Стильный ультрабук HP Envy Spectre 14-3100er


Внешний вид и эргономика


Стильный ультрабук HP поражает крышкой, выполненной из стекла. Для предотвращения сколов и пущей прочности стеклянная поверхность крышки охвачена металлическим ободком. В конструкции использовано прочное стекло Gorilla Glass, точно таким же прикрыт и экран ультрабука. В общем, внешне модель HP выглядит красиво и даже можно сказать блестяще. Ну действительно, смотрится очень броско!


Если снаружи ноутбук выполнен в строгом черном цвете, то внутренняя поверхность серебристая. По большей части внутри поверхность корпуса пластиковая, однако нижняя область вокруг тачпада прикрыта стеклом. Непонятно зачем – стекло холодное при прикосновении, на его глянцевой поверхности собираются отпечатки рук. Хотя с точки зрения дизайна все выглядит вроде как безупречно. Днище корпуса также пластмассовое, на нем видна единственная крышка, ведущая к батарее, и четыре ножки – благодаря им компьютер не скользит по столу.


Стильный ультрабук HP Envy Spectre 14-3100er

К островной клавиатуре сначала не было ни единой претензии – негромкая, с приятным тактильным ощущением нажатия и подсветкой по вечерам. Ну просто само удобство. И даже подсветка включается автоматически, от датчика освещенности в дисплее. Однако в ходе работы оказалось, что функциональные клавиши активируется при нажатии кнопки Fn, а функции Fn Lock здесь нет, как у модели Samsung. Увы…Тачпад расположен на одном уровне с окружающей поверхностью, поэтому «наощупь» его границы определить невозможно. Зато чувствительность хорошая, а из необычных возможностей – небольшая пиктограмма тачпада в левом верхнем углу, включающая/выключающая сенсорную панель.


Экран


Изображение на дисплее ультрабука радует яркими красками, но используемая 14-дюймовая TN-матрица обладает небольшими углами обзора: экран придется подстраивать в оптимальное положение при смене позиции головы. Кроме того, защитное стекло Gorilla Glass – явно глянцевое покрытие, поэтому на стекле присутствуют блики и отражения от окружающих предметов, особенно при ярком внешнем освещении. А еще при прикосновениях пальцев, например в процессе подъема экрана, на поверхности дисплея остаются разводы.


Экран открывается максимум на 125 градусов, поэтому лежа в кровати не совсем удобно работать, уместив ультрабук на коленях – экран нависает «козырьком». Для компактного ультрабука, который повсюду должен следовать за пользователем, это досадное упущение.


Оснащенность и производительность


В ультрабуке НР установлен мобильный процессор Intel Core i5-3317U с тактовой частотой 1,7 ГГц. Картину аппаратной конфигурации дополняют 4 ГБ оперативной памяти и быстрый накопитель SSD емкостью 128 ГБ. Производительность компьютера вполне достаточная для офисных приложений, работы в интернет, видеомонтажа и обработки изображений, а также для запуска современных игр с невысокими настройками качества графики: единственная видеокарта - это встроенное в процессор графическое ядро Intel HD Graphics 4000.


Изюминкой устройства HP является акустическая система Beats Audio. Встроенные динамики выдают довольно неплохой звук. Хотя и претензий на какое-либо особое качество звучания тут нет – даже в средних по стоимости брендовых наушниках звук оказывается богаче по спектру. Практически все интерфейсные разъемы сосредоточены на левом боку устройства: это mini DisplayPort, HDMI, сдвижной Ethernet порт RJ-45, разъемы USB 2.0 и USB 3.0, 3,5 мм разъем для проводной гарнитуры, кардридер. Беспроводная связь представлена WiFi 802.11n и Bluetooth 4.0. С правой стороны устройства находится вход для подключения блока питания и средства управления аудио: клавиша вызова настроек Beats Audio, удобное колесико изменения громкости и кнопка выключения звука.


Ноутбук набрал 4498 баллов в тесте производительности PCmark7 и 10017 балл в 3D Mark Vantage.


Автономность


Батарея емкостью 58 Втч позволяет обеспечить неплохую автономность. В режиме чтения ультрабук продержался 6 часов 34 минуты, а при максимальной нагрузке - 1 час 59 минут, то есть почти 2 часа ровно.


  • Дата: 19-03-2021, 17:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стильный ультрабук HP Envy Spectre 14-3100er

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod