Мониторы TFT


На сегодняшнем рынке мониторов, очень прочно обосновались именно TFT-мониторы, конечно мы можем видеть несколько видов ЭЛТ-мониторов, но по большему счету это отголоски прошлого.


Давайте коснемся в нашей статье именно TFT-мониторов.


В отличие от своего собрата, TFT-монитор показывает картинку совершенно по другому принципу, если в мониторах с электронно-лучевой трубкой – это движение электронного луча, то тут матричная сетка (LCD-матрица), в которой находятся жидкие кристаллы (цветные фильтры). Сами они светиться не могут, их подсвечивают с помощью ламп подсветки. После чего изображение становится видимым. Благодаря такой технологии все мониторы этого типа плоские, ведь не надо организовывать проход электронов, они уже на своем месте, необходимо их только подсветить.


Мониторы TFT

Это, конечно же, очень удобно, но имеет и свои минусы, потому что если сгорает лампа подсветки, то заменить ее нет никакой возможности, и у вас будет картинка с темным пятном.


Основные характеристики TFT-мониторов


Давайте, обратим внимание на характеристики этих мониторов. Все слышали про разрешающую способность, так вот даже у 19 дюймового монитора, максимальное разрешение будет 1280×1024 (количество точек по горизонтали и вертикали), поэтому если вы дизайнер и вам необходимо будет работать с большим разрешением, то вам придется брать монитор с большей диагональю или брать «стеклянный» монитор.


Размер пикселя, для этих мониторов практически не актуален – размер точки на экране, 19 дюймов – 0.294, 17 дюймов – 0.264. Этот параметр важен именно для мониторов ЭЛТ типа.


Яркость – существующий на сегодня диапазон яркости у мониторов – это от 250-500 кд/м2, чтобы объяснить этот параметр проведите простой тест, включите на мониторе белый фон и выключите свет, он будет давать освещение в комнате равное 30 ватной лампочки. Чем выше параметр яркости, тем дороже монитор. Но даже показатели яркости 250, если вы будете работать в офисе при искусственном освещение, будет слепить глаза, поэтому яркость на мониторах обычно выставляется по процентной шкале, около 60-70 %.


Контрастность – его показатель колеблется в пределах от 250:1 до 1500:1. Стандартная величина яркости в мониторе 600:1. На что же влияете показатель яркости? А на то, каким будет, например, черный цвет или белый, при высоком параметре – цвет будет насыщенно черным, при низком значении яркости – он будет серо-фиолетовым.


Угол обзорамонитор можно смотреть только сидя прямо перед ним на расстояние, до 1 метра. Это особенно актуально, если просматриваются на нем фильмы. Потому что любое отклонение по градусам обзора, то есть смотреть на монитор слева или справа, у монитора начинают появляться темные пятна, то есть искажается картинка. Сейчас есть мониторы, которые позволяют увеличить угол обзора до 180 градусов.


Время отклика – это то время, которое необходимо точке матрицы изменить свой цвет. Чем меньше показатель, тем быстрее и динамичнее будет изображение на экране. Стандартное время отклика 8мс, хотя на прилавках достаточно моделей мониторов, у которых отклик равен 2мс.


Цветопередача – это показатель того, насколько четко и правильно монитор показывает цвета, говорим сразу, если сравнивать с ЭЛТ, то у этих мониторов цветопередача хуже, потому что по своей сути это цифровое устройство, и оно не может четко отобразить все полутона цветов. Цифровых данных, на которые следует ориентироваться, в этом случае нет, вы можете сами только посмотреть, какая цветопередача у монитора. Просто возьмите градиент цветов на мониторе и постепенно переходите от белого к черному цвету или наоборот, чем меньше вы увидите четких переходов цвета, тем лучше.


Виды TFT матриц


В TFT-мониторы устанавливаются три основных вида матриц: TN, IPS, PVA. Ни в коем случае не берите монитор с матрицей TN, если вы будете просматривать часто фильмы, он подходит только для офисной работы, то есть для работы с текстом. У него большая скорость отклика, а параметры контрастности и яркости оставляют желать лучшего. Но это касается моделей мониторов, которые выпускались хотя бы один год назад, если же вы обратите внимание на новые модели, то сможете заметить, что эту матрицу переделали полностью, на сегодняшний день она является оптимальным выбором для геймера. Мониторы, использующие в своей основе матрицу IPS – практически идеальный вариант, но у него есть два недостатка, первый, если смотреть на монитор сбоку, то черный цвет начинает отливать фиолетовым оттенком, второе, параметр контрастности этой матрицы еще хуже, чем у TN. Что касается матрицы PVA, то у нее очень большое время отклика.


Несколько основных преимуществ TFT-мониторов:


1. В случае если вам, в основном, предстоит работа с текстами, то TFT-монитор оптимальный выбор, для этого типа работы.


2. Если вы работаете в помещение, где замечены электромагнитные волны или помехи, то вам лучше выбрать этот монитор.


3. Если за компьютером могут сидеть ваши дети, возраст которых еще меньше пятнадцати лет, то лучше брать TFT-монитор.


4. Если у вас проблемы со свободным местом на рабочем столе.


  • Дата: 25-11-2022, 16:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мониторы TFT

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod