8 функций, появившихся в iPhone 6s и iPhone 6s Plus с поддержкой 3D Touch


8 функций, появившихся в iPhone 6s и iPhone 6s Plus с поддержкой 3D Touch

С релизом iPhone 6s и iPhone 6s Plus в сентябре 2015 года компания Apple представила новые возможности смартфонов, в числе которых интерфейс 3D Touch. Технология, позволяющая управлять сенсорным экраном при помощи нажатий разной силы, добавила устройствам несколько интересных возможностей. Сегодня мы предлагаем читателям новостного портала Lapplebi несколько интересных трюков и советов по использованию 3D Touch.


Ярлыки приложений: Телефон, FaceTime, Сообщения


Ярлыки приложений: Телефон, FaceTime, Сообщения

3D Touch расширяет возможности ярлыков приложений на рабочем столе. К примеру, если нажать на ярлык "Телефон" сильнее и дольше, чем обычно, под иконкой появится маленькое всплывающее окно. В этом окне появится возможность позвонить одному из наиболее часто вызываемых контактов или создать новую запись в телефонной книге.


Более сильное нажатие на иконку FaceTime или "Сообщения" также вызывает всплывающее окно. В этом маленьком меню система предложит написать сообщение тому из друзей, с кем пользователь общается чаще всего.


3D Touch и камера


3D Touch и камера

При нажатии на иконку камеры также всплывает дополнительное меню, которое является более информативным. Прямо из рабочего стола и этого всплывающего меню можно выбрать обычный фоторежим, съемку видео, селфи или даже замедленное видео. С такой возможностью быстро делать фотографии и снимать видео пользователю легче сохранять важные моменты жизни.


3D Touch и другие программы


Технология 3D Touch вывела на новый уровень использование ряда других программ и приложений в iPhone 6s и iPhone 6s Plus. К примеру, нажав с определенной силой на иконку магазина App Store можно сразу перейти к поиску. То же самое предлагает iBooks. В приложении "Почта" с всплывающего меню можно сразу перейти к переписке с определенным контактом или написать новое сообщение.


3D Touch позволяет открывать новую вкладку в Safari или перейти в "Список для чтения".


Направление “Домой” в Apple Maps


Направление “Домой” в Apple Maps

Несмотря на то, что поддержку 3D Touch и расширенный набор возможностей прямо с рабочего стола получили многие приложения, наверное, самое интересное и приятное обновление появилось в Apple Maps. Теперь прямо из ярлыка приложения на рабочем столе можно задать направление "Домой", обозначить свое местоположение или отправить координаты друзьям.


Отметим, что поддержка 3D Touch в настоящий момент реализована только для Apple Maps. Картографический сервис от Google пока не поддерживает новую технологию, что впервые делает карты от Apple более полезными.


Предпросмотр документов и приложений c функцией Peek and Pop


Предпросмотр документов и приложений c функцией Peek and Pop

С Peek and Pop, реализация которой стала возможна благодаря 3D Touch, пользователь может просмотреть содержимое электронного письма, документа, web-страницы, координаты на карте и другие ссылки, не отрывая приложения.


К примеру, пользователь получил новое электронное письмо. Если определенным образом нажать на письмо, откроется окно предпросмотра. Ознакомившись с документом, можно закрыть окно предпросмотра или при помощи свайпа вызвать меню быстрых действий.


При помощи Peek and Pop можно также открывать предпросмотр приложений, не выходя из интерфейса той программы, с которой в настоящий момент работает пользователь.


Перемещение курсора


Перемещение курсора

Если во время набора текста возникает необходимость быстро продвинуть курсор, можно воспользоваться функцией 3D Touch. Для этого потребуется только сильно нажать на экран в любом месте виртуальной клавиатуры. Все клавиши на некоторое время станут серыми и неактивными, а курсор можно будет передвинуть в любое положение.


Активация переключателя приложений


Активация переключателя приложений

С 3D Touch легко активируется переключатель приложений, и пользователь, не выходя из текущей программы, может переключиться на предыдущие или закрыть ранее открытые приложения.


Для того, чтобы вызвать переключатель приложений, достаточно сильнее нажать на экран ближе к левому краю. Сначала на экране появится список ярлыков приложений, которые открывались ранее. Если нажать еще сильнее или провести по экрану слева направо, появится переключатель открытых приложений, и можно будет запустить любое из них.


Реагирующие на силу нажатия кнопки в играх


Реагирующие на силу нажатия кнопки в играх

Поддержка 3D Touch позволила разработчикам использовать разную силу нажатий в управлении играми. К примеру, более сильное нажатие на экран позволит увеличить скорость движения гоночного автомобиля в игре. Нормальный тап по экрану позволит сбросить скорость и вписаться в крутой поворот на трассе.


В настоящий момент разработчики только начинают осваивать 3D Touch, поэтому в App Store не так много игр, в описании которых можно найти “Обновлено с поддержкой 3D Touch”.


  • Дата: 2-07-2021, 09:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 8 функций, появившихся в iPhone 6s и iPhone 6s Plus с поддержкой 3D Touch

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod