Компьютер в домашнем хозяйстве


Известный русский поэт как-то сказал, что в Отечестве даже дым кажется сладким и приятным. Поэтому огульно ругать технологическую отсталость России было бы некорректно и непатриотично. Однако нужно признать, что самые последние технологии пришли к нам с загнивающего Запада, причем со значительным опозданием - в этом, к сожалению, сомневаться не приходится. Примеров таких “запоздавших” технологий привести можно много, но нас сейчас интересуют технологии компьютерные.


По различным президентским и прочим программам компьютерными классами и выходом в Интернет в последние годы снабжаются все школы, и сельские в том числе. Но при этом почему-то забывают, что нормальную и бесперебойную работу свежепоставленных компьютерных классов должны обеспечивать высококлассные или хотя бы хорошо разбирающиеся в деле специалисты.


Компьютер в домашнем хозяйстве

Персональный компьютер или ноутбук в домашнем хозяйстве


Ну хорошо. Понятно, что появление и использование компьютеров в школах и других образовательных учреждениях - веление времени. Там, где есть толковые высококлассные специалисты, на основе компьютеров, объединенных в сети, строится огромная часть учебного процесса. А что можно сказать о проникновении вычислительных машин в повседневную жизнь людей? Так ли уж это необходимо?


Сегодня встретить компьютер или ноутбук можно во многих домах. Более того, нередки семьи, имеющие несколько компьютеров, по одному (или больше!) на каждого члена семьи. Причина столь широкого внедрения технологий в повседневную жизнь кроется в их всеобщей универсальности. Одна и та же машина с базовым набором установленного программного обеспечения (OS, пакет офисных программ, антивирусное ПО, мультимедиа плеер(ы), “читалки” и браузер) может использоваться разными людьми с различными целями - от безопасного интернет-серфинга до создания серьезных баз данных и разработки программного обеспечения (хотя для этого лучше приобрести и установить одну из интегрированных сред разработки).


Но для выполнения каких-либо узкопрофессиональных видов работ нужно приобрести дополнительно специализированное программное обеспечение - пакет 1С, например, или программы для обработки звука или видео.


Но, как известно, компьютеры бывают разные, и нет нужды заставлять весь дом десктопами с громоздкими мониторами. Более того, “большой” компьютер теперь не пользуется столь значительным спросом в доме или офисе, уступив место более мобильным младшим собратьям. В настоящее время наблюдается нечто вроде “эпохи миниатюризации” вычислительной техники, причем возможностей многих современных ноутбуков и даже нетбуков вполне достаточно для выполнения многих видов работы и для развлечений.


Появившиеся не так давно планшетные компьютеры стали весьма популярными гаджетами среди фанатов мобильного образа жизни, желающих всегда и в любом месте быть “вооруженными” для работы. На рынке имеется огромное количество приложений, в том числе и бесплатных, для OS Android, которой снабжаются многие из этих девайсов. Эти приложения вполне могут обеспечить многие потребности для мобильной работы, безопасного интернет-серфинга, общения в социальных сетях и развлечений.


Популярные среди продвинутых пользователей современные смартфоны также предоставляют широкие возможности для работы и развлечений, хотя и менее удобны, чем те же нетбуки.


Тем не менее “большой” компьютер списывать со счетов еще рано. Некоторые виды работ - обработка и монтаж видео, например, студийная звукозапись и последующее сведение звуковых треков выполнять при помощи ноутбука и тем более нетбука гораздо сложнее, а в некоторых случаях может оказаться и вовсе невозможно, поскольку для этого чаще всего нужно наличие специализированного “железа”, которое в мобильных гаджетах, как правило, отсутствует. Технические характеристики машины для этого также нужны весьма солидные.


Вычислительная техника, появившись сначала в офисах и на предприятиях, постепенно распространилась повсюду и затронула частную жизнь граждан, став ее неотъемлемой частью. Даже пожилые люди “старой закалки”, осознавая ее необходимость, учатся общению с ней. А огромное разнообразие видов вычислительной техники позволяет подобрать все необходимое в соответствии с запросами каждого потребителя.


  • Дата: 31-08-2022, 15:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютер в домашнем хозяйстве

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod