Телефоны на 2 СИМ КАРТЫ


Самые первые смартфоны с функцией поддержки двух сим-карт появилась порядка десяти лет назад. Сегодня же, такими устройствами никого не удивишь. Спрос на них постоянный, в результате растет и предложение. Очень важным фактором при выборе такого девайса является принцип действия устройства. Существуют две группы технологий, представленных на современном рынке электроники: Dual Standby, когда сим-карты работают попеременно и Dual Active, когда карточки функционируют одновременно и не требуют переключения.


Телефоны на 2 СИМ КАРТЫ

Принцип действия


Смартфоны, оснащенные 2-мя сим-картами имеют различия между собой. Речь идет не о параметрах дисплея, оснащении или функционале, основное различие заключается в том, сколько производителем устанавливается радиомодулей. Смартфон с 1 симкой оснащен одним радиомодулем, агрегат с 2 картами может быть оснащен как одним, так и двумя радиомодулями.


Смартфоны с одним радиомодулем


Смартфонов с одним радиомодулем и двумя сим подавляющее большинство, свыше 95% процентов на всём рынке. При условии использования одного радиомодуля две карты активны в режиме ожидания, соответственно и позвонить в этот момент могут на любой из двух номеров. Когда же на одну из симок поступает или пользователем осуществляется исходящий звонок другая сим-карта автоматически становится не доступна. Получается, что смартфон позволяет использовать две сим-карты, но если одна активна, то позвонить на другую не получится, пока не станет свободна другая. Та же картина складывается и во время использования Интернета – когда одна симка осуществляет прием-передачу информации, другая находится в режиме ожидания. За счет недорогой ценовой составляющей такая технология используется компаниями чаще всего. Устройство осуществляет обмен данными с вышками операторов попеременно, а находящимся в зоне доступа вышкам этого вполне достаточно для подтверждения активности пользователя.


Смартфоны с двумя радиомодулями


В аппаратах с двумя радиомодулями для каждой симки предусматривается отдельный активный приемопередатчик, позволяющий работать со своим оператором связи. То есть, с таким телефоном абонент может быть доступен постоянно: во время совершения звонка пользователь может получить вызов на другую SIM-карту, который будет находится в режиме ожидания до тех пор, пока абонент не переключится на него. Помимо такого неоспоримого преимущества, несколько активных модулей в смартфоне влекут за собой неизбежное удорожание производства, требуется тонкая оптимизация энергопотребления, а это не лучшим образом сказывается на популярности таких трубок. Как правило, два радиомодуля изредка встречаются в дорогих смартфонах.


Как происходит переключение между SIM-картами


Это зависит от производителя самого смартфона. Некоторые модели оснащаются кнопкой переключения активных симок. Располагается она на лицевой стороне аппарата или сбоку. Другие девайсы оснащаются двумя кнопками для вызова, соответствующие определенному оператору сети. Есть устройства, у которых проблема переключения решена на программном уровне.


Достоинства телефона с двумя сим-картами


1. Главное достоинство таких устройств заключается в экономии на тарифных планах. Хитрые операторы мобильной связи создают условия для общения внутри сети по символичной плате, а звонки на других операторов уже «кусаются». Зачастую удобно иметь вторую сим-карту по работе либо для звонков в другие регионы.


2. Другое преимущество заключается в том, что пользователь освобождает себя от необходимости носить с собой два громоздких устройства или что еще хуже – периодически переставлять карточки. Во-первых, смартфон на две сим-карты позволит сэкономить место, и позволит сохранить нервы, когда необходимо срочно совершить звонок с симки, которая находится не в трубке.


3. Популярность моделей с двумя картами стимулирует предложение. Сегодня на рынке электроники вниманию потребителей предлагается большой выбор разнообразных моделей, начиная от флагманских и заканчивая бюджетными трубками.


Недостатки смартфона с двумя сим-картами


1. Если сравнивать девайс с одной сим-картой и с двумя сим-картами одинаковые по функционалу, внешнему виду и программному обеспечению, то вариант с двумя карточками все же будет стоить дороже даже если сравнивать модели бюджетного сегмента.


2. В случае ограбления или других неприятностей пользователь теряет сразу и аппарат, и карты, и соответствующую личную информацию. Поэтому, некоторые предпочитают все-таки использовать два телефона.


  • Дата: 18-05-2022, 15:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телефоны на 2 СИМ КАРТЫ

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod