Компания Asus в России


После того, как в 1991 году распался СССР и окончательно рухнул «железный занавес», многие западные и азиатские компании бросились осваивать российский рынок. В их числе были и фирмы, распространяющие высокотехнологичные товары, в т. ч. компьютеры. Компания «Асус» не сразу стала известна в нашей стране, сначала россияне покупали технику, созданную на основе комплектующих «Асус», но сам бренд на прилавках компьютерных магазинов не мелькал.


Компания Asus в России

Ситуация значительно изменилась в начале 2000-х годов


В 2002 году в Москве было открыто официальное торговое представительство Asus в России. С этого момента бренд стал более известен и вскоре приобрел широкую популярность. В частности, продвижение товаров этой компании на российский рынок объясняется тем, что в нашей стране рынок компьютеров продолжает развиваться. Если сравнить положение дел в России с ситуацией в Западной Европе, то заметить различия будет нетрудно. В Западной Европе компьютеры имеются у значительной части населения. Большинство продаж связаны с тем, что люди стремятся произвести апгрейд имеющейся техники, заменить устаревшие модели на более новые. Любой минимальный экономический кризис приводит к тому, что люди перестают платить за новые компьютеры, так как могут себе позволить еще какое-то время обходиться старыми.


В России и странах ближнего зарубежья все выглядит совсем иначе. Здесь до сих пор компьютеры имеются не у всех, кто хотел бы их приобрести. Если в Западной Европе нормальным считается, когда у каждого члена семьи есть свой компьютер (а то и два-три, с учетом ноутбуков, КПК и т. д.). то в России такое отношение к компьютерной технике только формируется, у нас до сих пор в большинстве семей – один компьютер на всех. При этом почти десять лет с 20001 по 2009 годы в нашей стране шел рост средних доходов. Поэтому российский рынок является чрезвычайно привлекательным для зарубежных производителей компьютерной техники: люди хотят покупать компьютеры, и люди могут себе это позволить. Это и есть основная причина, по которой компания «Асус» развернула активную деятельность на российском рынке.


Не говоря уже о том, что эта тайваньская компания является одним из самых крупных, а в некоторых категориях товаров – и крупнейшим производителем компьютерной техники в мире. Так что было бы странно, если бы производитель такого масштаба обошел стороной Россию, рынок которой, как уже говорилось выше, как нельзя лучше подходит для продаж компьютеров, ноутбуков и комплектующих. Думается, насыщение российского рынка произойдет еще не скоро.


  • Дата: 25-02-2018, 14:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Asus в России

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod