Основные области применения литиевых источников питания на три вольта


Компактные литиевые батарейки 3в – это стандартные гальванические элементы плоской цилиндрической формы, светло-серебристого цвета. Иногда, из-за особенностей внешнего вида, их так же называют «таблетками» или дисковыми источниками питания. Они действительно небольшие, но, несмотря на это, имеют высокие показатели энергоемкости и весьма длительный срок службы – от 5 до 10 лет. Кроме одноразовых элементов производителями разработана аккумуляторная литиевая батарейка на 3в емкостью 1200 мАч, которая работает с напряжением от 3,7 до 4,2 В и так же может поставляться в нескольких типоразмерах.


Основные области применения литиевых источников питания на три вольта

Благодаря небольшим размерам, компактной форме и высокой плотности энергии, элементы этой группы находят самое широкое применение в мелкой бытовой и промышленной электронике. Так, например, разработанные компанией Saft батарейки литиевые 3в используются в научных измерителях и датчиках, портативных весовых механизмах и прочих устройствах. Они востребованы в медтехнике – мониторах сердечного ритма, глюкометрах, термометрах и измерителях давления. Кроме этого, литиевые батарейки 3в приобретают для приборов туристической, военной и аэрокосмической области, компьютеров, видеокамер, часов и бытовых устройств.


Решающим критерием при выборе литиевых батареек 3в является их емкость, типоразмер, принцип работы и пиковая нагрузка. Среди, так называемых, «таблеток» наибольшей популярностью пользуются CR1620, CR2450, CR2354, CR1216, CR2032. Если приобретать такие источники питания у известных производителей с полным соответствием стандартам IEC, то их реальный срок работы составляет более 10 лет, при потерях заряда около 2-3% в год. Помимо этих достоинств качественная литиевая батарейка 3в обеспечивает высокую плотность энергии и сохранение характеристик даже в режиме ожидания. Она показывает отличные результаты и не меняет характеристики при пиковых температурах. Если же эксплуатация устройства предполагает смену температур, повышенные нагрузки – необходимо выбрать модель с более высокими техническими характеристиками или проконсультироваться с представителями производителя. Несмотря на небольшой размер, правильно подобранная литиевая батарейка 3в может обеспечить бесперебойную и длительную работу многих устройств и приборов, а так же послужить надежным источником питания в сложных и форс-мажорных обстоятельствах.


Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-nominalnoe-napryazhenie-3/


  • Дата: 31-08-2022, 07:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Основные области применения литиевых источников питания на три вольта

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod