Советы как продлить жизнь ноутбуку


Когда у кого-то наконец появляется портативное устройство, он не может этому нарадоваться. Кажется, что можно забыть о подобном приобретении на несколько ближайших лет. Так и будет, если правильно следить за своим ноутбуком. Чтобы устройство не потерял свой первоначальный вид и могло быть верным помощником в работе и развлечениях, стоит выделять время на то, чтобы протирать гаджет и заботиться о нем правильным образом. Если не примять в уборке следующих 5 правил, ваше общее с ноутбуком будущее может оказаться намного печальнее, чем могло быть.


5 правил, чтоб продлить жизнь ноутбуку


Советы как продлить жизнь ноутбуку

Следующие 5 правил могут быть полезными для тех, кто не хочет столкнуться с зависанием системы и выходом из строя различных комплектующих:


√ Думать о температуре ноутбука. Так как устройство склонно к перегреву, то лучше держать его на твердой гладкой поверхности. Ни в коем случае это не должно быть одеяло (тем более шерстяное), так как это будет перекрывать доступ к вентиляции. Если же отверстия вентилятора не закрыты, то воздух будет циркулировать в свободном доступе на открытой поверхности. Те, кто все-таки любит держать ноутбук между коленями и одеялом, могут приобрести специальную подставку, оснащенную дополнительным вентилятором.


√ Сохранять стабильный температурный режим - главная задание пользователя. Часто устройство может страдать не только от перегрева, но и переохлаждения. В связи с этим не рекомендуется включать его сразу после пребывания на улице в зимний день. Помогать гаджету "дышать" можно с помощью вентиляционной подставки.


√ Никакой компьютер не любит, чтобы рядом с ним кушали. Это может привести, во-первых, к образованию крошек в клавиатуре, а во-вторых, к залитию внутренних частей устройства. Даже если таких глобальных проблем не произойдет, регулярное употребление пищи во время работы за ноутом, приводит к таким неприятностям, как залипание клавиш, образование жирного налета на них и потеря всей красоты. Мало того, что за такой клавиатурой будет неприятно работать, еще и залипшие клавиши будут нажиматься по 2-3 буквы сразу.


√ Если случилось такое, что клавиатура получила свою долю вашего напитка, нужно сразу же отключить питание компьютера, удалить из устройства батарею и отправить гаджет на проверку к специалистам. Иногда нужно будет заменить клавиатуру, а в других случаях - и материнскую плату.


√ Чтобы сохранять клавиатуру во внешне красивом состоянии, нужно проводить регулярную чистку с помощью кисточки, влажной салфетки и пылесоса. Это поможет удалить всю пыль и грязь, которая попадает в устройство.


√ Забота о дисплее является важной частью ухода за гаджетом. Когда дисплей загрязняется, это может сильно напрягать во время работы. Для его очистки нужно отключить питание и воспользоваться влажной салфеткой или раствором, сделанном из воды и уксуса 1:1. Применять агрессивные растворы ни в коем случае нельзя, чтобы не повредить ноутбук. В качестве материала для протирания лучше всего использовать мягкую ткань из хлопка.


√ Забота о дисплее подразумевает аккуратное обращение. Нужно избегать ударов и падений гаджета. Кроме того даже при закрытой крышке не стоит давить на него.


√ Один раз в году обязательно проводить генеральную уборку гаджета. Обычно время уборки подскажет сам компьютер. Перед этим он начнет сильно гудеть из-за того, что вентиляторы засорились, или даже выключаться. Наружную очистку сделать будет довольно просто в сравнении с внутренней, для которой нужно будет ноутбук разобрать. Самое важное в этом процессе потом не забыть, как поставить назад все разобранные детали. Особенно аккуратно нужно относиться к пыли, расположенной на поверхности материнской платы, чтобы не повредить ее работу. Для этого стоит использовать баллончик со сжатым воздухом. Нужно очистить от пыли стенки радиатора, лопасти вентилятора, а также заменить термопасту.


√ Подобный процесс не обязательно должен проводиться специалистом своими силами. Если ноутбук на гарантии, то лучше всего отнести его в сервисный центр на обслуживание. Сделать это можно и в случае продолжительного использования устройства, когда гарантия уже давно истекла.


√ Для того, чтобы поддерживать систему, нужно установить антивирусную программу. Это позволит избежать попадания в ноутбук вирусов, способных удалить все файлы.


Определить необходимость провести очистку вирусов можно благодаря "позывным" от компьютера. Это может быть зависание системы. Когда никакая чистка не может быть успешной, единственным решением является перезагрузка ОС. Такого можно не допускать, если вовремя установить антивирусник, который своевременно будет удалять все ненужное.


  • Дата: 7-09-2021, 18:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Советы как продлить жизнь ноутбуку

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod