Литиевые элементы питания «бочонок» CR123A – основные характеристики


Литиевая батарейка CR 123A – это компактный гальванический элемент цилиндрической формы, предназначенный для питания небольших электроприборов разного типа. Существует и второе, «народное» название – «бочонок», что пошло от формы и размера  источника тока.


Литиевые элементы питания «бочонок» CR123A

Литиевые батарейки CR 123A сравнительно невелики, но энергоемки: их длина - 34,2 мм, а диаметр - 17 мм, напряжение – 3-3,7В (для аккумуляторов) и 1,5-3В для одноразовых источников. Емкость бывает разной и зависит от модели, но, как правило, ее значения лежат в диапазоне 1000-1500 мАч. При выборе важно обращать внимание на все технические характеристики, особенно на емкость и напряжение на выходе, дабы испортить технику.


Элемент питания CR 123А используется довольно широко, его популярность чуть ниже, чем у типов АА и ААА. Основные потребители – сигнализации, портативные и универсальные фонарики, приборы ночного видения, бытовая техника, измерители, счетчики. Выбирая литиевые батарейки CR 123 А очень важно не ошибиться, так как существует два очень схожих типа источников, но с разной маркировкой:


- RCR 123 А – аккумуляторы, то есть перезаряжаемые элементы с напряжением 3-3,7 В;


- CR 123 – неперезаряжаемые источники с напряжением 1,5-3 В.


Одинаковый типоразмер и значительная разница в показателях напряжения и емкости часто приводят к ошибкам и порче оборудования. Если вместо аккумулятора будет установлена батарейка CR 123A литиевая – оборудование не получит достаточной мощности и не сможет работать. В обратной ситуации, вероятны еще большие проблемы, так как мощность и высокое напряжение аккумулятора негативно влияют на оборудование, которое рассчитано на то, что будет работать батарейка литиевая CR 123A. Техника попросту может сгореть.


Современная литиевая батарейка CR 123A – безопасный источник тока. Большинство моделей этой группы работает на сочетании литий-оксид марганца или литий-феррумфосфате. Данные сочетания не воспламеняются, имеют низкий саморазряд и хорошую емкость. Сочетание таких факторов идеально для применения в портативной технике: фотоаппаратах, вспышках, фонариках, приборах ночного видения GPS-трекерах. К плюсам также стоит отнести температурную стабильность. Батарейка литиевая CR 123A устойчива к перепадам температуры, и может работать начиная от -40 С или -60 С и до +80 С в зависимости от модели и типа электролита.


Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-battery_size-cr123a/


  • Дата: 25-07-2022, 14:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Литиевые элементы питания «бочонок» CR123A – основные характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod