Обзор фотокамеры Samsung NX1000


По дизайну камера Samsung NX1000 близка к компактным фотоаппаратам. Однако внушительный сменный объектив нивелирует это сходство – сразу понимаешь, что в руках серьезный аппарат. Хотя данная системная камера легче и компактнее зеркалок, она оснащена такой же большой и качественной матрицей APS-C, как и в зеркальных камерах - это делает модель на голову выше любых «цифромыльниц». В то же время легкий китовый объектив, небольшие размеры и вес самой камеры NX1000 позволяют носить с собой камеру практически так же удобно, как компактную модель фотоаппарата. Особенно с объективом-блинчиком.


Обзор фотокамеры Samsung NX1000

Полный обзор камеры NX1000 компании Samsung


Нескользкое покрытие корпуса и небольшой вес камеры способствую удобному хвату, камера не выскальзывает из рук. Элементы управления съемкой расположены вполне эргономично и нареканий не вызывают. Тем более что подписи навипада и кнопок легко читаемы и не позволят ошибиться с выбором нужной опции. Отдельно выделяется яркой красной точкой кнопка видеозаписи, которую точно не спутаешь ни с чем.


На диске выбора режимов камеры NX1000 помимо привычных обозначений появились новые пункты, в том числе «Wi-Fi». Он подключает камеру у беспроводной сети, создавая новые возможности по обмену контентом. О них мы поговорим далее. Из других новшеств - пункт «фотоаппарат со звездочкой», позволяющий использовать для снимков рамки MagicFrame и применять функцию SmartFilter для художественной обработки кадра: доступны виньетирование, миниатюра, мягкий фокус, негатив, эффекты рыбьего глаза и старой пленки, др. Выбор пункта «i» позволит при помощи интеллектуальной клавиши iFn на объективе быстро изменять ключевые параметры съемки, вращая колесо на объективе. Корректировку многих важных параметров, например экспозиции и чувствительности, можно привязать именно к кнопке iFn. Приятно что комплектный объектив поддерживает такую удобную возможность, называемую i-Function. Ну а фотографы со стажем с удовлетворением найдут на регулировочном колесике привычные режимы P (программный), A (приоритет диафрагмы), S (приоритет выдержки) и M (ручной режим). Начинающим же фотографам предназначен режим Smart: выбрав его на колесике режимов, вы заставите камеру производить все настройки автоматически, а пользователю лишь нужно вовремя жать на кнопку спуска. Снимки в режиме Smart получаются очень хорошими при пейзажной и портретной съемке. С репортажной и съемкой спортивных событий не все так гладко, особенно с учетом отсутствия стабилизации у комплектного объектива. В последних случаях лучше прибегнуть к ручной настройке, в частности поднять чувствительность ISO и уменьшить выдержку для получения резких кадров.


Обзор фотокамеры Samsung NX1000

Большая матрица камеры дает возможность снимать без появления заметного шума с чувствительностью до ISO 1600. В случае если допустимо легкое снижение качества для достижения нужного результата, можно прибегнуть к ISO 3200. Режимы ISO 6400 и ISO 12800 в камере скорее «для галочки» - со столь высокой чувствительностью кадры получаются неудовлетворительного качества, с чрезмерным уровнем цифрового шума.


Экран фотокамеры в отличие старшей «сестры» NX20 не AMOLED, а обычный TFT. Тем не менее, экран вполне совершенен и задачи свои выполняет отменно. Дисплей радует насыщенностью цветов и большими углами обзора, не «слепнет» на солнце.


Обзор фотокамеры Samsung NX1000

Даже если все параметры будущего кадра настроены оптимально, существует риск «завалить горизонт». Чтобы навсегда избавится от этой проблемы, камеру оснастили электронным уровнем. Он помогает идеально «держать» горизонт и вертикаль. При этом индикатор уровня практически не перекрывает снимок, что немаловажно. Безусловно, с уровнем делать качественные фото проще, ведь не каждый раз у вас под рукой будет штатив с пузырьковым индикатором, позволяющим точно выставить фотоаппарат.


Естественно, снимки предварительно могут редактироваться в камере. Удалить красные глаза, ретушировать лицо, изменить яркость и контраст изображения, повернуть картинку легко и быстро через экранное меню NX1000.


Видео со стереозвуком камера записывает в формате Full HD, HD, VGA и WEB-формате. Можно выбрать два уровня качества видеоролика, нормальное и высокое. Качество записываемого видео отличное в большинстве случаев.


Как уже упоминалось, Wi-Fi подарил фотокамере новые возможности, в связи с чем модель даже получила приставку Smart. Камера сама, без компьютера, умеет сбрасывать файлы в облачное хранилище SkyDrive, размещать отснятое на страницах Facebook и Вконтакте, в Picasa или на YouTube. Кроме того, возможна пересылка фото по электронной почте. Для ввода логинов и паролей в камере предусмотрена экранная клавиатура. Доступна и опция автоматического копирования файлов по Wi-Fi на компьютер, как же без этого. А еще посредством Wi-Fi камера работает с Android смартфонами. Установив на мобильны гаджет программу Samsung MobileLink можно просматривать на смартфоне фото, а приложение Samsung Remote Viewfinder превратит Android–аппарат в полноценный пульт ДУ для фотокамеры. Смартфон будет исполнять роль удаленного видоискателя, позволяя делать фото, управлять вспышкой и таймером, выбирать размер кадра. Еще одна уникальная беспроводная функция называется TV Link. Она дает возможность просматривать фото и видео со Smart-камеры на современных телевизорах и мультимедийных проигрывателях.


Технические спецификации


• Наименование: Фотокамера Samsung NX1000


• Матрица: CMOS 21,6 Мп (20,3 Мп эффективных), размер APS-C (23,5 x 15,7 мм)


• Объективы: Байонет Samsung NX с i-Function (в комплекте объектив 20-50/3.5-5.6 с поддержкой i-Function но без OIS)


• Стабилизация изображения: В объективе


• Дисплей: 3” TFT LCD (640x480)


• Вспышка : Внешняя (есть в комплекте)


• Чувствительность ISO: 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800


• Разрешение фото, максимум: 5472 x 3648 RAW/JPG


• Разрешение видео, максимум: 1920 x 1080


• Карты памяти : SD/SDHC/SDXC до 128 ГБ


• USB: 2.0 (слот micro USB)


• Видеовыход: HDMI 1.4a


• Wi-Fi: 802.11n


• Аккумулятор: BP1310 емкостью 1030 мАч, 7,4В


• Размеры (исключая выступающие части), мм: 114 x 62,5 x 37,5


• Вес без объектива, батареи и карты памяти, г: 222


  • Дата: 25-11-2022, 16:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор фотокамеры Samsung NX1000

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod