Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь


Внешний вид и эргономика


Утонченный 15-дюймовый ультрабук выполнен в корпусе из прочного металла. Строгое темно-синее матовое покрытие корпуса не только смотрится великолепно, но еще и абсолютно не восприимчиво к отпечаткам рук. Отличный дизайн, спокойный и не кричащий – оптимальный для делового человека. Тонкий корпус, сглаженные грани и огромный 15 дюймовый экран – все это делает компьютер чрезвычайно практичным и комфортным для повседневного ношения и пользования.


Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Дно ноутбука полностью закрыто алюминиевой крышкой, никакого пластика. Снизу видны четыре резиновых ножки для обеспечения устойчивости на столе.


Островная клавиатура просторна и весьма удобна в использовании. Здесь есть дополнительные клавиши Home, PgUp, PgDn и End, которых нет у устройства НР. А также предусмотрена кнопка Fn Lock, блокирующая нажатие соответствующей клавиши – возможность, которой очень не хватает модели НР. Все клавиши ультрабука, естественно, с подсветкой.


Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Тачпад немного утоплен в корпусе, что позволяет пальцам четко идентифицировать его края и не покидать пределов сенсорной панели. Конечно же, поддерживаются мультитач-возможности, а для нажатия кнопок мыши нужно давить в нижней части сенсорной панели – «невидимые» клавиши спрятаны под ней.


Сняв заднюю крышку, можно получить доступ к mSATA SSD-накопителю и модулям оперативной памяти. То есть возможности по изменению конфигурации компьютера самим пользователем тут более широки, чем у модели НР: там при снятой крышке есть доступ только к аккумуляторной батарее. По легкости дальнейшего апгрейда ультрабук Samsung несомненно выигрывает, ведь хотя крышка у НР снимается проще – но что толку?


По нашему мнению большим плюсом является и то, что ультрабук Samsung заметно легче модели НР, хотя имеет большую диагональ экрана и более емкую батарею.


Экран


Экран у ультрабука Samsung также базируется по простой TN технологии, но используемая ЖК-матрица явно качественнее. Здесь не только превосходная и насыщенная цветопередача, но и довольно большие для TN матриц углы обзора, не доставляющие дискомфорта при повседневной работе с экраном. Кроме того, экран тут матовый, а поэтому бликов от окружающей обстановки на дисплее нет.


Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Запас яркости большой, поэтому с экраном вполне можно работать, умостившись у ярко освещенного солнцем окна. Разрешение 15-дюймовой панели ультрабука точно такое же, как и у модели НР - это 1600х900 точек. Резкий и не мелкий текст на таком экране довольно приятен для чтения, и даже при долгой работе с текстовой информацией глаза не устают.


Оснащенность и производительность


Ультрабук оснащен процессором Intel Core i5 - 3317U с номинальной частотой 1,7 ГГц. Производитель оснастил устройство 4 ГБ оперативки. Неплохая оснащенность, от которой можно выиграть как открыв огромное количество вкладок в браузере, так и работая с изображениями – производительность компьютера не снизится из-за того что объем обрабатываемых данных не помещается в оперативной памяти. Установленный SSD здесь вполне типичного для ультрабуков объема - 128 ГБ.


Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Видеокарта Intel HD Graphics 4000 имеет полезную аппаратную технологию декодирования видео QuickSync и поддерживает DirectX 11. Впрочем, последнее имеет чисто теоретическое значение – современные игры обеспечивают приемлемую частоту смены кадров лишь при минимальной детализации картинки и без всяких там эффектов.


Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Беспроводные коммуникации представлены стандартным для моделей Samsung набором Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. С левой стороны ультрабука находятся разъем питания, порт USB 2.0, 3,5 мм аудио разъем для проводной гарнитуры, выход microHDMI и нестандартный сетевой порт, подключаемый через переходник на RJ-45. Правая боковушка содержит два разъема USB 3.0 и небольшой VGA-видеовыход, подключаемый к стандартному кабелю опять же посредством переходника. Переходники на RJ-45 и полноразмерный VGA имеются в комплекте поставки ультрабука. Еще справа находится кардридер для SD карт, примостившийся за откидной шторкой.


Из положительных сторон ультрабука Samsung отметим сравнительно тихую работу системы охлаждения, абсолютно не мешающую работе. А вот звучание встроенных динамиков средненькое. Да и расположение их не самое удачное – сбоку на днище ультрабука. Когда устройство стоит на кровати, или на коленях, динамики легко перекрываются, что снижает громкость. У модели НР, кстати, та же проблема. В общем, для получения идеального звука лучше пользоваться приличными наушниками.


В PCMark 7 ультрабук Samsung продемонстрировал неплохие результаты, набрав 4504 итоговых балла, а результат модели в PCMark Vantage – 10289 баллов.


Автономность


Аккумуляторная батарея ультрабука имеет внушительную емкость в 62 Втч. Поэтому неудивительно, что компьютер продемонстрировал отличную автономность: 7 часов 22 минуты в режиме чтения и 2 часа 17 минут под максимальной нагрузкой.


  • Дата: 20-03-2021, 17:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ультрабук Samsung NP900X4d: компактность и мощь

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod