USB 3.0 (SuperSpeed USB) - в чем преимущества?


USB 3.0 (SuperSpeed USB) – последняя версия популярного USB интерфейса используемого для передачи данных!


Разработан этот интерфейс был в далеком 2008 году, а вот в серийное производство попал лишь со второй половины 2011 года. Три года было потрачено на доработку и тестирование новой технологии передачи данных, после чего USB 3.0 все-таки стал доступен для использования обычными пользователями, но резкого «бума» на USB 3.0 так и не произошло. Не смотря на очень широкое применение USB технологии во всей цифровой технике, активно интегрировать новинку в новые модели гаджетов начали лишь с конца 2011 – начала 2012 года. Так же препятствием в переходе от USB 2.0 к более быстрому и функциональному интерфейсу USB 3.0, послужило то, что в момент выхода USB 3.0 не все версии ОС могли его поддерживать, но сейчас данная проблема полностью решена и все актуальные версии ОС поддерживают USB 3.0.


USB 3.0 - в чем преимущества?

В данный момент технология передачи данных USB очень активно и повсеместно применяется в компьютерах, ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах, аудио и видео плеерах, фото и видео камерах, принтерах и МФУ, в общем можно смело сказать, что в наше время, USB применяется во всей цифровой технике.


Отличием USB 3.0 от своего предшественника стало то, что он содержит на 4 контакта больше (2 витые пары) в результате чего кабель стал значительно толще, то есть повредить его будет сложнее.


Преимущества USB 3.0


1) Скорость передачи данных, которая увеличилась в 10 раз! Таким образом, максимальная скорость передачи данных возрастает с 60 Мб/с до 600 Мб/с.


2) Возможность двухстороннего применения, то есть с USB 3.0 можно одновременно и записывать и считывать файлы с флешки, что делает работу значительно удобнее и продуктивнее.


3) Интерфейс USB 3.0 имеет систему энергосбережения. Обычная флешка с интерфейсом USB 2.0 при подключении к компьютеру, постоянно требует энергию, а вот USB 3.0 значительно умнее, если не происходит обмена данными, флешка автоматически переходит в спящий режим, потребляя минимальное количество энергии и ожидая Вашей команды для передачи данных и возврата к обычному режиму работу, тем самым USB 3.0 сберегает внутренние ресурсы.


4) USB3.0 полностью совместим со всеми своими предшественниками. Имея флешку с интерфейсом USB 3.0 Вы всегда сможете ей воспользоваться, не имея под рукой высокоскоростного порта USB 3.0. Вы сможете использовать эту флешку и с устройствами имеющими более старую версию интерфейса, единственное что в таком случае скорость передачи данных будет ограничиваться скоростью работы имеющегося порта, а так же не будет доступна возможность одновременно считывать и записывать файлы с флешки, потому как данная функция имеется только у USB 3.0


Единственным недостатком флешек USB 3.0 является то, что они совсем немного дороже чем флешки с более старой версией USB, правда последнее время эта разница в цене сократилась так, что ее практически нет, поэтому и недостатком это уже конечно сложно назвать.


  • Дата: 28-10-2021, 20:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: USB 3.0 (SuperSpeed USB) - в чем преимущества?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod