена первая камера, обнаруживается важная особенность NAS как видеорегистратора: для того чтобы подключить более одной камеры, необходимо приобрести дополнительную лицензию. Лицензия на одну камеру предоставляется пользователю бесплатно -считается, что для домашнего использования одной камеры будет вполне достаточно. А поскольку другие решения для видеонаблюдения стоят существенно дороже и также лицензируют количество одновременно обслуживаемых каналов, стоимость лицензии на одну камеру порядка $65 и на четыре камеры около $200 считается более чем приемлемой.


Вообще, концепция Synology Surveillance Station действительно профессиональная. Сервер поддерживает видеоформаты MJTEG, MPEG4 и Н.264 и умеет записывать аудио, главное — чтобы установленные камеры имели такую возможность. Несколько DiskStation могут быть собраны в одну систему наблюдения, в которой один будет выбран центральным, и на нем будут отображаться каналы со всех серверов. В режиме Live View можно выводить на экран одновременно до 36 каналов, сортировать каналы так, как вам удобно, причем сортировка выполняется простым перетаскиванием канала в нужную ячейку. Размещения можно сохранять в виде пресетов и к этим пресетам привязывать электронные карты и планы E-map, на которых может быть графически обозначено место установки камеры, ее направление, угол обзора и т. д.


Если камера имеет сервоприводы, управлять ими можно непосредственно из Surveillance Station, и не только последовательно кликая на кнопку перемещения в нужном направлении, но и просто, задав несколько ключевых положений, переключаться между ними. Кроме того, несколько положений камеры можно собрать в одну цепочку и включить режим Patrol List, тогда камера будет автоматически переключаться между сохраненными положениями по таймеру, последовательно просматривая ключевые области.


Как и во всякой профессиональной аппаратуре, здесь есть возможность создания пользователей с разными привилегиями — Manager и Spectrator. Первый может выполнять над Surveillance Station любые операции, второй только просматривать камеры в Live View и записанные события. Каждому пользователю можно разрешить или запретить доступ к конкретному списку камер.


В Surveillance Station существует четыре способа записи событий. Первый — непрерывный. Здесь мы просто указываем, какова должна быть длительность одного фрагмента (от 10 до 60 минут). Второй способ — запись при обнаружении движения. Для него задается время предварительной записи (до момента определения движения) и время постзаписи (после того как движение в кадре прекратится), чтобы мы могли увидеть событие целиком от начала до конца. Для определения движения могут быть использованы как возможности камеры, так и алгоритм, встроенный в Surveillance Station. В последнем случае можно указать несколько областей, по которым будет определяться движение, чувствительность и порог, чтобы исключить ложные срабатывания. Третий способ — запись по датчику. Для того чтобы его использовать, камера должна иметь входы для подключения внешних датчиков, и хотя бы один датчик, например открывания двери, должен быть подключен. Четвертый способ записи — комбинация второго и третьего, когда запись будет производиться, только если сработал датчик и в кадре обнаружено движение.


Все перечисленные способы записи событий можно в произвольном порядке вписать в суточное расписание, детализированное с точностью до 30 минут, то есть для каждого получаса из суток может быть задан свой способ записи отдельно для каждой камеры.


В списке событий отображается все, что записано. Отсюда файл можно просмотреть, загрузить, сохранить в архив или удалить. Важное событие можно заблокировать, чтобы оно не было случайно удалено.


Для быстрого обнаружения нужного момента в записи существует хитрый режим Time Slicing, когда событие делится на четыре равных по длительности фрагмента, и они параллельно отображаются в четырех отдельных окнах, существенно сокращая время поиска. Также можно одновременно просматривать события, записанные с четырех различных камер. Кроме того, для поиска нужного момента в записи существует достаточно мощный аналитический механизм Smart Find, когда мы можем задать на изображении область, изменение в которой нас интересует, и тип изменения (например, исчезновение объекта), и Surveillance Station будет последовательно выводить кадры, в которых происходит интересующее нас событие, пропуская все остальные.


Неудивительно, что Synology рассматривает DiskStation как профессиональное решение для систем видеонаблюдения, но как было бы здорово, если бы домашним пользователям было позволено подключать не одну, а две-три камеры — цены бы такому серверу не было.


  • Дата: 28-11-2022, 21:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: SynoLogy DS211 в роли серверов видеозаписи

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod