Покупка игрового ноутбука: 5 параметров, на которые нужно обратить внимание


Еще недавно фраза «игровой ноутбук» вызывала у геймеров сдержанную улыбку и легкое недоумение. Ну как можно такой компактный девайс, используемый в основном для офисной работы, превратить в настоящую игровую машину? Где спрятать все необходимые детали и системы для работы под высокими нагрузками?


Технический прогресс не стоит на месте и сегодня по ссылке https://www.ctrs.com.ua/ru/noutbuki-i-ultrabuki/tn_igrovye-noutbuki/ можно найти игровые ноутбуки, которые не уступают по параметрам мощным стационарным ПК. А в статье есть несколько рекомендаций касательно параметров игрового компьютера, на которые стоит обратить внимание во время выбора.


1. Монитор


Размер дисплея будет зависеть от того, к какой диагонали привык пользователь.


• Ноутбуки с небольшим экраном до 15 дюймов компактны и мобильны, но менее мощные.


• Экран с диагональю 17-18 дюймов — оптимальный вариант. С ним комфортно взаимодействовать, а внутри объемного корпуса есть место для установки дополнительного охлаждающего вентилятора или плашки оперативной памяти.


Рекомендуемое разрешение дисплея для большинства популярных игр — это Full HD или 2K. Необходимо, чтобы экран имел низкую частоту отклика менее 1 мс и высокую частоту обновления изображения. Это сделает картинку плавной и приятной для глаз.


2. Трэкпад


Даже если вы чаще пользуетесь мышкой, важно оценить качество и комфорт трэкпада на понравившейся модели игрового ноутбука. Отлично, если манипулятор может:


• осуществлять прокрутку двумя пальцами;


• масштабировать изображение;


• в пару касаний выделять нужные объекты для постановки игровых задач.


Покупка игрового ноутбука: 5 параметров, на которые нужно обратить внимание

3. Клавиатура


Идеальный вариант для любого геймера — это механическая клавиатура. С ее помощью можно максимально четко и быстро управлять персонажами в любых игровых условиях.


Если модели с механическим вариантом недоступны, то стоит обратить внимание на клавиатуру с миллиметровым ходом клавиш и высоким усилием нажатия на кнопки. Клавиши должны быть упругими при каждом касании, но не жесткими.


Идеально, если можно индивидуально настроить подсветку под свои предпочтения.


4. Процессор и память


Выбор будет зависеть от игр, которые чаще всего запускаются на ноутбуке. Требования могут быть разными, но отправная точка для стандартного игрового устройства — это 2-4 ядра с частотой от 2,8 до 3,5 ГГц от брендов Intel и AMD.


Игры класса ААА требуют много ОЗУ уже только для того, чтобы запуститься. Поэтому нужно выбрать модель с 8 ГБ, а лучше — 32 ГБ. Оперативную память можно добавить в будущем.


Твердотельный накопитель SSD на 1 ТБ обеспечит лучшую производительность, чем стандартные жесткие диски.


5. Видеокарта


Ноутбуки с интегрированными видеокартами не смогут выдать картинку высокого качества, особенно в динамических играх.


Намного лучше подойдет дискретная видеографика GeForce GTX от NVIDIA или Radeon от AMD. Оптимально, если используется видеопамять объемом от 2 ГБ, но лучше 4-8 ГБ.


  • Дата: 28-11-2022, 19:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Покупка игрового ноутбука: 5 параметров, на которые нужно обратить внимание

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod