Первый SSD PM 971 от Samsung в форм-факторе BGA


На недавнем форуме производителей и разработчиков компьютерного оборудования в Японии корпорация Samsung презентовала прессе и коллегам свою новинку – первый разработанный компанией твердотельный накопитель информации. Товар получил наименование PM 971. Новинка имеет очень небольшие размеры, но благодаря современным контроллерам удалось достичь отличных показателей производительности. Презентованный SSD-накопитель прекрасно проявит себя при работе в планшетах, различных моделях ноутбуков, гаджетах гибридного типа 2 в 1, которые совмещают в себе ноутбук и обычный планшет.


Первый SSD PM 971 от Samsung в форм-факторе BGA

За последние несколько лет в процессе модернизации SDD-накопителей, выполненных в форм-факторе М 2, удалось заметно сократить пространство, которое они занимают внутри ПК или ноутбуков. Но тенденция к уменьшению компьютеров подстёгивает дальнейшие попытки уменьшить размер SSD. То есть разработки новых, более компактных накопителей никто и не думает останавливать. SSD, выполненный в форм-факторе BGA, отличается от аналогов в M 2, в первую очередь именно своими размерами. Именно SDD производимые в упаковке BGA усиленно пропагандируют разработчики платформ (например, компания Intel). Инженеры-электронщики подсчитали, что накопители в формате M 2 занимают примерно 15% от внутреннего пространства гибридных ПК типа 2 в 1. Если же использовать вместо них накопитель форм-фактора BGA, появится возможность осовободить много полезного и очень дефицитно места, установить аккумулятор, который будет больше примерно на 10% и соответственно обеспечит больший срок работы.


Чем выделяется PM 971?


Что же такого особенного в самом SSD-накопителе, который недавно представила компания Samsung? Основой устройства послужили контроллер Photon и современный модуль flash-памяти MLC V-NAND. Достоверной информации о характеристиках нового контроллера у прессы в данный момент нет. Предполагается, что его характеристики близки к тому контроллеру, который применяется в Samsung 750 Evo. Минимальных размеров удалось достичь благодаря уменьшению числа вычислительных ядер.


Компания предложит потребителям три версии накопителя. Они будут иметь объем 125, 256 и 512 гигабайт. Скорость, с которой будет выполняться считывание информации, в этом накопителе будет до полутора тысяч мегабайт ежесекундно. Запись можно будет осуществлять со скоростью до шестисот мегабайт в секунду.


Информация о внутренней архитектуре нового BGA SSD в данный момент держится компанией-производителем в секрете. Хотя ей уделено очень много внимания, поскольку контроллеру необходимо извлекать максимум производительности из минимального количества устройств типа NAND, используя при этом минимальное число каналов. Пока остаётся загадкой и то, будет ли новое устройство совместимо с М 2 спецификацией для SSD накопителей, включённых в BGA-корпус. Мы знаем только то, что новые накопители по размеру намного меньше SD карт памяти.


Компания ожидает, что новинку задействуют в производстве планшетов и гибридных устройств уже со второй половины 2021 года и начала 2022 г. В целом же рынке комплектующих для ПК и планшетов накопители такого типа уже далеко не новинка. Различные марки, среди которых, например, Intel, San Disk и Toshiba предлагают различные решения производителям электроники, у которых есть необходимость в жёсткой экономии пространства и постоянной эксплуатации гаджетов в условиях недружественной окружающей среды. Компаниям было предложено ввести некоторые стандарты механического устройства и архитектуры таких дисковых накопителей. Это позволит развивающимся брендам активнее действовать на рынке. Читайте блог нашей компании, вас ждёт ещё много статей о новинках в сфере hardware.


  • Дата: 8-09-2021, 19:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Первый SSD PM 971 от Samsung в форм-факторе BGA

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod